ПБУ 1/2008 — Учетная политика организации

05.01.2024
0
ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» применяется более 15 лет. По его правилам и принципам организации формируют собственные учетные политики. О чем этот документ? Изменялся ли он в 2023 году? Планирует ли Минфин заменять это ПБУ новым федеральным стандартом бухучета?

О чем ПБУ 1/2008

По закону в каждой организации должен быть документ под названием «Учетная политика». С каждым годом значение этой политики становится более значимым: все чаще судьи принимают ее в качестве доказательства. Кроме того, в обычной хозяйственной деятельности учетная политика может выступать одним из элементов рационального ведения бизнеса. В грамотном исполнении и применении она способна превратиться из формального списка учетных способов в эффективный механизм управления затратами.

К разработке этого документа следует подходить серьезно. В первую очередь, нужно не пренебрегать принципами и правилами, изложенными в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации».

Прежде чем приступать к составлению учетной политики, важно разобраться в сути этого понятия:

Это короткое определение учетной политики. Далее по тексту ПБУ данный термин расшифрован более детально: кем она формируется, из чего состоит, что обеспечивает, когда можно дополнять, изменять и др.

Статья по теме: Учетная политика для целей бухгалтерского учета на 2024 год Законодательство РФ по некоторым аспектам учета предусматривает несколько вариантов отражения фактов хозяйственной жизни. Они закрепляются в специальном локальном акте компании. Как составить учетную политику для целей бухучета, читайте в статье. Подробнее

Расшифровка термина «учетная политика» содержится и в действующем законе РФ "О бухучете" от 06.12.2011 № 402-ФЗ. Этому вопросу отведена отдельная статья:

Как сформировать учетную политику, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, то получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Типовую ситуацию.

В ст. 8 закона 402-ФЗ, посвященной термину "учетная политика", содержатся основные тезисы, кратко раскрывающие это понятие. В ПБУ 1/2008 эти тезисы раскрыты детальнее (об этом см. далее).

Детали ПБУ 1/2008

Структура ПБУ 1/2008 не изменялась с момента утверждения. В нем есть четыре раздела со сквозной нумерацией пунктов.

В первом разделе данного Положения о бухучете есть три пункта, где даются основные определения и перечисляются субъекты, на которых распространяется ПБУ:

Во втором разделе ПБУ 1/2008 расписан порядок формирования учетной политики.

Кроме того, во втором разделе ПБУ 1/2008 прописаны послабления для компаний, применяющих упрощенные учетные способы. Здесь же указан период, в течение которого учетную политику нужно составить и утвердить (не позднее 90 дней с даты государственной регистрации компании в инспекции ФНС).

У третьего раздела ПБУ 1/2008 есть специальное назначение: в нем детализирован механизм внесения в учетную политику изменений. Правила из этого раздела компании применяют все чаще в связи с массовым обновлением стандартов и появлением новых ФСБУ.

Напомним основные положения из этого раздела:

Завершает ПБУ 1/2008 четвертый раздел. В соответствии с ним компании раскрывают в бухгалтерской (финансовой) отчетности положения учетной политики.

Особенности применения

Правила, изложенные в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации», действуют более 15 лет. Указанный стандарт начал применяться еще до появления основного документа в сфере бухучета (закона 402-ФЗ).

Закон 402-ФЗ оперирует другим термином: стандарт бухгалтерского учета.

Насколько правомерно применение ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» в такой ситуации? Отчасти ответ на этот вопрос дан в тексте закона 402-ФЗ. В п. 1.1 ст. 30 данного закона сказано, что ПБУ, утвержденные Минфином РФ в период с 01.10.1998 по 06.12.2011, признаются для целей настоящего закона федеральными стандартами бухучета.

Дополнительно Минфин РФ уточнил, что применять ПБУ нужно в части, не противоречащей закону 402-ФЗ (Информация Минфина России № ПЗ-10/2012).

Последняя редакция

В 2023 году корректировки в текст ПБУ 1/2008 по учетной политике не вносились. Последняя редакция ПБУ по учетной политике датируется февралем 2020 года.

В ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» в 2020 году было внесено единственное дополнение: текст пункта 7 расширили новым абзацем. В нем прописали новое правило для компаний, раскрывающих консолидированную финансовую отчетность или финотчетность, составленную по МСФО.

Когда ждать новый стандарт

Последнее время чиновники планомерно заменяют привычный для бухгалтеров набор ПБУ федеральными стандартами бухучета. Многие новые ФСБУ уже стали обязательными к применению всеми компаниями. Другие стандарты в работе пока можно не использовать или применять добровольно.

Очередной план по разработке федеральных стандартов бухучета (ФСБУ) на ближайшие пять лет (с 2024 по 2028 гг.) Минфин озвучил в начале 2022 года:

В этом списке отсутствует стандарт по учетной политике. Минфин пока не планирует менять его на новый ФСБУ. Это означает, что в ближайшие пять лет ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» останется актуальным документом.

Итоги

В ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» в 2023 году поправки не вносились. В документе по-прежнему четыре главы, в которых детализируется порядок формирования, изменения и раскрытия учетной политики. В ближайшие пять лет заменять указанное ПБУ новым ФСБУ Минфин РФ не планирует.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере налогообложения, финансов и права. Общий стаж профессиональной деятельности с 2014 года. За это время успешно работал на должности сотрудника городской инспекции ФНС РФ в отделе камеральных налоговых проверок. Автор множества публикаций по практическому применению законодательства в сфере налогообложения, трудового права, финансов для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончил экономический факультет Юго-Западного государственного университета по специальности «Экономист, специалист по налогообложению».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерский учет
Оставить комментарий