Отчетность НПФ

30.09.2017
0
Команда СП

Негосударственные пенсионные фонды в форме акционерных обществ (АО) обязаны раскрывать бухгалтерскую (финансовую) отчетность. Негосударственные пенсионные фонды с наименованием собственности в виде некоммерческой организации (НКО) не обязаны предоставлять публично отчетность о внутренней и внешней деятельности. Это принципиальное отличие для фондов, которые имеют право работать с пенсионными накоплениями и фондами, которые занимаются работой только в сфере НПО. В остальном отчетность НПФ АО и НКО носит общий характер.

В соответствии с Федеральным законом №75-ФЗ от 07.05.1998 г. (ред. от 03.07.2016 г.) фонды обязаны предоставлять отчеты о своей деятельности в строго регламентированные сроки и по формам, которые предусмотрены законодательством РФ и регулятором. Период, за который НПФ обязаны отчитываться - это один календарный год. К промежуточной отчетности НПФ относятся ежеквартальные отчеты. Также, частные пенсионные фонды обязаны предоставлять ЦБ в конце отчетного года заключение по итогу оценивания актуарием. Это неотъемлемая часть годовой бухгалтерской отчетности.

Отчетность НПФ представляется в электронном и бумажном виде. Электронная форма направляется с электронно-цифровой подписью, а бумажный годовой отчет заверяется подписью руководителя и главного бухгалтера фонда, с печатью.

Формы бухгалтерской (финансовой) отчетности НПФ

Ранее отчетность НПФ сдавалась по формам, утвержденным приказом Минфина РФ от 10.01.2007 г. №3н «Об особенностях бухгалтерской отчетности НПФ». С 01.01.2017 он отменен. Им были установлены следующие формы и регламент отчетности НПФ:

  1. Годовая финансовая отчетность: форма № 1-НПФ (которая представляет из себя бухгалтерский баланс) и формы № 2-НПФ (отчет о прибылях и убытках фонда), к ним обязательно прикладывается пояснительная записка;
  2. Кроме этого пенсионные фонды сдавали отчетность о результатах своей деятельности по форме № 3-НПФ (отчет о движении средств пенсионных накоплений и резервов), форме № 4-НПФ (полный отчет о движении всех денежных средств фонда), форме № 5-НПФ (отчет о движении имущества фонда по всем пенсионным программам) и форме № 6-НПФ (отчет о средствах, которые должны обеспечивать уставную деятельность фонда и их использовании).

Промежуточная, то есть ежеквартальная отчетность, могла не включать формы № 3-НПФ и № 5-НПФ.

Изменения в отчетности НПФ

С 1 января 2017 года в силу вступило положение Центробанка от 28.12.2015 года № 527-П, в котором утверждены новые формы бухгалтерской (финансовой) отчетности для всех негосударственных пенсионных фондов. С 2017 года фонды обязаны вести отчетность в соответствии с требованиями международных стандартов (МСФО).

В годовую отчетность по итогам 2017 года включены форма баланса 0420201 для АО, форма отчета о финансовых результатах №0420202 для АО, приложения: 0420203 – отчет об изменениях собственного капитала АО, 0420204 – отчет о потоках денежных средств АО и различные примечания по принципам учетной политики, основной деятельности НПО, финансовых активах и т.д. Для фондов в форме НКО действуют другие документы: баланс (форма 0420205), отчет о целевом использовании средств (форма 0420206), отчет о финрезультатах (форма 0420207), отчет о движении денежных средств для обеспечения уставной деятельности (форма 0420208) и отчет о денежных потоках (форма 0420209), также, с примечаниями. Изменилась и промежуточная отчетность. Положением Банка России утверждено и множество иных форм, необходимых НПФ для того, чтобы отчитаться.

Кроме того, по итогу года подается форма 0420252, в которой отражены общие сведения о деятельности НПФ, заключение актуария по окончании отчетного года, копии отчетов об оценке имущества. НПФ должны представить аудиторское заключение, но сроки его по сравнению с годовым отчетом сдвинуты – их можно сдать вместе с общим отчетом, либо в течение 10 дней по получению итогов аудита, но не позднее 30 июня года, следующего за отчетным.

Годовой отчет НПФ-ы обязаны предоставлять в общем случае в течение трех месяцев после завершения отчетного года, квартальную - в течение одного месяца после завершения отчетного квартала (Указание Банка России от 07.02.2017 № 4282-У).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий