Ответственный за пожарную безопасность: табличка, ГОСТ

11.03.2022
0
Ответственным за пожарную безопасность является руководитель организации, а также собственник помещения, где располагается организация. Кроме того, приказом руководителя может быть назначено лицо из числа работников, отвечающее за соблюдение правил пожарной безопасности. Для того чтобы остальной персонал знал, кто именно выполняет эти обязанности, часто используют специальную табличку.

Обязательна ли табличка «Ответственный за пожарную безопасность»

В настоящее время табличка «Ответственный за пожарную безопасность» не обязательна. В ранее действовавших Правилах противопожарного режима (утв. постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390) содержалось прямое требование о размещении в складских, производственных, административных и общественных помещениях, местах открытого хранения веществ и материалов, а также размещения технологических установок табличек с номером телефона для вызова пожарной охраны. При этом МЧС России рекомендовало указывать на них и фамилию ответственного за противопожарное состояние (п. 6 Руководства, утв. МЧС России 30.03.2020 № 2-4-71-6).

В новых Правилах противопожарного режима, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479, такого требования нет. Поэтому табличка размещается только по решению руководителя. Например, это может быть удобным, когда организация большая и не все сотрудники знают друг друга. Наличие таблички способствует оперативному донесению до всех групп персонала и клиентов контактных данных лиц, которые должны быть оповещены о возгораниях в числе первых. Использование таких табличных знаков может быть закреплено внутренним нормативным актом компании.

За отсутствие знака "Ответственный за пожарную безопасность» сейчас не наказывают. Размещать его или нет - личное решение руководителя организации.

Далее расскажем, как оформить табличку и где ее разместить, если руководитель посчитал необходимым это сделать.

 Табличка «Ответственный за пожарную безопасность», образец

Табличку «Ответственный за пожарную безопасность» можно купить в специализированном магазине, как и любой другой знак в сфере пожарной безопасности.

Изготавливаться табличный блок может из твердых материалов или на самоклеящейся пленке. В соответствии с ГОСТ 12.4.026-2015 табличка должна быть оформлена в двух цветах: красном и белом (п. 5.1 ГОСТ). Такое цветовое решение основано на контрасте, чтобы привлечь внимание и усилить визуальный эффект.

Сама табличка имеет форму прямоугольника. Информационный блок окружен рамкой красного цвета. В основном поле располагаются сведения об ответственном должностном лице (указывается его фамилия с инициалами), в нижнем сегменте прописываются номера телефонов для оповещения о возгорании.

По ГОСТ 12.4.026-2015 размеры таблички «Ответственный за пожарную безопасность» соотносятся с параметрами основных знаков в сфере пожарной безопасности. При необходимости стороны прямоугольника могут быть увеличены или уменьшены в зависимости от следующих факторов:

  • количество строк информационных надписей;
  • дальность расстояния опознания;
  • уровень освещенности окружающего пространства.

Где вешается табличка «Ответственный за пожарную безопасность»

Выбор местоположения вспомогательных и информационных табличных знаков по пожарной безопасности осуществляется с учетом таких критериев (п. 6.2.1 ГОСТ):

  • место должно быть заметным, находиться в поле зрения людей; в то же время табличка не должна отвлекать внимание и создавать неудобства при выполнении людьми своей профессиональной или иной деятельности, загораживать проход, проезд, препятствовать перемещению грузов;
  • внутри помещений рекомендуется вывешивать их вблизи от планов эвакуации и входных проемов;
  • в условиях недостаточной видимости таблички ответственных за пожарную безопасность в помещении размещают так, чтобы информация была видна издалека, для этого при изготовлении стенда используют фотолюминесцентные материалы.

Крепление знака может быть осуществлено при помощи винтов, клея, с использованием заклепок. Применяемые крепежные элементы должны обеспечивать неподвижность знака при механическом воздействии в процессе уборки.

Специализация: Гражданское право - работа с недвижимостью. договорная работа, наследственное право, банкротство.

Окончила в 2005 г. Тверской государственный университет, юридический факультет, специальность-юриспруденция.

Юрист в сфере недвижимости:составление договоров, регистрация в Росреестре прав и сделок,оформление наследственных прав,
сопровождение сделок с недвижимым имуществом,судебный опыт по делам,связанным с признанием прав на недвижимость.
Имеется опыт работы помощником арбитражного управляющего.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий