Платежное поручение на аванс по зарплате

22.05.2023
0
С 2023 г. поменялись правила выплаты аванса и итоговой (второй части) зарплаты персоналу. Что именно изменилось, как в связи с этим заполняется платежка на аванс по зарплате, образец – 2023 рассмотрим далее в статье.

Порядок выплаты заработка персоналу в 2023 г.

Трудовой кодекс не содержит строгих предписаний, норм по выплате заработка персоналу, но устанавливает следующее:

  1. Зарплату надлежит рассчитывать исходя из времени, фактически проработанного сотрудником. При этом способ расчета аванса как процента от оклада не запрещается и остается актуальным.
  2. По ст. 136 ТК РФ выплачивать зарплату нужно как минимум два раза за месяц (каждые полмесяца). Причем аванс (первую часть заработка) – до 30-го числа текущего месяца, а собственно зарплату – до 15-го числа следующего.

Наниматели самостоятельно определяют дни выплаты зарплаты. Конкретные даты ее выплат и их размеры устанавливают трудовым (коллективным) соглашением либо локальным актом!

Чаще всего наниматели делят зарплату на две части. Одна выплачивается по результатам за первую половину месяца (это аванс). Вторая (основная, итоговая) – за вторую половину данного месяца.

В обоих случаях оформляется платежка (ф. 0401060) из Положения ЦБ № 762-П в послед. ред. от 25.03.2022 на конкретного человека либо сразу на нескольких работников. В этом же Положении приводится бланк платежки с пронумерованными полями и их расшифровкой.

Что примечательно: для перечисления выплат на счет банка бланки платежек в двух случаях заполняются почти идентично за исключением реквизита «назначение платежа». Как бы там ни было, чтобы правильно заполнить платежку на аванс по зарплате либо второй итоговой выплате, следует учесть ряд нововведений 2023 г.

Основные изменения 2023 г.

  • Датой получения дохода теперь признается день его фактической выплаты, перевода на карту банка (до этого таким днем считался последний рабочий день месяца).
  • Наниматели, являющиеся налоговыми агентами, должны удерживать с каждой выплаты (в т. ч. с авансового платежа!) НДФЛ на дату фактического получения дохода. Т. е. начислять суммы в период с 23-го предшествующего месяца по 22-е настоящего, а после начисления перечислять до 28-го числа текущего месяца (применительно к п. 6 ст. 226 НК).
  • Удерживая НДФЛ, наниматели должны попутно уведомлять ИФНС об исчисленных налоговых суммах до 25-го числа.

Условный пример применения новых норм

Допустим, компания перечислила в текущем месяце (апреле) аванс работнику 21.04.2023, а зарплату за прошедший март – 06.04.2023.

До 25.04.2023 ей нужно подать уведомление по НДФЛ с зарплаты за март и авансового платежа за апрель, а налог уплатить до 28.04.2023. Подавать его будут за период 23.03–22.04.

Обратите внимание: аванс за апрель, как и зарплату за март, причисляют к доходам за апрель.

Заполнение реквизитов платежки на аванс

Заполняя платежное поручение на аванс по зарплате, нужно указывать следующие сведения:

  • Получатель – Ф. И. О. работника, которому перечисляют аванс;
  • банк получателя – название банка (кредитной структуры), где открыт счет работника, предназначенный для перечисления заработка;
  • счет получателя – конкретный номер открытого счета работника;
  • сумма платежа – размер аванса (т. е. сумма за первую половину месяца, которую берут обычно из расчетной ведомости Т-51 по начислению зарплат);
  • наз. пл. (п. 20) – код вида доходов для зарплаты – единица;

Если сотруднику платят разные доходы, оформляют несколько платежек. В каждой из них указывают отдельный код вида доходов и соответствующую сумму (конкретного дохода)!

  • очередность платежа (оплата труда) – код 3;

Если очередность у платежей разная, то их распределяют по разным платежкам!

  • назначение платежа (п. 24) – здесь следует указать, что именно, за какой период, на основании какого документа перечисляют (т. е. аванс либо зарплата за конкретный период по ведомости № такой-то от такого-то числа и года);

Если из дохода удержана сумма по исполнительному документу, здесь, помимо аванса, указывают символы «ВЗС» (т. е. взыскание) и взысканную сумму цифрами!

Пример допустимой записи: //ВЗС//5000-00// Аванс за апрель 2023 года Петров Петр Петрович сумма 10000-00

  • данные плательщика (нанимателя) – название организации, ее банковские реквизиты.

Платежка на аванс по зарплате (образец – 2023) со следующими условными данными:

ООО «Проект» перечисляет аванс 10 тыс. р. своему сотруднику – менеджеру Глебову Климу Ивановичу за апрель 2023 г. (21.04.2023). Банк плательщика – Северо-Западный банк Сбербанка (СПб.), банк получателя – ПАО «Банк «СПБ» (СПб.). Платежный документ оформлен на одного человека и выглядит так:

Скачать образец платежки

Как заполнить платежку для выплаты аванса на нескольких работников

Чтобы перечислить аванс сразу нескольким работникам, достаточно заполнить одну платежку и приобщить к ней реестр платежей. В этом случае указывают:

  • название банка, где открыты счета работников (п. 16);
  • совокупную сумму для перечисления прописью, цифрами (п. 6 и 7);
  • код 1 в «наз. пл.» (п. 20);
  • ту же очередность платежа – 3 (п. 21);
  • назначение платежа – аванс, реквизиты (дата, номер) реестра, приобщаемого к платежке.

Что касается формирования реестра, то его форму разрабатывают самостоятельно. Согласно п. 1.19. Положения ЦБ № 762-П, в реестре должны быть:

  • данные получателей (плательщиков) и их банков;
  • перечисляемые суммы по получателям;
  • суммы взысканий по исполнительным документам (при наличии).

Дополнительная информация включается в реестры по согласованию с банком.

Больше информации по заполнению платежных поручений для выплаты зарплаты читайте в Готовом решении от «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к информационно-правовой системе, бесплатно получите пробный демодоступ на 2 дня.

Итоги

Платежка на перечисление аванса заполняется по большей части так же, как и платежка на зарплату. Заполнение отличается только по одному реквизиту – «назначение платежа», где указывается, соответственно, выплата именно аванса. Образец платежного поручения с авансом по зарплате приведен выше.

Платежку можно оформлять на одного сотрудника, а также сразу на нескольких (с приобщением реестра платежей по каждому из них). Если у одного сотрудника разные доходы, то оформляют разные платежки по каждому доходу с разными суммами.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, налогообложения, кадрового делопроизводства и трудового права. В 2010 году окончила Тюменский государственный университет по специальности «Экономист». Общий профессиональный стаж — с 2008 года, в том числе на государственной службе в налоговых органах. Автор публикаций по практическому применению бухгалтерского и налогового учета в России, кадровому делопроизводству, решению корпоративных и трудовых споров.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Заработная плата
Оставить комментарий