Переход на ЕНС: сверка с ИФНС

28.12.2022
0
В целях подготовки к успешному переходу с 01.01.2023 на ЕНП налогоплательщикам следует сверить расчеты с ИФНС. Это необходимо потому, что ИФНС сформирует начальное сальдо ЕНС, где будут учтены все остатки по налогам, взносам, сборам, пене, штрафам. Переход на ЕНС, сверка с ИФНС – ключевой вопрос статьи.

Можно ли не сверять расчеты при переходе на ЕНП

Согласно НК налогоплательщики не обязаны проводить сверку расчетов. Это их право, которым они могут воспользоваться, если, к примеру, не хватает сведений о сальдо, при переплате, недоплате либо когда данные не совпадают с теми, что есть у ИФНС. Сверить расчеты с бюджетом при желании плательщик может в любое время.

Ситуация, которая складывается с 2023 г. после обязательного введения ЕНП, тоже вполне подпадает под этот случай. Хотя на практике ИП, организация самостоятельно решают, проводить сверку либо нет, нужна она им, собственно, либо можно обойтись и без нее. Для сведения: оптимальным считается вариант, при котором расчеты сверяют 1 – 2 раза в год.

Статья по теме: Единый налоговый платеж для предприятий и ИП: как применять? Всем хозяйствующим субъектам разрешат перейти на единый налоговый платеж (ЕНП) в период с 1 июля по 31 декабря 2022 года. С 01.01.2023 года ЕНП станет обязательным для всех налогоплательщиков. Пока фирма платит ЕНП, ей не нужно формировать раздельные платежные поручения по обычным налогам (на прибыль, НДС), страховым взносам, авансам по налогам, а также пеням, штрафам и процентам. Подробнее

Обоснование: почему требуется сверка

После перехода на ЕНП налогоплательщики будут перечислять деньги на ЕНС, а распределять их для уплаты бюджетных и проч. платежей без их участия будет ИФНС. Налоговая откроет в казначействе индивидуальный ЕНС для каждого плательщика, где учтет единое (начальное) сальдо, сложив все недоимки, переплаты (кроме переплат старше 3 лет) на 31.12.2022.

Если при формировании начального сальдо ЕНС окажется отрицательным (недоимка больше переплаты), то ИФНС может оштрафовать и даже заблокировать банковский счет. Сверка поможет определить точный размер долгов (при их наличии), своевременно зачесть «горящую» переплату, которую ИФНС может и не учесть в ЕНС, уладить вопросы со спорными суммами и т. д.

Результаты сверки покажут, что нужно предпринять плательщику. Так, к примеру, если окажется, что осталась недоимка (переплата ее не перекрыла), недоимку нужно будет погасить. Если все в порядке, плательщик ничего не должен ИФНС, можно ни о чем не беспокоиться: штрафов и блокировки в начале 2023 г. точно не будет.

Эксперты рекомендуют каждому плательщику разобраться с переплатами, долгами при помощи сверки расчетов и погасить все имеющиеся долги до 30.12.2022!

Что собой представляет сверка расчетов

Статья по теме: Переход на ЕНС с 2024 года Единый налоговый счет (ЕНС) с 2024 года войдет в хозяйственную жизнь компаний и ИП основательно и надолго. Разберемся, для чего он нужен, как на него перейти и как с ним работать. Подробнее

При сверке расчетов сопоставляются сведения по «бюджетным» расчетам, которые есть у плательщика со сведениями в ИФНС. Главная задача – выявить переплату, долги перед бюджетом, наличие ошибок при учете проведенных платежей. Переход на ЕНС, сверка с ИФНС – особый случай, требующий внимания. Если не сверить данные с налоговой до 30.12.2022, то начальное сальдо ЕНС рассчитают по сведениям ИФНС.

Кстати сказать, инициировать сверку может не только налогоплательщик, но и ИФНС. Налоговая может инициировать сверку при переплате налогов, взносов, заранее направив соответствующее уведомление с датой грядущей проверки. Обязательно сверяют расчеты лишь с крупными налогоплательщиками (поквартально), при снятии юрлица с учета из-за перехода в другую ИФНС, а также когда юрлицо ликвидируется.

Как провести сверку по инициативе налогового органа, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Может ли ИФНС отказать в сверке

Обратите внимание: ранее расчеты сверяли согласно установленному временному порядку (на 2022 г. он не применяется). Данный порядок предусматривал отказ в сверке, если заявитель не правильно заполнил заявление. Например, не указал обязательные данные, а также если отсутствовала подпись уполномоченного лица, не было доверенности у представителя и т. п.

Поскольку сейчас нормы этого порядка не применяются, заявитель может обжаловать, по сути, любой отказ ИФНС в сверке. Таким образом, ИФНС не может отказать в добровольной сверке, которую инициировал налогоплательщик. Оснований для отказа на 2022 – 2023 г. по НК попросту не имеется.

ИФНС обязана по запросу совместно сверить расчеты, оформить ее результаты актом и вручить его плательщику. На это обращает внимание ФНС в письме № АБ-4-19/12938@ от 29.09.2022. В этом же документе налоговая служба разъясняет основные вопросы, касающиеся совместной сверки расчетов.

К сведению: утвержденного порядка проведения совместной сверки расчетов ИФНС и налогоплательщиков нет. Поэтому ИФНС руководствуются в таких случаях нормами и предписаниями налогового законодательства!

Основные этапы сверки

1. Для добровольной сверки расчетов налогоплательщик должен подать заявление о предоставлении совместного акта сверки (КНД 1165180). Его форма рекомендована налоговой службой (письмо ведомства № АБ-4-19/17644@ от 28.10.2020). Способы подачи:

  • лично при посещении ИФНС;
  • в электронной форме посредством ТКС;
  • через личный кабинет ИП (юрлица).

Скачать бланк заявления о предоставлении совместного акта сверки

Требования по срокам сверки в конце года не установлены. Но, учитывая обязательный переход на ЕНП, рекомендовано сверять расчеты заранее, до последней недели уходящего года!

2. После поступления заявления ИФНС на протяжении 3 раб. дн. оформит результаты проведенной сверки актом (КНД 1160070). Его форма утверждена Приказом ФНС № ММВ-7-17/685@ от 16.12.2016. При отсутствии расхождений ИФНС вручает (передает, отправляет) заявителю на следующий же день после дня его составления.

3. Получив акт совместной сверки из ИФНС, заявитель должен сопоставить свои данные с данными ИФНС (по оборотам, остаткам на конец конкретного периода, начальному сальдо). При этом:

  • если он согласен с данными сверки ИФНС, которые совпали с его данными, то должен попросту подписать акт;
  • если при их сопоставлении он обнаружит расхождения, то должен подписать акт «с разногласиями», предпринять меры по устранению обнаруженных расхождений и получить скорректированный акт.

При наличии расхождений в акте сверка продлевается до 40 дней!

Акт сверки

Данный документ признается наиболее объемным по сравнению со справками о расчетах, обязательствах и другими запрашиваемыми документами. Состоит он из титула и двух разделов.

Информация по налогам, сборам, которую он содержит, детализируется. Заявитель доподлинно точно узнает о том, все ли уплачено, нет ли задолженности, начисляют ему пеню либо штрафы за неуплату либо нет.

Как составить заявление на бумаге

Заявление желательно составить в двух экземплярах. Один из них следует оставить для себя. Заявление, напечатанное на ПК, нужно распечатать и подписать вручную. При заполнении рекомендованной ФНС формы заявления нужно указать:

  • статус заявителя: физлицо, организация;
  • название юрлица (ФИО ИП);
  • ИНН, КПП (юрлицу), ИНН (ИП);
  • код ИФНС, которой адресуется заявление;
  • реквизиты документа, удостоверяющего личность физлица;
  • конкретные налоги, взносы, сборы (пени, штрафы), по которым требуется сверка;
  • способ получения акта (лично, почтой, через МФЦ);
  • кто подает заявление: ФИО конкретного лица (например, главбуха, директора, работника ИП).

В заявлении нужно указать конкретный период, за который необходимо сверить расчеты. Каких-либо предельных границ для данного периода не существует. Но если учесть тот факт, что зачесть либо вернуть переплату можно только на протяжении 3 лет со дня уплаты, то заявлять о сверке за период, превышающий 3 года, на самом деле, нет смысла.

Но даже если в ИФНС и поступит заявление о сверке за период, превышающий 3 г., налоговая не сможет отказать, и обязана будет сверить расчеты и за этот период. Напомним: для ИФНС проведение сверки, инициируемой налогоплательщиком – это обязанность.

Плательщик может не использовать рекомендованную ФНС форму и написать заявление в произвольной форме, обязательно указав свои реквизиты и данные ИФНС, а также платежи (налоги, сборы), по которым требуется сверка!

Образец заполнения рекомендуемой формы заявления

Для заполнения формы возьмем условные данные. Допустим, ООО «Проект» запрашивает акт сверки у ИФНС по одному КБК (НДС) за период с 01.07.2022 по 30.11.2022. Способ его получения – при личном посещении ИФНС (код «1»).

Заявление на 1 странице подает руководитель организации Васильев Семен Николаевич в ИФНС России № 1 по г.Москве (код налоговой – 7701). Заполненная форма заявления, рекомендованная ФНС, будет выглядеть следующим образом:

Подача электронного запроса

Плательщик может не посещать лично налоговую и обратиться туда дистанционно. Вместо заявления на бумажном носителе в ИФНС можно направить электронный запрос. Сделать это реально через личный кабинет на сайте ФНС, а также посредством ТКС. На портале Гоуслуг его не подают.

Используя форму такого запроса, заявитель может получить (запросить) не только акт сверки, но и:

  • справку о состоянии расчетов либо об исполнении налогоплательщиком его налоговых обязательств;
  • выписку по расчетам, касающимся бюджетных платежей;
  • перечень деклараций в бухотчетности.

Скачать форму электронного запроса

При заполнении формы ему следует попросту отметить, какой именно документ он запрашивает. В данном случае речь идет об акте сверки, которому соответствует код запроса «4».

Обратите внимание: подобный запрос носит чисто информационный характер. Ответ на него не имеет юридического значения. Запрошенный акт ИФНС выдаст только с целью ознакомления. Расхождения, которые плательщик обнаружит, в нем не указываются, а сам акт не возвращается в ИФНС.

Если плательщик не согласится с данными в электронном акте сверки, ему придется подавать заявление заново, по рекомендованной ФНС форме, но уже общим порядком и на бумажном носителе (см. описанный выше порядок). Учитывая это, оптимальным вариантом при переходе на ЕНП видится первичная подача заявления именно на бумажном носителе, без направления электронного запроса.

Итоги

С 2023 года все налоги и взносы перечисляйте в ФНС в составе единого налогового платежа. До конца 2022 рекомендуем свериться с налоговиками, чтобы убедиться в отсутствии недоимки либо урегулировать задолженность до перехода на ЕНП.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Уплата налогов и взносов
Ответы на вопросы по этой теме:
Обязательно ли открывать единый налоговый счет?
Единый налоговый счет с 01.01.2023 применяется в обязательном порядке. До этой даты налогоплательщики могли выбирать - применять его или нет.
Если ЕНП не хватит, какой из налогов будет списан первым?
Какой из налогов будет списан первым при недостаточности денег на ЕНС, зависит от ситуации: какому налогу подошел срок уплаты, есть ли просроченные платежи и т.п.
Как вернуть переплату ЕНП?
Вернуть переплату ЕНП в обычном порядке можно по заявлению. Однако бывают и ситуации, когда налоговый орган по своей инициативе обязан вернуть переплату ЕНП, без заявления...
Как оплачивать фиксированные платежи (в том числе страховые взносы) за 2022 год?
Фиксированные платежи нужно переводить на ЕНП. Срок оплаты зависит от суммы дохода предпринимателя - читайте пояснения со ссылкой на законодательство.
Оставить комментарий