Переход на общую систему налогообложения с УСН

24.11.2017
0
Команда СП

Фирма или ИП, будучи «упрощенцами», могут перейти на ОСНО, лишившись права на УСН, или добровольно. В результате такого перехода меняются объемы налогообложения и бухучета. Об основных особенностях, которые учитываются при смене «упрощенки» на общую систему, читайте в этой статье.

Как происходит переход с УСН на ОСНО

Добровольно отказаться от «упрощенки» в пользу ОСНО можно, когда завершится календарный год – налоговый период при УСН. В ИФНС подается «Уведомление об отказе от применения УСН» по форме № 26.2-3 (утв. приказом ФНС РФ от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829). Крайний срок для уведомления – 15 января года, с начала которого происходит переход на ОСНО.

Бывшим «упрощенцам», которые совершат добровольный переход с УСН на общий режим с начала 2018 г., нужно как обычно подать «упрощенную» декларацию за 2017 год: юрлицам не позднее 02.04.2018 г., а ИП – 30.04.2018 г.

Если налогоплательщик вовсе прекратил заниматься «упрощенными» видами деятельности, на уведомление налоговиков об этом отводится 15 дней с даты прекращения. Форму уведомления № 26.2-8 можно найти в приложении № 8 к приказу ФНС РФ № ММВ-7-3/829. До 25 числа следующего месяца после прекращения «упрощенного» вида бизнеса нужно сдать налоговую декларацию.

Переход на общую систему налогообложения с УСН может произойти вынужденно, когда право на применение «упрощенки» утрачено. Если был превышен лимит допустимого на УСН годового дохода (150 млн руб.), численность работников стала более 100 человек, или были нарушены иные критерии, установленные статьями 346.12, 346.13 и п. 3 ст. 346.14 НК РФ, налогоплательщик автоматически «слетает» со спецрежима с начала квартала, в котором возникло нарушение. Заявление на переход с УСН на ОСНО, а точнее, «Сообщение об утрате права на применение УСН» по форме № 26.2-2 (см. приказ ФНС РФ № ММВ -7-3/829) подается в ИФНС до 15 числа месяца, следующего за «переходным» кварталом.

После сообщения о переходе с «упрощенки» на ОСНО, ждать ответ от ИФНС не нужно, т.к. порядок перехода носит уведомительный характер.

Переход с УСН «доходы» на ОСНО: особенности

Какие важные моменты нужно учитывать тем, кто с «упрощенки» переходит на ОСНО?

Если на УСН предприятия могут вести упрощенный бухучет, а для налогового учета достаточно одного регистра – КУДиР, то после того, как переход ООО с УСН на ОСНО осуществлен, объем и детализация бухгалтерского и налогового учета значительно увеличиваются, особенно для тех, кто применял «доходный» объект налогообложения на УСН.

«Упрощенцы» освобождаются от НДС, имущественного налога, юрлицами не платится налог на прибыль, а предпринимателями – НДФЛ с предпринимательских доходов. Перейдя на ОСНО, придется исчислять и уплачивать все эти налоги, а также сдавать по ним декларации. Те, кто утратил право на «упрощенку», должны пересчитать налоги по ОСНО с начала квартала, в котором это случилось. Кроме того, фирмам на общем режиме, рассчитывая налог на прибыль, вместо кассового метода приходится использовать метод начисления.

Признание «переходных» доходов и расходов – важный момент, имеющий свои тонкости. Доходы и расходы на «упрощенке» признаются по мере оплаты, на ОСНО же выручка учитывается по мере отгрузки, а расходы признаются в периоде возникновения, не принимая в расчет дату оплаты (п. 1 ст. 271, п. 1 ст. 272 НК РФ). Как регламентирует НК РФ переход с УСН на ОСНО в этой части:

  • авансы, полученные до перехода, облагаются единым «упрощенным» налогом, независимо от времени их отгрузки (п. 1 ст. 251 НК РФ).
  • Выручка, не оплаченная при УСН (полностью или частично), учитывается в доходах первого месяца работы на ОСНО.
  • Расходы на приобретение, которые налогоплательщик понес, но не успел полностью оплатить на «упрощенке», уменьшают налоговую базу по «прибыли», что особенно выгодно при переходе с УСН «доходы» на ОСНО (п. 2 ст. 346.25 НК РФ). Соответственно, страхвзносы в ПФР, ФОМС и ФСС, начисленные при УСН, а уплаченные уже на ОСНО, также учитываются для налоговой базы (письмо Минфина РФ от 03.05.2017 № 03-11-06/26921).

Переход с УСН на ОСНО: дебиторская задолженность, невозможная к взысканию

Безнадежная «дебиторка», возникшая при использовании УСН, налогооблагаемую базу по «упрощенному» налогу не уменьшает, поскольку она отсутствует в перечне учитываемых «упрощенцами» расходов (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Также ее нельзя вычесть и по налогу на прибыль при ОСНО (письмо Минфина РФ от 23.06.2014 № 03-03-06/29799). А вот учесть ее в составе «переходных» доходов придется, согласно пп. 1 п. 2 ст. 346.25 НК РФ.

Переход с УСН на ОСНО: основные средства

У «упрощенца», переходящего на ОСНО посреди календарного года, в учете может числиться несписанный в расходы остаток стоимости приобретенных основных средств. Остаточная стоимость ОС при переходе с УСН на ОСНО определяется на дату перехода, как первоначальная стоимость ОС минус расходы, учтенные в период «доходно-расходной» упрощенки, то есть, для налога на прибыль принимается вышеуказанный остаток стоимости ОС.

Если же происходит переход с «УСН 6» на ОСНО, остаточную стоимость ОС не рассчитывают, поскольку на «доходной» УСН расходы в расчете налоговой базы не участвуют (письмо ФНС от 02.10.2012 № ЕД-4-3/16539).

НДС при переходе с УСН на ОСНО

Применяя ОСНО, ИП или фирма должны выставлять покупателям счета-фактуры с НДС, перечисляя затем налог в бюджет. НДС начисляется с начала квартала, в котором налогоплательщик перестал быть «упрощенцем» и перешел на ОСНО.

Нередко при переходе возникает ситуация: предоплата за товар (работы, услуги) получена еще во время работы на «упрощенке», когда НДС не начислялся, а отгрузка (выполнение работ, услуг) произошла уже при ОСНО. Сумму предоплаты в таком случае включают в доходы при УСН, уплатив с нее «упрощенный» налог. НДС доначисляется на реализацию и уплачивается покупателем уже в «общережимном» периоде. Если аванс поступил после перехода на режим ОСНО, НДС начисляется и на него.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий