Отмена увольнения в СЗВ-ТД

17.01.2023
0
Записи из СЗВ-ТД формировали электронную трудовую книжку сотрудника. Ошибочные сведения, в том числе о расторжении трудового договора, исправлял работодатель, ранее отправивший отчет с недостоверными данными. Отмена увольнения в СЗВ-ТД производилась по определенному алгоритму. С 2023 года форма СЗВ-ТД не применяется.

Чем регламентируется порядок исправления записей в СЗВ-ТД

Вместо формы СЗВ-ТД при приеме и увольнении работников с 01.01.2023 подается новая форма ЕФС-1 с подразделом 1.1.
Для случаев реорганизации работодателя или перевода работника последние СЗВ-ТД были поданы 16.01.2023. С 17.01.2023 при переводах на другое место, должность и реорганизациях тоже подается форма ЕФС-1.

Бланк по теме: Новый отчет ЕФС-1 с 2024 года Посмотреть Скачать

Дальнейшее описание подачи СЗВ-ТД относится к периоду до введения ЕФС-1.

Отмена увольнения в СЗВ-ТД производится путем подачи корректирующей формы. Регламентируется порядок исправления записей п. 2.6 Постановления Правления ПФ РФ от 25.12.2019 №  730п. Компании, в которых трудится более 25 человек, корректирующие сведения представляют в электронном формате. Работодатели с меньшим числом сотрудников могут сдать отчет на бумаге (п. 1.9 порядка заполнения).

Статья по теме: Штраф за несдачу СЗВ-ТД Подробнее Бланк по теме: Приказ об отмене увольнения Посмотреть Скачать

Как отменить увольнение в СЗВ-ТД

Основанием для передачи информации в ПФР являются распорядительные документы, подтверждающие трудовую деятельность сотрудника. Не имеет значения, из-за каких обстоятельств совершена ошибка, исправление производится по единому алгоритму.

Для отмены достаточно:

  • заполнить в форме реквизиты компании-работодателя и сотрудника, у которого обнаружена недостоверная запись;
  • в таблицу  по трудовой деятельности занести данные об увольнении из первичного отчета  (в точном соответствии с отправленными ранее сведениями);
  • в графе 10 для отмены проставить знак «Х»;
  • в нижней части отчета указать дату подачи отменяющей формы.

СЗВ-ТД подписывается руководителем (при необходимости ставится печать), после чего сдается в ПФР. После получения положительного протокола от фонда можно считать, что отмена совершена.

Пример заполнения отменяющей формы

По решению суда в ООО «Стройкин Дом» восстановлен в должности механик Иванов Иван Сергеевич. После вступления в силу постановления суда бухгалтер общества подает в ПФР форму СЗВ-ТД, отменяющую увольнение Иванова.

Полный путеводитель по кадровым вопросам и по электронной трудовой книжке вы можете посмотреть бесплатно в системе КонсультантПлюс.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Кадровое делопроизводство
Оставить комментарий