Патент на такси

07.04.2017
0
Команда СП

Предприниматели, занимающиеся перевозками пассажиров, имеют право перейти на особую систему налогообложения, приобретя патент на такси. Но прежде чем оформить его, необходимо зарегистрироваться в качестве ИП.

Чем хорош патент на работу такси?

Использование патента в работе такси допускается только для тех ИП, которые имеют не больше 15 работников. Такие ограничения действуют в рамках ПСН. Оформлять патент на деятельность такси выгодно тем бизнесменам, которые занимаются частным извозом или работают в таксопарках, арендуя автомобили (то есть, заказы они получают от диспетчеров другого предприятия, не являясь работниками этой организации). Вот наиболее существенные преимущества ПСН для таксистов:

  • выбрав ПСН, предприниматель освобождается от уплаты множества налогов – НДФЛ, НДС, налога на имущество;
  • не нужно сдавать налоговую отчетность (потребуется лишь ведение книги учета доходов);
  • патент на работу в такси избавляет от необходимости использовать кассовый аппарат, по меньшей мере, в 2017 году.

Многие выбирают оформление патента еще из-за отсутствия индексации предполагаемого дохода на протяжении нескольких лет. За это время произошел рост доходов, в том числе за счет инфляции, а параметры для расчета стоимости патента были неизменными.

Оформление патента на деятельность такси

Чтобы получить патент, предприниматель должен зарегистрироваться в качестве ИП, а уже потом подать документы для перехода на ПСН. В качестве вида деятельности он указывает ОКВЭД 60.22 «Деятельность такси». Патент для ИП на перевозку пассажиров выдается только после предоставления копий следующих документов:

  • паспорта;
  • ИНН;
  • ОГРНИП;
  • документа на автомобиль.

В качестве документа на автомобиль, на котором будет работать ИП или его сотрудники, может быть представлено не только свидетельство собственности, но еще и договор аренды или лизинга.

Весь перечень бумаг предоставляется в налоговую инспекцию по месту жительства ИП. Их можно:

  1. принести лично;
  2. отправить по почте заказным письмом;
  3. отправить через портал Госуслуг.

На принятие решения уходит не больше 10 дней. В этот период ИП получает патент на такси или отказ в его выдаче с пояснением причины.

Патент на такси в Москве в 2017 году

Закон города Москвы №36 от 23 ноября 2016 года внес ряд серьезных изменений в деятельность ИП, задействованных в сфере такси. В соответствии с этим документом ПСН с 1 января 2017 года применима бизнесменами, занимающимися перевозкой пассажиров в формате такси.

Принятый закон определил зависимость размера уплачиваемого налога от различных факторов. Патент на такси 2017 года на территории столицы будет определяться исходя из двух составляющих:

  1. потенциально возможного дохода;
  2. наличия работников.

Если ИП самостоятельно занимается извозом клиентов, то потенциально возможный годовой доход для него составляет 300 000 рублей. Эта сумма значительно выше для тех бизнесменов, у которых трудятся наемные водители. Вне зависимости от того 1 или 15 человек зарегистрировано в качестве сотрудников, потенциально возможный доход будет составлять уже 2 000 000 рублей.

Когда платить?

Порядок уплаты на ПСН одинаков, и патент для ИП в такси оплачивается, как и любой другой: до момента истечения срока его действия, если он не превышает полугода. При оформлении патента на срок от 6 до 12 месяцев 1/3 стоимости перечисляется в течение первых 3-х месяцев, а оставшаяся сумма до окончания установленного срока.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий