Письмо об уточнении платежа контрагенту: образец (НДС)

26.10.2023
0
Если неточность в назначении платежа создает угрозу возникновения материальных потерь или других неприятностей, следует ее устранить, написав партнеру письмо об уточнении платежа. Напомним, как это сделать.

В каких случаях нужно уточнять платеж?

Нередко случаются ситуации, когда компания, взаимодействуя с партнерами и контрагентами, допускает в платежных документах ошибки или неточности. В частности, речь идет о полноте информации по поводу назначения платежа (поле «24» в платежном поручении), где должны быть перечислены данные о том, за какие услуги или товары производится оплата, даты и номера соглашений, на основании которых она производится, сведения об НДС (Положение ЦБ РФ № 762-П от 29.06.2021). Налоговики весьма требовательны к правильности и конкретике заполнения подобных сведений. Несущественная (например, орфографическая) ошибка не приведет к проблемам, но если покупатель не выделил НДС по поставке, то невозможность получения вычета по налогу может стать реальностью, поскольку именно выделение НДС в платежке является основанием обоснованности его возмещения (п. 4 ст. 168 НК РФ).

Когда нельзя уточнить платеж контрагенту, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Письмо контрагенту о НДС

Получатель платежа не вправе корректировать его назначение в платежном поручении, он может лишь уточнить формулировку у партнера. Изменить или дополнить эти сведения может только владелец перечисленных средств - плательщик. Изменение должно оформляться письмом, удостоверяемым лицами, подписавшими платежку (ст. 209 ГК РФ, п. 7 ст. 9 закона «О бухучете» № 402-ФЗ от 06.12.2011).

Калькулятор по теме: Калькулятор НДС Калькулятор НДС позволяет рассчитать сумму НДС, выделить НДС из назначенной суммы, а также начислить налог на добавленную стоимость на сумму. Воспользуйтесь нашим калькулятором по НДС и бесплатно рассчитайте сумму налога.

Процедура внесения поправок в назначение платежа и специальных требований, которые следует соблюдать при этом, законодателем не установлены, типовая форма такого документа не предусмотрена. Поэтому, прибегая к необходимости исправления или дополнения сведений об НДС в платежке, компании самостоятельно решают, как оформить документ, каким образом заверить и доставить контрагенту (курьером, заказным письмом по почте или электронно посредством ТКС).

Если подобные уточнения в назначении платежей происходят систематически, к примеру, ввиду логистических или технологических особенностей, стоит разработать специальный шаблон документа и составлять письмо контрагенту о НДС с уточнением платежа по такому образцу.

Соблюдая требования деловой переписки, при оформлении письма обычно придерживаются структуры официального документа и используют деловой стиль, формируя текст на фирменном бланке или обычной офисной бумаге. Сущность изменений излагают кратко и понятно. Заверяет письмо руководитель, или уполномоченное на подобные действия лицо, и главный бухгалтер.

Письмо об уточнении платежа контрагенту: образец (НДС)

Приведем пример уточняющего назначение платежа письма:

 Общество с ограниченной ответственностью «Лекарь»

454200, г. Челябинск, ул. Российская, д. 222

ИНН 7404789456 / КПП 740401001

 

Генеральному директору

ОАО «Добрые традиции»

Потапову Алексею Петровичу

 

Исх. № 03/451 от 26.07.2023

 

Уважаемый Алексей Петрович,

В платежном поручении № 451 от 14.07.2023 при оплате ТМЦ по договору № 652/20 от 01.07.2023 в поле «Назначение платежа» нами была допущена неточность – не указан НДС в сумме платежа.

В связи с этим, просим считать верным следующее назначение платежа:

«Оплата за стройматериалы по договору поставки № 652/20 от 01.07.2023. Сумма платежа 1 200 000-00 руб., в том числе НДС 20% - 200 000-00 руб.».

Также просим Вас дать письменное согласие на уточнение назначения платежа.

 

Директор ООО «Лекарь» Ребров Ребров И. Н.

 Главный бухгалтер Котова Котова Р. Е.

 

Итоги

Таким образом покупатель согласовывает изменение в платежном документе с получателем и просит его письменное согласие на это действие. Целесообразнее заранее предусмотреть в договоре возникновение такой ситуации и закрепить в нем пункт о праве плательщика корректировать назначение платежа, уведомляя получателя соответствующим письмом, без необходимости получения его согласия. При таком варианте не придется ждать от партнера ответа, а в письме не понадобится прописывать пункт о его согласии на уточнение.

Читайте также: Правила работы с контрагентом без НДС

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДС
Оставить комментарий