Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем

30.10.2023
0
Перечень должностей с ненормированным рабочим днем утвержается работодателем самостоятельно путем внесения его в локальные нормативные акты организации. Разберем, как правильно оформить и утвердить такой перечень.

Список должностей с ненормированным рабочим днем: что говорит ТК РФ

В ТК РФ ненормированный рабочий день упоминается только в нескольких статьях. В частности, статья 101 говорит о том, что работодатель вправе установить для отдельных должностей ненормированный рабочий день.

Статья по теме: Ненормированный рабочий день: ТК РФ Ненормированный рабочий день относится к особым режимам работы. Что говорит о режиме «ненормированный рабочий день» ТК РФ? Согласно Кодексу, это режим работы, при котором привлечение работников к выполнению рабочих обязанностей после истечения их рабочего времени считается возможным. Подробнее об этом читайте в нашей статье. Подробнее

Для этого он должен составить список этих должностей и утвердить его, поместив в локально-нормативный акт или издав отдельный приказ.

Обязательно ли утверждать перечень должностей с ненормированным рабочим днем 

Да, это обязательно. В противном случае работа за пределами рабочего дня будет считаться сверхурочной.

Статья по теме: Какие работы считаются сверхурочными Сверхурочная работа регламентируется ст. 99 ТК РФ, а также другими положениями кодекса. Рассказываем, какие правила действуют в 2023 году: как оформляется приказ, возможен ли отказ работника, как рассчитывается оплата, а также рассматриваем другие нюансы. Подробнее

Внимание: из этого правила есть исключения - микропредприятия и коммерческие организации. Для них составление перечня должностей работников с ненормированным рабочим днем необязательно. 

Но в случае отказа от утверждения перечня, условие о ненормированном рабочем дне должно быть включено в трудовой договор, составленный по типовой форме. 

Кто определяет перечень должностей с ненормированным рабочим днем

Перечень должностей с ненормированным рабочим днем составляется работодателем. Законодательство не ограничивает работодателя в том, кого включить в этот перечень. Тем не менее, к составлению этого документа нужно подходить обдуманно и не включать в него все должности, числящиеся в штатном расписании.

Бланк по теме: Бланк и образец положения о ненормированном рабочем дне Посмотреть Скачать

Если на предприятии имеется орган, представляющий интересы работников (профсоюз), то при составлении перечня нужно учесть его мнение.

Именно учесть, а не руководствоваться им. Для этого нужно:

  • составить предварительный список и отправить его в представительный орган для ознакомления;
  • представительный орган в свою очередь должен предоставить мотивированный ответ о согласии или несогласии с ним.
  • если имеются значительные расхождения во взглядах, нужно составить протокол разногласий. Он будет указывать на то, что работодатель пытался урегулировать данный спор.

После этого работодатель может составить окончательный вариант списка.

После того, как список составлен, его нужно утвердить. Сделать это можно несколькими способами:

  • внести список в локально-нормативный документ, такой как Коллективный договор или правила внутреннего трудового распорядка;
  • издать отдельный акт регулирующий вопрос ненормированного рабочего дня;
  • утвердить перечень отдельным приказом.

Все изменения и дополнения в список также должны вноситься с помощью приказа.

Работники с ненормированным рабочим днем: нюансы оформления документов

Если работник поступает на работу, на должность, которая числится у работодателя в списке с ненормированным рабочим днем, то необходимо сделать следующее:

  • внести условие о ненормированном рабочем дне в трудовой договор работника;
  • ознакомить работника с локально-нормативным документом, который содержит перечень таких должностей;
  • установить работнику компенсацию за ненормированную работу в размере не меньшем, чем устанавливает Трудовой Кодекс.
Бланк по теме: Готовый заполненный образец трудового договора с условием о ненормированном рабочем дне Трудовой договор с условием о ненормированном рабочем дне - образец Посмотреть Скачать

Обратите внимание! Если работодатель внес в договор сотрудника условие о ненормированной работе, но его должность не значится в соответствующем списке, работник вправе отказаться от выполнения работы за пределами нормальной продолжительности рабочего дня или потребовать оплату переработки.

О том, как установить работнику ненормированный рабочий день, рекомендуем прочитать готовое решение КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к системе КонсультантПлюс, вы можете оформить бесплатный пробный доступ на 2 дня. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Для кого может быть установлена работа с ненормированным рабочим днем

В список должностей с ненормированным рабочим днем могут быть включены следующие категории работников:

  • руководители компаний, отделов и обособленных подразделений, а также их заместители. Данные категории в силу специфики своей работы часто могут выполнять служебные обязанности за пределами рабочего времени, например, проводить переговоры в вечернее время;
  • работники бухгалтерии. Включение данной категории в перечень с ненормированным рабочим днем обусловлено тем, что законодательство четко устанавливает даты сдачи отчетности;
  • Административные работники и вспомогательный персонал. Например, личные секретари и помощники руководителей, и их водители.

Полный перечень определяется исходя из специфики работы предприятия и требований производственной необходимости.

***

Для того чтобы иметь возможность привлекать сотрудников к исполнению трудовых обязанностей за пределами нормального рабочего дня, работодатель должен составить перечень, в котором будут указаны все должности с ненормированным рабочим днем в данной компании. Помимо этого, данная особенность работы должна быть отражена в трудовом договоре. Естественно, при необходимости список таких должностей может быть обновлен, для чего издается приложение к имеющемуся списку и утверждается, опять же, приказом по предприятию.

Специализация: Гражданское право - работа с недвижимостью. договорная работа, наследственное право, банкротство.

Окончила в 2005 г. Тверской государственный университет, юридический факультет, специальность-юриспруденция.

Юрист в сфере недвижимости:составление договоров, регистрация в Росреестре прав и сделок,оформление наследственных прав,
сопровождение сделок с недвижимым имуществом,судебный опыт по делам,связанным с признанием прав на недвижимость.
Имеется опыт работы помощником арбитражного управляющего.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Кадровое делопроизводство
Оставить комментарий