Патент на услуги общественного питания для ИП в 2024 году

21.02.2024
0
Патент на общепит является очень распространенным видом патента, так как может быть зарегистрирован на короткий срок - от 1 до 12 месяцев. При этом налог по ПСН (патентная система налогообложения) составляет фиксированную, заранее известную сумму, то есть не зависит от размера итоговой годовой прибыли от деятельности по патенту.

Патент на общепит для ИП в 2024 году

Напомним, что, согласно ГОСТР 50764-2009, услугами общественного питания считаются услуги по приготовлению и реализации продукции общественного питания, куда входит создание условий для их потребления, возможность организации досуга и некоторые другие услуги.

Особенности применения патентной системы изложены в гл. 26.5 НК РФ «Патентная система налогообложения» (ст. 346.43-346.53).

Возможность оформить патент на услуги общественного питания прописана в пп. 47, 48 ст. 346.43. Размер налоговой ставки на ПСН на общих основаниях - 6 % от налоговой базы. Применять ПСН могут только индивидуальные предприниматели.

ПСН не применяется:

  • если вид деятельности не относится к разрешенным для этой системы налогообложения - перечень ОКВЭД для патента ограничен общим перечнем в ст. 346.43 НК РФ и конкретизируется региональным законодательством;
  • если совокупный доход ИП по всем патентам и доходам от деятельности на УСН за календарный год превышает 60 млн р.;
  • когда у ИП числится в штате более 15 сотрудников в совокупности по всем видам деятельности;
  • если площадь зала для посетителей превышает 150 кв. м;
  • для ИП общепита, которые планируют заниматься производством и реализацией алкогольной продукции, содержащей ДЭС более 0,5 %.

Множество вопросов возникало у владельцев объектов общепита по поводу продажи пива. Минфин России в своем письме № 03-11-11/82453 от 12.10.2021 разъяснил, что на патенте нельзя реализовывать посетителям только пиво собственного производства, а готовое пиво, приобретенное для перепродажи, в своих точках общественного питания продавать можно.

ИП приобрел фургон, оборудованный для приготовления, хранения и продажи еды. В данном фургоне ИП будет готовить еду. Покупателям приготовленную еду он будет выдавать через окошко в фургоне. Вправе ли ИП получить патент в отношении услуг общепита? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в материал.

Налоговой базой на ПСН принимается размер потенциального годового дохода, для определения которого применяются разные методики расчета в зависимости от вида деятельности.

Например, для патента «Общепит с залом обслуживания» налоговая база может рассчитываться:

  • в зависимости от площади зала для посетителей;
  • увеличением на суммовой показатель по каждому наемному работнику, если зала нет.

Для предприятий по перевозке грузов или пассажиров автомобильным транспортом размер налоговой базы зависит от количества единиц автотранспорта.

Региональное законодательство вправе устанавливать свои методики расчета налоговой базы. Например, в Ставропольском крае различают несколько муниципальных образований, в каждом из которых применяются разные тарифы для расчета налоговой базы. В Московской области также применяются разные тарифы в зависимости от территориальной принадлежности объекта, но предполагаемый годовой доход для предприятий общепита не зависит от площади зала обслуживания (только от его наличия) или количества наемных работников.

Что выгоднее - УСН или патент на услуги общественного питания?

По налоговой нагрузке патентная система ближе всего к УСН с объектом налогообложения «Доходы», причем и налог на ней установлен такой же, как по ПСН, - 6 %. А вот налоговой отчетности на ПСН никакой предоставлять не нужно, если, конечно, нет наемных работников.

Так же, как и на УСН, ИП на патенте может уменьшить налог на сумму выплаченных страховых взносов за работников и за себя. При этом взносы за работников должны быть фактически уплачены, а сумма платы за патент не может быть уменьшена более чем на 50 %.

Для того чтобы определиться, какую систему налогообложения выбрать при регистрации деятельности общепита, необходимо прикинуть сумму валовой выручки за год:

  • Если она будет значительно выше налоговой базы для расчета стоимости патента, следует выбрать УСН «Доходы».
  • Если значительно ниже налоговой базы для патента, то выгоднее выбрать ПСН.
  • Если отличия незначительные, нужно взвесить другие факторы: условия прекращения ПСН и УСН, количество предоставляемых отчетов, порядок уплаты налога, региональные льготы и т. д.

Как оформить патент на кафе для ИП в 2024 году

Если вид деятельности ИП позволяет применить патент, то перейти на него можно в любое время в течение года. Патент выдается на срок от 1 до 12 месяцев. Заявление на патент подается в ИФНС на каждый год и на каждый вид деятельности.

  • При регистрации ИП можно сразу оформить заявление на патент.
  • Если патент оформляет уже действующее ИП, то заявление нужно подать заранее, за 10 рабочих дней до даты начала осуществления деятельности на патенте.
  • Подать заявление на патент можно в ИФНС любого региона, где будет работать точка общепита, даже если ИП в нем не зарегистрирован.

При регистрации ИП рекомендуем в любом случае подать уведомление о применении УСН, так как «упрощенка» не является препятствием к регистрации патента. Но в случае каких-либо случайных отклонений показателей или пропуска даты окончания патента ИП сможет действовать в рамках спецрежимов налогообложения, иначе ему придется платить налоги на общих основаниях, по ОСНО. 

Форма заявления на патент (утверждена приказом ФНС России КЧ-7-3/891@ от 09.12.2020) (скачать)

Как заполнить заявление на патент (общепит)

Разберем порядок оформления заявления на патент для объекта общественного питания и расчет стоимости на примере.

Предприниматель Сретенский Александр Иванович ведет деятельность в г. Ессентуки Ставропольского края. Он решил открыть в городе небольшую пекарню с залом для посетителей площадью 30 кв. м с 1 января 2024 года на полгода. У него трудятся пекарь и официант, за которых ежемесячно он уплачивает по 4 000 р. страховых взносов.

В конце 2023 года он оформил и подал в ИФНС заявление на применение патента.

Кроме титульного листа, заполняется стр. 2. Лист А заполняется для нескольких точек в разных регионах. Лист Б для предприятия общественного питания не заполняют.

На листе В после кодов субъекта и ИФНС по месту осуществления деятельности указывают код вида объекта и признак объекта.

Вид объекта в заявлении на патент (общепит)

Признак объекта в заявлении на патент (общепит)

Далее нужно указать площадь зала для обслуживания посетителей и адрес местонахождения кафе.

Заполненное заявление можно:

  • лично отнести в ИФНС;
  • отправить ценным почтовым отправлением с вручением уведомления о приеме;
  • сформировать электронное заявление в Личном кабинете налогоплательщика - ИП. ИП заранее необходимо оформить ЭЦП.

В течение 5 рабочих дней патент будет зарегистрирован. Получить его можно также в ИФНС, по почте или в электронном виде.

Дальнейшая деятельность предусматривает уплату страховых взносов, внесение платы за патент и занесение записей в Книгу учета доходов. С 01.01.2024 в нее были внесены некоторые изменения, утвержденные приказом ФНС России № ЕА-7-3/816 от 07.11.2023.

Когда нужно оплатить стоимость патента (общепит)

Оплата патента зависит от срока, на который он выдан. Если срок не более 6 месяцев, то оплатить полную стоимость патента необходимо до окончания срока действия.

Если срок от 6 до 12 месяцев, то оплатить нужно:

  • в течение первых 90 дней действия патента - третью часть (⅓) стоимости патента;
  • до конца срока - оставшуюся часть (⅔) стоимости патента.

Оплачивается патент с 2023 года перечислением в рамах ЕНП на ЕНС. Уведомления по подлежащему оплате или оплаченному патенту не предоставляются.

Рассчитаем, сколько стоит патент на общепит

Для расчета патента на общепит в Ставропольском крае необходимо воспользоваться тарифами, прописанными в Законе № 126-кз от 27.11.2020 (в ред. от 08.02.2021).

Город Ессентуки входит в VII муниципальное образование с тарифом для зала обслуживания - 22 400 за 1 кв. м.

В нашем примере период действия патента - 182 дня ( с 01.01 по 30.06.2024).

Площадь зала - 30 кв. м.

Сумма уплаченных взносов за работников - 4 000 * 2 чел. * 6 мес. = 48 000 р.

Налоговая база для расчета стоимости патента составляет: (22 400 * 30) / 366 * 182 = 334 164 р.

Стоимость патента: 6 % от 334 164 р. = 20 050 р.

Так как есть наемные работники, уменьшить ее можно только на 50 %, то есть на сумму 10 025 р. при условии фактической уплаты этой суммы страховых взносов до окончания действия патента - до 30.06.2024. Необходимо также заранее подать уведомление об уменьшении платы по патенту, хотя уменьшить сумму патента можно даже после его окончания. Чтобы не переплачивать сразу, составляется уведомление на сумму, подлежащую уменьшению.

Бланк утвержден приказом ФНС России № ЕД-7-3/218@ от 26.03.2021. На втором и третьем листах вносятся сведения об общей сумме патента, сумме страховых взносов, на которую можно уменьшить патент, а также общую сумму всех уплаченных страховых взносов и разницу с учетом суммы уменьшения.

Порядок отправки уведомления такой же, как и заявления на патент, но удобнее все делать в личном кабинете налогоплательщика.

Итоги

Патент для общепита на ИП 2024 года регистрируется так же, как и для любого другого вида деятельности, который разрешен законодательно, - путем предоставления заявления на патент в налоговую инспекцию по месту функционирования точки общепита. Подавать его можно в любое время на срок от месяца до года.

Тарифы для расчета налоговой базы стоимости патента общепита утверждаются региональными законодательными актами и могут различаться как по величине параметров расчета (стоимости за квадратный метр или единицу автотранспорта), так и по методике расчета. В регионах стоимость патента может дифференцироваться по территориальному признаку, зависеть или не зависеть от количества наемных работников и площади зала для обслуживания клиентов при его наличии.

Патент можно уменьшить на сумму фактически уплаченных страховых взносов, о чем нужно подать уведомление в ИФНС даже после окончания срока патента.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: ПСН
Оставить комментарий