Перечень жизненно важных лекарств на 2019 год

25.01.2019
0
Команда СП

Перечень жизненно необходимых лекарств на 2019 год был изменен – вместо действовавшего ранее правительственного распоряжения № 2323-р от 23.10.2017 г. принято новое: № 2738-р от 10.12.2018 г. Такие корректировки в правовой регламентации работы сферы здравоохранения проводятся ежегодно. Задача нововведений – актуализация сведений о степени необходимости разных групп медпрепаратов и уровне их ежедневной востребованности в медучреждениях, а главное - установление ограничения роста цен на необходимые для жизни граждан лекарства.

Что такое перечень жизненно необходимых лекарств

Перечень лекарственных препаратов, которые включаются в категорию наиболее важных, утверждается на общефедеральном уровне. Назначение такого регуляторного механизма – проведение эффективного мониторинга цен на самые востребованные группы медицинских препаратов. Это помогает стабилизировать фармацевтический рынок и обеспечить финансовую доступность медикаментов для населения.

Перечень лекарств, утвержденный Правительством, служит ориентиром для определения минимального набора средств, которые нужны для оказания гарантированных населению медицинских услуг. Эти нормы распространяются как на скорую помощь, так и на учреждения, работающие в стационарных условиях, проводящие лечение амбулаторно. Лекарства из группы жизненно важных могут предоставляться льготным категориям граждан со скидками или бесплатно.

С 2019 года в отношении включенных в перечень жизненно важных лекарств, производство которых на всех стадиях ведется в РФ и странах ЕАЭС, при госзакупках предоставляются преференции в виде особых условий допуска к закупкам (Постановление Правительства РФ от 12.05.2018 № 572).

Перечень необходимых лекарств на 2019 год (приложение 1 к распоряжению № 2738-р) составлен на основе свежих статистических данных, подаваемых медучреждениями, о востребованности определенных препаратов. Федеральный список лекарств состоит из нескольких разделов:

  • медикаменты, действие которых направлено на улучшение работы пищеварительного тракта;

  • препараты, которые нужны для системы кроветворения;

  • группа лекарств, воздействующих на сердечно-сосудистую систему;

  • медпрепараты для обеспечения стабильной работы дыхательной системы;

  • лекарства, используемые в сфере дерматологии;

  • противоопухолевые препараты;

  • лекарства, применяемые для лечения органов мочеполовой системы;

  • гормональные системные препараты;

  • противомикробные средства;

  • медикаменты, воздействующие на нервную, костно-мышечную системы и на органы чувств;

  • прочие средства.

В соответствии с нормами постановления Правительства о правилах формирования перечней медпрепаратов от 28.08.2014 г. № 871 (ред. от 20.11.2018) в перечень жизненно необходимых лекарств на год могут быть включены только те препараты, которые зарегистрированы в РФ. В список входят медикаменты, применяемые врачами на этапе диагностики, лечения и в период реабилитации. Могут находиться в перечне и средства, оказывающие профилактическое действие. Если на рынке представлено несколько препаратов аналогичного действия, в список включается тот, который обладает наибольшим числом преимуществ в сравнении с аналогами.

При отборе средств, которые предполагается включить в перечень жизненно важных лекарств, учитывается несколько факторов:

  • частота назначения медиками этого препарата;

  • эффективность воздействия лечебного средства;

  • наличие значимых преимуществ конкретного препарата в сравнении с его аналогами, в том числе из других ценовых категорий;

  • какие препараты чаще других выдаются по рецептам.

Обновленный перечень жизненно необходимых лекарств на 2019 год

В новом варианте списка необходимых медицинских препаратов стало больше – перечень дополнен 38 наименованиями. Для некоторых медпрепаратов были дополнительно включены их иные формы (например, «капсулы с пролонгированным высвобождением» для тамсулозина, мебеверина), а также формы, которых в перечне ранее не было (к примеру, «таблетки лиофилизат» для лоперамида). В целом перечень жизненно важных лекарств 2019 состоит из 735 позиций (приложение 1 к распоряжению № 2738-р).

Новым правительственным Распоряжением изменен не только перечень жизненно важных лекарств на 2019 год, но и список дорогостоящих медикаментов – в их числе появилось одно новое наименование (пэгинтерферон бета-1a). В нормативный аптечный ассортимент лекарственных средств, обязательных при оказании медпомощи, добавлено одно противовирусное средство, а в списки лекарств для отдельных категорий граждан, имеющих определенные заболевания, добавлены 27 новых позиций (приложения 3, 4 к распоряжению № 2738-р).

Перечень жизненно важных лекарств (приложение 1 к распоряжению № 2738-р)

Лекарственные препараты для обеспечения граждан с определенными заболеваниями (приложение 3 к распоряжению № 2738-р)

Лекарственные препараты, входящие в минимальный ассортимент, необходимый для оказания медицинской помощи (приложение 4 к распоряжению № 2738-р)

Добавлено:

Исключено:

Добавлено:

Исключено:

Добавлено:

галсульфаза; себелипаза альфа;
талиглюцераза альфа;
идурсульфаза бета;
гозоглиптин;
парнапарин натрия;
тенектеплаза;
симоктоког альфа;
железа (III) гидроксид олигоизомальтозат;
амбризентан;
мацитентан;
риоцигуат;
фоллитропин альфа + лутропин альфа;
ампициллин + сульбактам;
элсульфавирин;
фосфомицин;
софосбувир;
иксабепилон;
атезолизумаб;
блинатумомаб;
даратумумаб;
ипилимумаб;
вемурафениб;
кобиметиниб;
лапатиниб;
ленватиниб;
рибоциклиб;
церитиниб;
иксазомиб;

митотан;
эмпэгфилграстим;
белимумаб;
окрелизумаб;
тапентадол;
бриварацетам;
вилантерол + умеклидиния бромид;
радия хлорид (223 Ra)

элиглустат; энфувиртид

ликсисенатид;
тикагрелор;
апиксабан;
элтромбопаг;
амбризентан;
риоцигуат;
валсартан + сакубитрил;
алирокумаб;
эволокумаб;
ланреотид;
терипаратид;
этелкальцетид;
ленватиниб;
нилотиниб;
нинтеданиб;
руксолитиниб;
афлиберцепт;
энзалутамид;
ведолизумаб;
канакинумаб;
пирфенидон;
деносумаб;
вилантерол + флутиказона фуроат;
вилантерол + умеклидиния бромид;
гликопиррония бромид + индакатерол;
олодатерол + тиотропия бромид;
омализумаб
 

лорноксикам

имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты

С 2020 года перечень важно необходимых лекарств будет формироваться по новой схеме – об этом говорится в правительственном постановлении от 29.10.2018 г. № 1283. Препараты, по которым более полугода отсутствует регистрация предельной отпускной цены производителя, будут исключаться из единого государственного списка. Сокращение перечня может производиться по новым правилам на основании рекомендаций, которые дали главные внештатные специалисты Минздрава. Поводом для исключения будет считаться наличие соответствующей рекомендации, подкрепленной результатами анализа сведений о последствиях приема препарата, степени эффективности воздействия конкретного вида лечебного средства, уровне потенциальной угрозы здоровью других систем организма и т.д.

При расширении списка преимущество будет отдавать однокомпонентым средствам. Это не означает, что в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств не будут входить комбинированные препараты – вопрос их включения в единый список будет решаться с привязкой к результатам сравнительного анализа с однокомпонентными аналогами.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий