Платежка приставам (образец)

15.08.2018
0
Команда СП

На лицо, проигравшее дело с финансовыми последствиями в судебном слушании, Федеральная служба судебных приставов открывает собственное производство, и далее финансовое урегулирование по назначенным судом выплатам будет производиться исключительно через эту исполнительную структуру.

Основания для взыскания

Для плательщика основанием для взыскания является платежное предписание по исполнительскому сбору, выставленное службой судебных приставов. Такое требование может быть отправлено приставами:

  • по месту работы плательщика, для погашения задолженности путем удержания из заработной платы;
  • по месту проживания плательщика (для нетрудоустроенных лиц).

Финансовое требование пристав выписывает в рамках исполнительного производства, на основании судебного решения о погашении налоговой или неналоговой (алименты, штрафы, коммунальные платежи, займы и проч.) задолженности. Такое предписание имеет силу исполнительного листа.

При удержании исковой суммы из заработной платы плательщика, бухгалтером заполняется платежка приставам, образец которой с указанием реквизитов получателя должен предоставить работодателю ответственный курирующий производство представитель ФССП. Производится перечисление в пользу судебных приставов, которые, в свою очередь, зарегистрировав платеж, направляют его в адрес физического лица, госструктуры или организации, в чью пользу открыто исполнительное производство.

Оплата по исполнительному листу: платежное поручение и его форма

Перечисление удержаний судебным приставам по исполнительному листу осуществляется оформлением платежного поручения (ПП). Стандартизированная форма платежного поручения приставам не утверждалась, поэтому для всех операций по платежам используется типовая форма платежки. При этом следует учитывать, что заполнение платежки приставам при оплате налоговых и неналоговых задолженностей несколько различается:

  • Образец платежки судебным приставам по неналоговым задолженностям не содержит обязательного указания на налоговые поля, очевидный или неочевидный статус плательщика, КБК, а вся основная информация по удержанию прописывается в поле «Назначение платежа».
  • Образец платежки приставам по налоговым задолженностям заполняется по правилам, установленным для бюджетных платежей, и должен содержать указания на ряд обязательных реквизитов, в числе которых:
  • Статус плательщика – «19» при удержании из зарплаты работника-должника (идентифицируется согласно приложению № 5 к приказу Минфина РФ № 107 от 12.11.2013 года, поле 101 ПП);
  • ИНН работника, в отношении которого исполняется постановление пристава (поле 60 ПП); если ИНН нет, ставится «0»;
  • КПП плательщика – «0», если деньги переводятся за работника (поле 102 ПП);
  • Данные о плательщике, исполняющем требования постановления о взыскании задолженности – краткое наименование организации (поле 8 ПП);
  • Код УИН (поле 22 ПП) – если взысканию присвоен УИН (уникальный идентификатор начисления), при заполнении поля следует указывать это числовое значение, если в постановлении таковой не указан – в поле 22 указывается «0»;
  • ОКТМО (поле 105) - определяется по месту нахождения исполняющей судебное решение службы приставов;
  • Номер документа, идентифицирующего плательщика (поле 108 ПП) – если статус плательщика «19», для каждого из документов, которые могут быть указаны в таком качестве, установлен собственный код, который прописывается и отделяется значком «;» перед его номером. Идентифицирующим документом может являться: паспорт гражданина РФ (код 01), удостоверение личности военнослужащего (код 04), СНИЛС (код 14), водительское удостоверение (код 22), свидетельство о регистрации ТС (код 24) и т.д.;
  • Обязательны к заполнению, но не требуют внесения развернутых данных поля ПП 104, 106, 107 и 109. В них достаточно указать значение «0».

Для того чтобы быть уверенным, правильно ли заполнено платежное поручение, исполнитель судебного решения имеет право уточнить правильные реквизиты в Службе судебных приставов. Это позволит убедиться в том, что документ заполнен верно, платеж поступит по назначению, и для исполнителя не наступят последствия за неисполнение законных требований приставов.

О чем не следует забывать

Исполнитель требования судебных приставов, независимо от того, является ли он непосредственно должником или субъектом, удерживающим задолженность и перечисляющим ее в адрес ФССП, следует помнить о двух важных аспектах ответственности за неисполнение решения судебного пристава.

Должник, либо субъект предпринимательской деятельности, проигнорировавший требование службы судебных приставов о принудительном погашении задолженности, несет ответственность, пределы которой установлены статьей 17.14 КоАП РФ.

В случае если работодатель злостно уклоняется от исполнения предписания, его действия могут трактоваться как уголовно наказуемое деяние по ст. 315 УК РФ.

Платежное поручение по исполнительному листу, образец приставам:

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий