Отмена льгот по налогу на прибыль

19.11.2018
0
Команда СП

Базовая ставка налогообложения прибыли субъектов хозяйствования установлена ст. 284 НК РФ. Она составляет 20% с распределением этой суммы между федеральным и региональным бюджетами в пропорции 3 % и 17 % соответственно. Пониженная ставка налога на прибыль в регионах может быть введена законодательными актами на уровне отдельных субъектов РФ. Минимальное значение тарифа, отчисляемого в региональный бюджет, не должно быть ниже отметки 12,5% (имеются исключения). Но с января 2019 года правила предоставления льгот на региональном уровне будут изменены – нововведения регламентированы Федеральным законом от 03.08.2018 г. № 302-ФЗ.

Отмена региональных льгот по налогу на прибыль

С 2019 года регионы утратят возможность самостоятельно принимать решения о предоставлении льгот налогоплательщикам в отношении налога на прибыль. Теперь пониженные ставки налога могут действовать в субъектах РФ только при условии, что это предусмотрено Налоговым кодексом. Такая позиция раскрыта и в письме Минфина РФ от 29.10.2018 г. № 03-03-10/77793.

Пониженная ставка по налогу на прибыль после вступления в силу законодательных инициатив может быть сохранена в случаях, когда установление льготного налогового тарифа в конкретной ситуации оговорено НК РФ, в т.ч. когда (ст. 284, 284.1, 284.3-1 НК РФ):

  • речь идет о налогообложении сумм прибыли резидентов особых экономических зон;

  • льготы касаются участников территорий опережающего развития;

  • льготные условия касаются тех, кто принимает участие в региональных проектах инвестирования.

Региональная ставка налога на прибыль может отличаться от зафиксированной Налоговым кодексом, если она установлена субъектом РФ до наступления 2018 года. Временное ограничение по сроку действия такого тарифа взимания налога продлится до 2023 года. То есть, ставки, введенные регионами до 2018 года, продолжат действовать в 2019-2022 годах (или до даты окончания законодательной инициативы по фискальному послаблению, если этот день наступит раньше 2023 года). Одновременно с этим власти регионов наделяются полномочиями досрочно увеличить пониженные ранее ставки налогообложения до нормального уровня. Если региональный льготный тариф был введен на протяжении 2018 года, его действие автоматически прекратится с 1 января 2019 года.

Читайте также: Какие доходы не облагаются налогом на прибыль

Льготы по налогу на прибыль с 2019 года

Часть льготных тарифов по прибыли будет сохранена на следующие налоговые периоды. Речь идет о нулевых ставках налогообложения, предусмотренных в главе 25 НК РФ:

  • Если организация занимается оказанием услуг медицинского или образовательного характера, она вправе применять ставку налога на прибыль, равную нулю – норма прописана в ст. 284.1 НК РФ. Такая ставка действует в отношении всей суммы сформированной налоговой базы на протяжении полного налогового периода. Но к налогоплательщикам предъявляются особые условия – наличие лицензии, доля доходов от медицинских или образовательных услуг не менее 90% общей суммы выручки, численность наемного персонала не может быть меньше 15 человек, из них половина должна иметь сертификаты специалистов.

  • Применение пониженной ставки налога на прибыль в размере 0% остается актуальным для предприятий, реализовавших в отчетном периоде акции российских организаций (если эти ценные бумаги принадлежали компании более 5 лет) – ст. 284.2 НК РФ.

  • Пониженная ставка (0% и 10%) продолжит действовать в отношении прибыли участников инвестиционных проектов, действующих на региональном уровне (ст. 284.3 НК РФ). Главное условие – в структуре доходов выручка от деятельности, связанной с реализацией инвестпроекта, должна составлять не меньше 90%. Периоды действия пониженных тарифов установлены НК РФ.

  • Отмена льгот по налогу на прибыль не затронет резидентов территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток (при условии, что головная организация и ее обособленные структуры зарегистрированы в территориальных границах таких зон). Обоснование приведено в ст. 284.4 НК РФ.

  • Нулевая ставка характерна для налогообложения прибыли предприятий, занятых в сельском хозяйстве и рыбохозяйстве (реализация продукции собственного производства и продукции на основе своего переработанного сельскохозяйственного сырья).

Нововведения не коснутся предприятий, оказывающих социальные услуги населению. Возможность применения такими компаниями нулевой ставки налогообложения ко всей сумме прибыли оговорена Налоговым кодексом в ст. 284.5. Право на льготное налогообложение до конца 2022 года имеют и субъекты хозяйствования, занимающиеся туристско-рекреационной деятельностью на Дальнем Востоке (ст. 284.6 НК РФ). Участники СЭЗ в Крыму и Севастополе будут начислять в федеральный бюджет налог в размере 0% от прибыли, а в региональные бюджеты – по пониженной ставке, согласно п. 1.7 ст. 284 НК РФ (точное значение ставки налога на прибыль субъектов РФ может отличаться, так как этот параметр фиксируется правовыми актами на местах).

Читайте также: Какие налоги повышаются в 2019 году

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий