Перенос отпуска по желанию работника

15.06.2023
0
Перенос отпуска по желанию работника имеет свои нюансы оформления. Его причины могут быть разными, однако не всегда работодатель обязан пойти навстречу подчиненному. ТК РФ определяет, в каких случаях просьба сотрудника должна быть удовлетворена. При иных обстоятельствах перенос отпуска возможен лишь при согласии руководства. Рассмотрим, когда предоставить, как оформить, каков образец заявления на отпуск по инициативе сотрудника в 2023 году.

Кому нельзя отказать в переносе отпуска

О том, можно ли перенести отпуск по желанию работника, говорится в ст. 124 ТК). Кроме того, в кодексе есть ряд статей, где право переноса отпускных дней предоставляется отдельным категориям сотрудников.

Согласно ст. 124 ТК, работодатель обязан осуществить перенос отпуска по желанию работника, или продлить его, в следующих случаях:

  • если сотрудник в отпускной период заболел и находился на больничном;
  • если работник во время отпуска был вынужден исполнять государственные обязанности, при выполнении которых работающие граждане освобождаются от работы (например, когда их выбирают в качестве присяжных заседателей в суде или призывают на военные сборы);
  • в иных случаях, предусмотренных законом и локальными актами

Кто имеет право на отпуск в любое удобное время

Следует учитывать, что у некоторых категорий работников есть приоритетное право уйти в отпуск в удобное для них время. И если с заявлением о переносе отпуска обратится такой работник, ему нельзя отказывать. Таким образом, к иным случаям, когда работодатель должен согласиться на перенос отпуска по инициативе работника, относится особый статус последнего, позволяющий ему отдыхать в удобное время. К таким привилегированным сотрудникам, в частности, относятся:

  • женщины вправе добавить полагающийся ежегодный отпуск либо к отпуску по БиР (беременности и родам), либо по УР (уходу за ребенком) (ст. 260 ТК);
  • работающие супруги беременных женщин – они могут совместить свой отпуск с отпуском жены по БиР (ст. 123 ТК);
  • несовершеннолетние сотрудники (ст. 267 ТК);
  • один из родителей, в том числе приемных, ребенка с инвалидностью (аналогичной преференцией обладают его опекуны и попечители) (ст. 262.1 ТК);
  • многодетные родители 3-х и более несовершеннолетних детей до исполнения младшему 14 (ст. 262.2 ТК);
  • совместители, взявшие свой отпуск по основному месту работы (ст. 286 ТК);
  • супруг военнослужащего, желающий уйти в отпуск одновременно с другим супругом (п. 11 ст. 11 ФЗ-76);
  • участники ВОВ, инвалиды войны, ВБД (ст. 14-19 ФЗ-5);
  • Герои СССР, РФ, полные кавалеры ордена Славы (ч. 3 ст.8 Закона № 4301-1);
  • Герои Соцтруда и полные кавалеры ордена Трудовой славы (ст. 6 ФЗ-5);
  • лица, перенесшие лучевую болезнь, инвалиды вследствие катастрофы на ЧАЭС, участники ликвидации последствий катастрофы (п/п 1 ч. 3 ст. 15 Закона № 1244-1);
  • почетные доноры СССР, РФ (ст. 123 ФЗ-125);
  • 1 из работающих родителей (опекунов, попечителей), сопровождающий ребенка 18 лет, поступающего на обучение в среднее или высшее учебное заведение, расположенное в другой местности (ст. 322 ТК)

В ст. 124 ТК указаны еще два обстоятельства, при которых перенос ежегодного отпуска по инициативе работника обязателен:

  • если работодатель не предупредил подчиненного о предстоящем отпуске за две недели;
  • если работник за три дня до запланированного отпуска не получил отпускные.

Основания для переноса очередного отпуска по ТК

О том, можно ли перенести отпуск по желанию работника, говорится в 124-й ст. Трудового кодекса (сокращенно – ТК). Кроме того, в кодексе есть ряд статей, где право переноса отпускных дней предоставляется отдельным категориям сотрудников.

Согласно 124-й ст. ТК, работодатель обязан осуществить перенос отпуска по желанию работника, или продлить его, в следующих случаях:

  • если сотрудник в отпускной период заболел и находился на больничном;

  • если работник во время отпуска был вынужден исполнять государственные обязанности, при выполнении которых работающие граждане освобождаются от работы (например, когда их выбирают в качестве присяжных заседателей в суде или призывают на военные сборы);
  • в иных случаях, предусмотренных законом и локальными актами.

Статья по теме: Как оформить перенос отпуска в связи с больничным листом Перенос отпуска в связи с больничным листом возможен, но далеко не в каждом случае. Сегодня рассмотрим, когда работодатель обязан предоставить работнику право на продление или перенос отдыха, а в каких случаях — можно отказать. Подробнее

К иным случаям, когда работодатель должен согласиться на перенос отпуска по инициативе работника, относится особый статус последнего, позволяющий ему отдыхать в удобное время. К таким привилегированным сотрудникам, в частности, относятся:

  • женщины вправе добавить полагающийся ежегодный отпуск либо к отпуску по БиР (беременности и родам), либо по УР (уходу за ребенком) (ст. 260 ТК);

  • работающие супруги беременных женщин – они могут совместить свой отпуск с отпуском жены по БиР (ст. 123 ТК);

  • несовершеннолетние сотрудники (ст. 267 ТК);
  • один из родителей, в том числе приемных, ребенка с инвалидностью (аналогичной преференцией обладают его опекуны и попечители) (ст. 262.1 ТК);

  • многодетные родители 3-х и более детей младше 14 лет (ст. 262.2 ТК);

  • совместители, взявшие свой отпуск по основному месту работы (ст. 286 ТК).

В ТК (124-я ст.) указаны еще два обстоятельства, при которых перенос ежегодного отпуска по инициативе работника обязателен:

Статья по теме: Срок выплаты отпускных в 2022 году Срок выплаты отпускных строго регламентирован трудовым законодательством. За нарушение сроков выплаты отпускных предусмотрены санкции. Рассмотрим в какие сроки нужно выплатить отпускные сотрудникам. чтобы не попасть на штрафы. Подробнее
  • если работодатель не предупредил подчиненного о предстоящем отпуске за две недели;

  • если работник за три дня до запланированного отпуска не получил отпускные.

Можно ли перенести отпуск на другой месяц, зависит не только от положений ТК, но и отдельных законов. Например, закон о донорстве от 20 июля 2012 года № 125-ФЗ от 20.07.2012 разрешает почетным донорам брать отпуск в удобное для них время года (23-я ст.). Это означает, что если по графику они должны будут отдыхать в неудобный период, по их просьбе им должны передвинуть отпуск на другой срок.

Причины переноса отпуска по инициативе работника: пример

В рассмотренных выше ситуациях работодатель обязан перенести отпуск сотрудника на другое время, если тот об этом попросит. В других случаях, не прописанных в законах, он вправе отказать подчиненному в переносе, если посчитает его нецелесообразным.

Например, работники часто просят передвинуть время ежегодного отдыха, чтобы оно совпало с отпуском родителей или супруга. Однако перенос отпуска по семейным обстоятельствам не является обязательным для работодателя - подобная просьба может быть удовлетворена только по его доброй воле. Но если об отпуске вне графика просит, к примеру, муж беременной женщины, находящейся в декрете, руководство обязано переместить ему время отдыха на данный период (ст. 123 ТК).

Как работнику составить заявление о переносе ежегодного отпуска по его инициативе. подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Перенос отпуска по ТК РФ: сроки

Статья по теме: Перенос отпуска Право работника на ежегодный отдых не менее 28 календарных дней, с сохранением среднего заработка, регламентируется трудовым законодательством РФ (ст. 114 ТК). А можно ли перенести отпуск на следующий год? Да, это возможно: как по инициативе работодателя, так и по желанию работника. Рассмотрим нормативные нюансы оформления документооборота подобной процедуры. Подробнее

В основном перенос отпуска происходит в рамках рабочего года, в течение которого работник должен его отгулять. Напомним, что в отличие от календарного, рабочий год отсчитывается не с 1-го января, а со дня приема сотрудника на работу (заключения трудового договора).

Перенос отпуска на следующий рабочий год Трудовой кодекс допускает в исключительных случаях: если работник не отгулял его в текущем рабочем году по производственной необходимости. Тогда, не позднее, чем в течение 12-ти месяцев после его окончания, сотрудник вправе уйти в «запоздалый» отпуск.

Несовершеннолетние лица и сотрудники, работающие на вредном производстве, должны использовать отпуск ежегодно. То есть, закон запрещает переносить их время отдыха за пределы рабочего года. Также ТК запрещает непредставление очередного отпуска в течение двух лет подряд (ст. 124 ТК).

Можно ли перенести отпуск на следующий год

Согласно ст. 124 ТК, в исключительных случаях, когда предоставление отпуска сотруднику в текущем рабочем году способно негативно отразиться на нормальном функционировании компании, ИП, допустимо с согласия работника перенести отпуск на следующий рабочий год, если иное не предусмотрено ТК. При этом отпуск должен быть использован не позже 12 месяцев после окончания рабочего года, за который он предоставлен.

Кому нельзя переносить отпуск на следующий год

Запрещен перенос ежегодного оплачиваемого отпуска:

  1. работникам, которые в не отгуляли отпуск в прошлом году;
  2. несовершеннолетним;
  3. сотрудникам, занятым на работах с вредными/опасными условиями труда.

Как правильно оформить перенос отпуска по инициативе работника

Документальное оформление переноса отпуска достаточно простое. При возникновении у сотрудника желания перенести свои отпускные дни первым делом он должен узнать, входит ли его ситуация в законом предусмотренные случаи или же является личной инициативой.

Потом сотруднику компании надо получить письменное согласие руководства на перемещение отпускного периода.

Заявление на перенос отпуска - образец

Процедура переноса отпуска начинается с подачи работником соответствующего заявления. Унифицированной обязательной формы заявления нет, поэтому персонал может писать его в свободной форме или использовать шаблон (образец), разработанный внутри предприятия. В большинстве случаев оно составляется в произвольной форме на имя руководителя организации.

Бланк по теме: Заявление на перенос отпуска по графику Посмотреть Скачать

Наличие обстоятельств, при которых работодатель обязан перенести время отпуска, работник должен подтверждать документально. Например, беременные работницы прикладывают к заявлению справку из женской консультации. Если решение зависит от воли руководителя, приложение не обязательно, но желательно, так как помогает работодателю убедиться, что причина для переноса есть, и оценить ее уважительность.

Зависимо от конкретной ситуации в заявлении о переносе отпуска на другой срок работник вправе попросить перенести как весь отпуск целиком, так и какую-то его часть.

В составленном заявлении указываются:

  • наименование предприятия;
  • ФИО, должность заявителя, подразделение, в котором он трудится;
  • название документа;
  • причины переноса отпуска;
  • даты, когда он должен состояться по графику;
  • даты, на которые его надо перенести;
  • число переносимых дней отпуска;
  • наименование прилагаемого документа (если есть)

Заканчивается заявление стандартной фразой: «Прошу перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на (указывается месяц или точная дата) в связи с вышеизложенными обстоятельствами». Внизу ставится личная подпись и дата составления документа.

Заявление составляют от руки или составляют на ПК. Его можно распечатать на простом листе формата А4 или же на фирменном бланке компании (если это предусмотрено внутренними правилами). Подпись в обоих случаях должна быть собственноручной. Если же в фирме внедрена система ЭДО, заявление допускается сдавать в электронном виде с цифровой подписью.

Заявление допустимо отдать лично руководителю, в отдел кадров или переслать почтой, передать через курьера или представителя по доверенности.

При личной передаче рекомендуется подготовить два экземпляра, один из которых отдается адресату, а на втором получившее его должностное лицо ставит отметку о получении, подпись, дату с указанием должности.  

Руководитель визирует заявление, подтверждая свое согласие на перенос отпуска. Изменение сроков отпуска возможно только при одобрении руководством новых дат. После чего заявление передают в отдел кадров для дальнейшего делопроизводства.

Приказ о переносе отпуска - образец

На основании полученного заявления руководитель компании издает приказ о переносе отпуска сотрудника, образец которого можно найти ниже. Он составляется работодателем в произвольной форме.

Бланк по теме: Приказ о переносе отпуска Посмотреть Скачать

В заявлении указывают:

  • название фирмы;
  • порядковый номер документа;
  • место и дату составления;
  • основание переноса;
  • новый срок отпуска и число его дней;
  • сведения о работнике, должность;
  • поручения ответственным сотрудникам (к примеру, специалисту по кадрам внести изменения в отпускной график);
  • должности и подписи лиц, упомянутых в приказе. 

С его содержанием работника знакомят под подпись. Также с приказом необходимо ознакомить иных ответственных лиц, например, работников отдела кадров. Документ регистрируется в соответствующем журнале.

Внесение изменений в график отпусков - пример

После этого необходимые изменения вносятся в кадровую документацию – в график отпусков, учетный табель, личную карточку работника. На основе приказа вносятся изменения в график отпусков. Утверждать график в новой редакции нет необходимости. Достаточно внести в него коррективы, уточнить даты отдыха. Подобные коррективы законодательно не регламентированы, поэтому предприятия руководствуются собственной практикой.

Проще всего это выполнить, если используются унифицированные формы графика: 

Бланк по теме: Бланк графика отпусков Бланк графика отпусков Посмотреть Скачать

В графе 8 «Основание» вносят реквизиты приказа о переносе отпуска, в графе 9 «Дата предполагаемого отпуска» указывают желаемую дату начала отпуска. Если отпуск переносится на следующий год, то в новом графике отпусков отражают дни, перенесенные с текущего года.

Перенос ежегодного отпуска, инициируемый сотрудником, нередко смещает график отдыха и его коллег. Это означает, что надо согласовать изменения со всеми, кого они коснулись.

Внимание! При составлении отпускного графика на следующий год, не помешает заранее предусмотреть возможность его редактирования, чтобы успеть своевременно утвердить график.

Запись о переносе отпуска в личную карточку работника – пример

Если перенос отпуска происходит после издания приказа о его предоставлении и раздел 8 личной карточки уже заполнили, то надо внести соответствующие уточнения. Порядок исправлений в указанном разделе карточки законодательно не установлен. Следовательно, изменения вносят в произвольной форме.

Сделать это можно, например, так: сведения о начинающемся отпуске вносят в личную карточку сразу по данным, имеющимся в приказе об отпуске. При переносе изменившиеся числа зачеркивают и под ними записывают правильные данные. В числе документов-оснований помимо приказа на отпуск отражают также приказ о переносе отпуска.

Если же информация об отпуске еще не фиксировалась в личной карточке - не надо указывать, что отпуск перенесен. Можно сразу внести данные по новому отпуску.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Отпуск
Оставить комментарий