Отпуск 2024: на что бухгалтеру обратить внимание

26.02.2024
0
В материале затронем основные значимые вопросы, касающиеся отпусков. Среди них — решение по неиспользованным дням отдыха, учет переходящего отпуска и др.

Расчет и компенсация отпускных

Калькулятор по теме: Калькулятор отпускных Калькулятор отпускных поможет вам правильно рассчитать сумму отпускных, положенную сотруднику.

Начислять отпускные следует за каждый день отдыха в сумме среднедневного заработка (СДЗ). СДЗ рассчитывают по стандартной формуле, определив предварительно расчетный период и рассчитав совокупный заработок за него. Так, при отсутствии исключаемых дней — командировок, отпусков, простоев, пособий по болезни и т.д.

СДЗ = Заработок за расчетный период  / 12 / 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Отпускные выплачивают в обычном порядке, если очередной отдых предоставляется после декрета, а также отпуска с последующим увольнением либо по уходу за ребенком. Увольняя работника, за отпуск, неиспользованный им, выплачивают компенсацию. Если у увольняемого есть дни отдыха, которые он не отработал ко дню увольнения, на определенных условиях излишне выданные отпускные удерживают.

Какими документами оформить предоставление ежегодного основного оплачиваемого отпуска работнику, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Срок выплаты отпускных

Выплачивать деньги отпускнику нужно за 3 полных календарных дня до первого дня отдыха (ст. 130 ТК). Если, к примеру, он начинается в понедельник, то деньги нужно выдать (перечислить) не позже четверга. То есть день выплаты и начала отдыха в эти 3 дня не входят.

При совпадении выходного (праздника) с днем выплаты, деньги выдают накануне, до этого выходного либо праздника. Так, если отпуск начинается со среды, то деньги отпускнику нужно выдать в пятницу. За нарушение сроков нанимателя привлекут к ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП.

Отпускные можно выдать вместе с зарплатой, когда сроки этих двух выплат совпадают. Сроки выдачи зарплаты, как и аванса, определяет наниматель по нормам ст. 136 ТК и с учетом сроков, установленных локальными актами организации. Желание работника не может влиять на установленные сроки выплат, переносить их на более поздние дни нельзя.

Статья по теме: Срок перечисления отпускных в 2024 году Оплачиваемый отпуск работникам предоставляют ежегодно, согласно утвержденному работодателем графику. У новых сотрудников право на оплачиваемый отдых возникает после первых 6 месяцев работы (ст. 122 ТК РФ). Чтобы не нарушить трудовое законодательство, работодатель обязан соблюдать срок выплаты отпускных в 2024 году. В случае задержки выплаты работник вправе настаивать на переносе дней отдыха на другое время или на получение компенсации. Подробнее

Удержание и уплата НДФЛ

Работник получает отпускные, которые тоже являются его доходом, за вычетом НДФЛ. Бухгалтерия, начислив отпускные, удерживает из них НДФЛ по ставке 13% (для резидентов с доходом до 5 млн руб.), 15% (для резидентов с доходом больше 5 млн руб.) или 30% (для нерезидентов), а затем выдает их отпускнику.

Сроки перечисления налога в бюджет с 2023 года сильно изменились. Теперь, налог удержанный за период с 23-го числа прошлого месяца по 22-е число текущего месяца должен быть перечислен на ЕНС не позднее 28-го числа текущего месяца. За период с 1 по 22 января — до 28 января. За период с 23 по 31 декабря — не позднее последнего рабочего дня в году.

Отображаются суммы отпускных и НДФЛ в форме 6-НДФЛ.

Статья по теме: Переходящий НДФЛ в 6-НДФЛ Переходящий НДФЛ в 6-НДФЛ встречается в ситуации, когда начисление было проведено в одном квартале, а удержание и перечисление налога в другом. Рассмотрим, как правильно отразить переходящий НДФЛ в 6-НДФЛ. Подробнее

Учет отпускных в налоге на прибыль

Отпускные при расчете данного налога в случае использования метода начисления надлежит учитывать по мере начисления (по аналогии с иными расходами по оплате труда). К расходам причисляют исключительно выплаченные отпускные (по основному, дополнительному отпуску и т. п.).

При наличии сформированного для оплаты отпусков резерва, их списывают за его счет. Если резерва нет, а отпуск приходится на ряд периодов, отпускные делят и учитывают по соответствующим периодам, на которые они приходятся.

Используя кассовый метод, отпускные следует причислять к расходам, когда их выплачивают отпускнику. Данная норма равно применима и к переходящему отпуску.

Доплату учитывают в расходах по данному налогу на конкретных условиях. Например, премиальные либо матпомощь включают в эти расходы, если это выплата стимулирующего характера за выполнение работы, предусмотренная трудовым (коллективным) соглашением. Соответственно, она должна подтверждаться документами.

Статья по теме: Резерв по отпускам в бухгалтерском учете Резерв по отпускам предусмотрен ПБУ 8/2010 и является обязательным для всех российских компаний, кроме упрощенцев. Он является гарантом своевременной выплаты отпускных персоналу. О том, как рассчитать резерв отпусков и отразить его в учетных регистрах расскажем далее. Подробнее

Начисление страховых взносов

Отпуск, являясь доходом работника, подлежит обложению взносами (ОПС, ОМС, ВНиМ,) общим порядком по основным, дополнительным либо сниженным тарифам. Расчет производится по правилам п. 2 ст. 425 НК.

По аналогии облагают и взносами на травматизм (по ставкам от 0,2 % до 8,5 % в зависимости от класса профриска нанимателя), но за некоторым исключением. Например, отпуск на лечение профзаболевания, полученного на производстве, не облагается взносами на травматизм.

Итоги

С 2023 года изменились сроки перечисления НДФЛ, удерживаемого с выплат работникам. Отпускные — не исключение. Теперь срок уплаты зависит от периода, в котором произошло удержание налога. 

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Отпуск
Оставить комментарий