Пенсия ветеранам боевых действий

30.07.2019
0
Команда СП

К ветеранам боевых действий относятся лица, лично участвовавшие в вооруженных конфликтах – как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами. Эта категория граждан получает от государства различные меры поддержки, согласно 16-й ст. закона «О ветеранах» № 5-ФЗ от 12.01.1995. В частности, им полагается профессиональное обучение за счет работодателя, предоставление бесплатных путевок в санаторий, первоочередная установка стационарного телефона в квартире. Однако, повышенная пенсия ветеранам боевых действий в 2019 году назначается не во всех случаях, а при определенных условиях службы. На какое пенсионное обеспечение может рассчитывать ветеран боевых действий (сокращенно – ВБД), каков размер их пенсий, и от чего он зависит, рассказывается в статье.

Закон о пенсиях ветеранам боевых действий: на что ориентироваться

В российском законодательстве вопросы назначения пенсий ВБД регулируют несколько нормативных актов:

  • Закон о ветеранах № 5-ФЗ (регламентирует общие вопросы, в частности, кто является ВБД, какую поддержку им оказывает государство, сообщает размер доплат к пенсии ветерану боевых действий в виде ежемесячной денежной выплаты – ст. 3, 16, 23.1);

  • Закон о государственной соцпомощи № 178-ФЗ от 17.07.1999 (относит ВБД к категории лиц, имеющих право получать набор социальных услуг в натуральной форме или в виде доплаты к ежемесячной денежной выплате – ст. 6.1, 6.3);

  • Закон о пенсионном обеспечении военнослужащих и иных лиц № 4468-1 от 12.02.1993 (устанавливается повышенная пенсия ветеранам боевых действий по инвалидности и по выслуге лет – ст. 45).

Если ветеран боевых действий выходит на пенсию по старости в общем порядке, достигнув пенсионного возраста и имея необходимый страховой стаж, применяется закон № 400-ФЗ от 28.12.2013 – о страховых пенсиях.

Выход на пенсию ветеранам боевых действий

Ветераны боевых действий, в зависимости обстоятельств, могут оформить одну из следующих пенсий:

  • военную, если они:

    • несли военную или приравненную к ней службу в силовых ведомствах (ФСИН, МВД и др.);

    • имеют не менее 20 лет выслуги и достигли 45 лет;

    • или заработали в целом не менее 25 лет стажа, из которых хотя бы 12 лет и 6 мес. провели на военной службе;

  • страховую, если они работали на «гражданке», а статус ВБД получили, участвуя в боевых операциях в качестве гражданского специалиста или солдата-срочника;

  • социальную, если нет оснований для оформления страховой или военной пенсии, или ветерану установлена инвалидность.

От того, какая пенсия у ветеранов боевых действий, зависит, где она будет оформляться. За назначением военной пенсии следует обратиться в силовое ведомство, где проходила служба или приравненная к ней деятельность. Оформлением, а также выплатой страховых и социальных пенсий занимается Пенсионный фонд РФ.

Читайте также: Индексация пенсий военным пенсионерам в 2019 году

Размер пенсии ветеранам боевых действий

Размер пенсионной выплаты для каждого ветерана рассчитывается индивидуально. При ее назначении, в частности, учитывается:

  • вид назначенной пенсии (военная / страховая / социальная);

  • наличие у ветерана инвалидности и ее группы;

  • имеются ли на обеспечении ветерана нетрудоспособные члены семьи (иждивенцы);

  • размер страхового стажа или выслуги лет;

  • воинское звание получателя;

  • сумма перечисленных за ветерана боевых действий страховых взносов (если назначается страховая пенсия).

Сумма пенсии ветеранам боевых действий также зависит от территории, где проживает гражданин. Точнее, сумма общей денежной выплаты, которую ежемесячно получает ветеран. Российские регионы вправе устанавливать дополнительные пособия для ВБД, если позволяют бюджетные средства. Обычно их получают не все жители, имеющие статус ветерана боевых действий, а их отдельные категории. Например, в Санкт-Петербурге пенсия ветеранам боевых действий в Афганистане увеличивается на региональную выплату при двух условиях (Социальный кодекс СПб, ст. 94, 95):

  • они участвовали в боевых действиях при прохождении призывной службы;

  • из-за участия в боевых действиях они стали инвалидами.

Пенсия ветеранам боевых действий в Чечне и других Северо-Кавказских территориях в Санкт-Петербурге увеличивается при тех же обстоятельствах. Размер доплаты зависит от установленной группы инвалидности и варьируется от 2260 до 4521 рублей.

Читайте также: Размер пенсии по инвалидности военнослужащих в 2019 году

Когда назначается повышенная военная пенсия ветеранам боевых действий

Согласно п. «г» ст. 45 Федерального закона № 4468-1, военная пенсия ВБД по инвалидности или выслуге лет в некоторых случаях выплачивается в повышенном размере. К ней добавляется сумма, равная 32% от минимальной социальной пенсии по старости, которая после апрельской индексации составляет 5283,84 руб. То есть к военной пенсии прибавят 1690 рублей (5283,84 х 0,32).

Однако, повышенная пенсия ветеранам боевых действий в 2019 году (сумма прибавки указана выше) положена не всем лицам, имеющим удостоверение ВБД. Доплата предназначена гражданам, поименованным в пп.1-4 пункта 1 статьи 3 закона № 5-ФЗ «О ветеранах». В список попали военнослужащие летного состава и автомобильных батальонов, участвовавших в военных действиях в Афганистане, военнослужащие, отправленные в другие государства для выполнения боевых задач, и некоторые другие категории ВБД.

Надбавка к пенсии ветеранам боевых действий в форме ЕДВ

Ветераны боевых действий имеют право на ЕДВ – ежемесячную денежную выплату (ст. 23.1 закона «О ветеранах»). Ее размеры для разных групп получателей, ежегодно индексируется в феврале, по итогам инфляции за предыдущий год. В феврале 2019 года ежемесячные выплаты повысили на коэффициент 1,043 (Постановление Правительства № 32 от 24.01.2019). Сейчас ЕДВ для ветеранов боевых действий составляет:

В пакет социальных услуг входит право на бесплатный проезд в пригородных электричках, бесплатные лекарства (по рецепту) и санаторно-курортное лечение.

Планируется ли повышение пенсии ветеранам боевых действий

Увеличение некоторых пенсий в 2019г. уже состоялось:

  • с января были проиндексированы на 7,05% страховые пенсии (для неработающих получателей) – закон № 350-ФЗ от 03.10.2018, ст.10;

  • с февраля, как уже отмечалось, увеличилась на 4,3% ЕДВ;

  • с апреля на 2% возросли социальные пенсии – постановление Правительства № 271 от 15.03.2019.

Очередное повышение пенсии в 2019 году ветеранам боевых действий следует ожидать в октябре. Оно коснется только получателей военных пенсий, которые увеличатся на 6,3%. Это произойдет за счет корректировки понижающего коэффициента на 2% и индексации суммы денежного довольствия на уровень инфляции за предыдущий год – на 4,3%.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий