Отчетность в ФСС в 2024 году

14.02.2024
0
Отчетность в ФСС в 2024 году больше не сдается. С 2023 года сведения о "несчастных" взносах и подтверждающие ОКВЭД справки сдаются в СФР, в связи с объединением ПФР и ФСС. Подробнее о новшествах, действующих с 2023 года, расскажем в материале.

Куда сдавать 4-ФСС в 2024 году

4-ФСС в 2023 году сдается в последний раз по итогам 2022 года в новый Социальный фонд РФ (СФР). Это связано с объединением ПФР и ФСС.

За отчетные периоды 2023 года вместо 4-ФСС нужно сдавать новый отчет, который называется ЕФС-1.

Бланк по теме: Новый отчет ЕФС-1 с 2024 года Посмотреть Скачать

Для представления сведений о «несчастных» взносах, нужно сдавать не всю форму, а лишь раздел 2. Форма сдается ежеквартально не позднее 25-го числа после отчетного квартала. Напомним, что срок представления электронного отчета был таким же.

Таблицы, заполняемые в разделе 2, всем давно знакомы. Они мало чем отличаются от привычных сведений из 4-ФСС.

Образец заполнения раздела 2 подготовили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите к образцу документа.

Скачать образец раздела 2 ЕФС-1 в «КонсультантПлюс»

Как заполнить и подать сведения о начисленных взносах на страхование от несчастных случаев на производстве в разд. 2 формы ЕФС-1 за периоды с 1 января 2023 г? Ответ на этот вопрос узнайте в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ. Это бесплатно.

 

По итогам 2022 года до 20 (25) января нужно было сдать форму 4-ФСС. По форме 4-ФСС нужно отчитаться в 2023 году и в том случае, если вы обнаружили ошибку в первичном отчете. 

Новый отчет с 2022 года

С 2022 года у работодателей появилась новая обязанность – передавать сведения по отдельной форме по каждому новому сотруднику.

Новую отчетность в 2024 году в СФР нужно сдавать по следующей форме:

Эти сведения нужны фонду для выплаты пособий. Направить их в СФР работодатель должен не позднее 3 рабочих дней после получения.

Отчетность при увольнении сотрудника в 2024 году в СФР сдавать нужно по форме ЕФС-1 (раздел. 1 подраздел 1.1).

Сведения об инвалидах

Если в штате работодателя трудятся инвалиды I-III группы, страховые взносы с выплат в их адрес начисляются по льготной ставке 60% от тарифа. 

Право на льготу по взносам «на травматизм» нужно подтвердить. Для этого в ФСС следует представить заявление, копию справки МСЭ и сведения о выплатах каждому инвалиду за отчетный период.

Представить отчетность по инвалидам в 2024 году можно несколькими способами: лично, по почте, через МФЦ или портал госуслуг.

Если льготу использовать, но не подтвердить вышеуказанными документами, специалисты могут доначислить взносы, а также начислить пени и штраф по ч. 3 ст. 15.33 КоАП РФ.

3 документа в СФР до 15 апреля

Все компании и ИП, зарегистрированные в качестве страхователей в СФР, ежегодно не позднее 15 апреля представляют в фонд следующий комплект документов:

Cдать эти бумаги в фонд можно в бумажном виде или отправить в электронной форме с использованием сайта госуслуг, с помощью личного кабинета страхователя lk.fss.ru или через спецоператоров (Сбис, Контур и т.д.).

Статья по теме: Подтверждение основного вида деятельности в 2024 году Подтверждать основную деятельность необходимо всем юрлицам (нанимателям, страхователям) ежегодно до 15 апреля. Это не обязанность страхователей, а жизненно важная необходимость. Если этого не сделать, тариф для взносов на травматизм фонд может повысить и платить придется по максимальному тарифу. Разберем подтверждение вида деятельности в 2024 году в условиях актуальных нововведений и изменений текущего года. Подробнее

Коммерческие и некоммерческие организации определяют основной вид деятельности по-разному:

Итоги

Какую отчетность сдавать в СФР в 2024 году работодатель определяет с учетом требований законодательства. Каждый работодатель обязан представлять форму ЕФС-1, ежегодно подтверждать основной вид деятельности и передавать сведения о застрахованных лицах при их приеме на работу. В некоторых случаях в фонд требуется сдать и иные отчеты.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Страховые взносы ФСС
Оставить комментарий