Ответственность работодателя за непредоставление отпуска

18.05.2023
0
ТК РФ дает трудящимся право на ежегодный оплачиваемый отдых. При этом работодатель не может отказать работнику в предоставлении отдыха без веских причин. Рассмотрим, что грозит работодателю, если он не отпустит сотрудника в отпуск.

Когда можно не отпускать работника в отпуск

Калькулятор по теме: Калькулятор дней отпуска Эксперты нашего сайта подготовили удобный калькулятор расчета отпускных дней. Воспользуйтесь нашим калькулятором и безошибочно подсчитайте, сколько дней отпуска положено сотруднику.

Трудовой кодекс устанавливает всем работникам ежегодный 28-дневный отдых, в определенных законом случаях этот период увеличивается за счет дополнительных отпусков. Право на отпуск у нового сотрудника возникает через полгода работы в компании, а для некоторых категорий (беременных, несовершеннолетних и др.) до истечения этого срока.

Работодатель должен вести график отпусков, в котором указывается, когда и какой работник идет на отдых в текущем году. Данный документ обязателен как для работодателя, так и для работника. Соответственно, если работник хочет идти в отпуск в другое время, отличное от графика, работодатель вправе ему отказать. В то же время, работника нужно отправить на отдых именно в тот период, что указан в графике (ст. 123 ТК РФ).

За отсутствие графика отпусков также предусмотрена ответственность. Какая именно, читайте в Готовом решении от «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, получите пробный демодоступ бесплатно.

Обратите внимание! Отказать в предоставлении отпуска в период, отличающийся от того, который стоит в графике, это право, а не обязанность работодателя. В любом из этих случаев (отказ в переносе отпуска или согласование с работником переноса отдыха по его инициативе) нарушение законодательства со стороны работодателя отсутствует.

Законный перенос отпуска на следующий год допускается в случае производственной необходимости, когда отсутствие сотрудника может отрицательно сказаться на рабочем процессе. Для этого требуется его письменное согласие, а отпуск должен быть предоставлен до истечения года после того периода, за который он полагается (ст. 124 ТК РФ).

Статья по теме: Перенос отпуска Право работника на ежегодный отдых не менее 28 календарных дней, с сохранением среднего заработка, регламентируется трудовым законодательством РФ (ст. 114 ТК). А можно ли перенести отпуск на следующий год? Да, это возможно: как по инициативе работодателя, так и по желанию работника. Рассмотрим нормативные нюансы оформления документооборота подобной процедуры. Подробнее

Когда наступает ответственность работодателя за непредоставление отпуска

Работодатель нарушает законодательство в части предоставления отпусков в следующих случаях:

  • Отказ в предоставлении отпуска в даты, установленные графиком.
  • Непредоставление отпуска в течение 2-х лет подряд.
  • Непредоставление отдыха за прошлый год в течение 12 месяцев по его окончании, если он был перенесен по согласованию с работником в связи с производственной необходимостью.
  • Непредоставление отпуска лицам, работающим в опасных и вредных условиях труда, даже если на это есть их согласие.
  • Непредоставление отпуска по требованию отдельных категорий работников (беременных, несовершеннолетних, чернобыльцев и т.д.) в период, который им удобен.

Для защиты свои прав на отпуск работники могут обратиться в Гострудинспекцию, прокуратуру или суд.

Что грозит работодателю, нарушившему закон

За нарушение законодательства об отпусках работодателю грозит административное наказание. Отдельной статьи в КоАП РФ для этого случая нет, поэтому штрафные санкции накладываются за нарушение трудового законодательства в соответствии со статьей 5.27, частями 1 (при первичном выявлении нарушения) и 2 (при повторном нарушении).

Согласно им, на работодателя налагаются следующие денежные штрафы:

  • На ответственное (должностное) лицо в рамках 1000 – 5000 рублей при первичном нарушении, и 10 000 – 20 000 рублей при повторном. В особо злостных случаях при повторном нарушении должностное лицо могут дисквалифицировать на 1-3 года.
  • Индивидуальные предприниматели при первом нарушении заплатят 1000 – 5000 рублей и 10 000 – 20 000 рублей при повторном. Дисквалификация к ним применяться не может.
  • Предприятие заплатит 30 000 – 50 000 рублей при первом факте нарушения и 50 000 – 70 000 рублей при втором и последующих.

Обратите внимание! Если при проверке выявлены несколько случаев непредоставления отпуска, то проверяющие могут это квалифицировать, как несколько нарушений и выдать предписание по каждому из них. Но существует судебная практика, которая отменяет такие решения и квалифицирует одинаковые нарушения в отношении нескольких работников как одно (в качестве примера можно привести Определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 03.03.2016 № 4А-305/2015).

Ответственность работодателя за непредоставление отпуска наступает в случае, когда он отказывает работнику в отдыхе в период, указанный в графике отпусков, либо в любой период, если работник относится к категории, которая имеет на это право и в других случаях. Наказание за это определяется статьей 5.27 КоАП РФ.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Отпуск
Оставить комментарий