Ответственность грузоотправителя за перегруз автомобиля

17.05.2018
0
Команда СП

Превышение допустимой нормы веса перевозимого груза влечет за собой наказание, в первую очередь – для грузоотправителя. Он должен будет не только заплатить штраф, но и возместить убытки перевозчику.

Что такое перегруз автомобиля

При определении допустимой массы груза используются два норматива:

  • Предельная масса автомобиля вместе с грузом.
  • Нагрузка на ось автомобиля.

Превышение любого из них или обоих сразу будет считаться перегрузом.

Ответственность за перегруз грузового автомобиля грузоотправителя согласно КоАП РФ

В 2018 году действуют те же нормы, что и ранее. За перегруз автомобиля наказываются все участники: грузоотправитель, перевозчик и водитель. Данный норматив устанавливается статьей 12.21.1 КоАП РФ. Согласно ей, ответственность грузоотправителя за перегруз автомобиля будет выражаться в следующих мерах наказания (п. 10 ст. 12.21.1):

  • Денежный штраф от 80 000 до 100 000 рублей на индивидуального предпринимателя.
  • Денежный штраф от 250 000 до 400 000 рублей на юридическое лицо.

Отдельно в п.п. 8, 9 ст 12.21.1 КоАП устанавливается ответственность за недостоверные сведения о массе груза или их отсутствие в сопроводительных документах, повлекшие нарушение правил движения. За это нарушение на грузоотправителя дополнительно накладывается штраф в размере:

Факт уплаты штрафа не освобождает грузоотправителя от ответственности перед компанией-перевозчиком.

Ответственность отправителя перед перевозчиком

Согласно статье 35 Устава автомобильного транспорта, который был утвержден законом № 259-ФЗ от 08.11.2007 года, грузоотправитель в случае искажения данных о весе груза должен заплатить перевозчику 20% от платы, которая установлена за перевозку груза согласно договору.

Помимо этого, в договоре перевозки можно предусмотреть дополнительные неустойки в случае перегруза автомобиля по вине грузоотправителя. Это следует из статьи 784 ГК РФ, согласно которой условия перевозки устанавливаются договором, а при нарушении договорных обязательств стороны будут нести ответственность по следующим нормативным актам и документам, если их положения отличны от договорных:

  • Гражданский Кодекс РФ;
  • Транспортные уставы, кодексы и прочие законодательные акты.

Ответственность за перегруз грузового автомобиля (2018) грузоотправителя выражается в штрафных санкциях, которые накладываются согласно КоАП РФ, а также в различных неустойках, которые грузоотправитель платит в пользу перевозчика в случае превышения груза и сокрытия сведений об этом.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий