Письмо в налоговую о непредставлении 6-НДФЛ

03.04.2023
0
Если в 2023 году вы не выплачивали доходы физлицам, оснований для сдачи 6-НДФЛ у вас нет. Но налоговики могут заблокировать расчетные счета и выписать штраф. О том, как этого избежать, расскажем в материале далее.

Когда нужно сдавать 6-НДФЛ

Сдавать нулевку по НДФЛ, если вы не выплачивали доходы сотрудникам, не нужно, т.к. в этом случае вы не являетесь налоговым агентом.  При этом налоговики примут отчет с нулевыми показателями, если вы его все-таки направите. 

Отчет нужно сдавать за все кварталы, если хотя бы в одном из месяцев отчетного года была выплата дохода  физлицам. Например, в январе 2023 года вы выплатили доход физлицу за выполненные работы по гражданско-правовому договору.  Других сотрудников на предпрятии нет, а дректор числится в отпуске без сохранения заработной платы. Форму 6-НДФЛ нужно сдать  не только за 1 квартал 2023 года, но и за полугодие,  9 месяцев и 2023 год, т.к. формуляр заполняется нарастающим итогом.

Статья по теме: Новая форма 6-НДФЛ с 2023 года Налоговая служба Приказом от 29.09.2022 № ЕД-7-11/881@ утвердила новую форму расчета 6-НДФЛ с 2023 года, а также порядок заполнения. Подробнее

Как уведомить ФНС об отсутствии оснований для сдачи отчета

При отсутствии оснований для подачи 6-НДФЛ рекомендуется до окончания срока сдачи расчета уведомить об этом ФНС. Законодательных требований о предоставлении нулевых расчетов или письменного оповещения нет, но письмо в налоговую о непредоставлении 6-НДФЛ поможет избежать назначения штрафа предприятию и блокировки расчетных счетов за несдачу  отчета. Этот документ заранее уведомляет специалистов налогового органа о причинах отсутствия в базе данных по предприятию или ИП расчета по подоходному налогу.

Штраф за непредоставление 6-НДФЛ предусмотрен ст. 126 НК РФ. Налоговики практикуют привлечение к ответственности всех налогоплательщиков, которые зарегистрированы в их базе данных, но не подали отчет. Если отчет  в течение 20 дней не сдан, помимо штрафных санкций, налоговики практикуют блокировку расчетных счетов.

Правомерно ли приостановление операций по счетам в банке за непредставление расчета 6-НДФЛ, если организация не выплачивала физлицам доходы в соответствующем периоде? Ответ на этот вопрос есть в КонсультантПлюс. Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, получите пробный демо-доступ бесплатно.

 Предотвратить наложение санкций можно двумя способами:
  • сформировать и отправить нулевой расчет, который не предусмотрен нормативными актами, но должен быть принят ФНС, что подтверждается письмом от 04.05.2016 г. под № БС-4-11/7928@;
  • письменно уведомить ИФНС об отсутствии оснований для заполнения 6-НДФЛ.

Штраф за непредоставление 6-НДФЛ равен 1 000 рублей за каждый месяц просрочки (п. 1.2 ст. 126 НК РФ). Учитывается каждый день задержки в подаче документа. Штраф в полном объеме назначается и за неполные месячные интервалы (даже если в неполном месяце будет только 1 день).

Статья по теме: 6-НДФЛ: отпускные и больничные Расчет 6-НДФЛ – обязательная отчетная форма, которую ежеквартально в ИФНС сдают налоговые агенты, выплачивавшие доходы физлицам. В ней отражаются также показатели сумм отпускных и больничных и НДФЛ по ним. Как правильно отразить в 6-НДФЛ отпускные и больничные –расскажем в этой статье. Подробнее

Письмо в налоговую о непредоставлении 6-НДФЛ

Уведомить налоговиков об отсутствии оснований для заполнения формы 6-НДФЛ рекомендуется заблаговременно – до истечения периода, отведенного для подачи этого расчета. Сообщение составляется в письменной форме, универсального текстового шаблона нет. В письме надо указать такие сведения:

  • информация об адресате – наименование ИФНС, которая обслуживает налогоплательщика;
  • реквизиты, по которым можно идентифицировать ИП или юридическое лицо, направляющее письмо;
  • краткие пояснения причин неподачи формы 6-НДФЛ с указанием ссылок на нормативную базу;
  • в обосновании можно прописать отсылки на письма ФНС, подтверждающие право налогоплательщиков не подавать расчеты при отсутствии налоговой базы по НДФЛ;
  • период, за который субъект хозяйствования не формирует расчеты по НДФЛ;
  • при необходимости приводятся дополнительные пояснения об обстоятельствах, приведших к отсутствию налогооблагаемой суммы по НДФЛ, например, отсутствие деятельности;
  • подпись руководителя компании.

Если письмо подписывает не директор, а доверенное лицо, вместе с уведомлением надо отправить и копию доверенности, которая дает полномочия подписанту. Пояснениям присваивается исходящий номер, который фиксируется в журнале исходящей корреспонденции.

 

Бесплатно скачать образец письма в ФНС

Законодательно  сроки  для сдачи такого  сообщения не установлены. В письме можно указать, что форма 6-НДФЛ не будет сдаваться в течение всего года. Но в последующиих отчетных периодах такое сообщение налоговики могут и пропустть. Поэтому рекомендуем направлять такое письмо ежеквартально, до окончания сроков сдачи отчета.  

Статья по теме: Сроки сдачи 6-НДФЛ в 2024 году (таблица) Сроки сдачи 6-НДФЛ с 2023 года изменены. В какие сроки нужно отчитаться о доходах физлиц в 2024 году? Какие последствия ждут работодателей, опоздавших с отчетом? Ответы на эти и другие вопросы рассмотрим в материале далее. Подробнее

Итоги

Если в отчетном периоде работодатель не был налоговым агентом (не выплачивал зарплату работникам), то ему подавать нулевой расчет 6-НДФЛ необязательно. Достаточно отправить в ИФНС письмо, в котором будет указана причина непредставления отчетности. 

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: 6-НДФЛ
Оставить комментарий