Отчетность ИП в 2020 году (таблица)

23.12.2019
0
Команда СП

Предприниматели обязаны придерживаться установленных сроков для сдачи отчетности. За несвоевременное предоставление отчетных документов налогоплательщика оштрафуют, а в определенных случаях ИФНС вправе заблокировать расчетный счет. Рассмотрим, какую отчетность сдает ИП в 2020 году.

Виды отчетов ИП

От бухгалтерской отчетности предприниматели освобождены в силу п. 2 ст 6 закона о бухучете от 06.12.2011 № 402-ФЗ, но только при условии ведения специальных регистров учета доходов и расходов (КУДиР и т.п.).

Налоговая отчетность ИП условно делится на 2 группы:

  • подаваемая предпринимателем «за себя»;

  • отчеты ИП-работодателя.

Состав отчетности ИП в 2020 г. изменился и в части документации по наемному персоналу, и по деятельности самого предпринимателя.

Отчетность ИП без работников

Предприниматели, не имеющие сотрудников, отчитываются по результатам своей деятельности в зависимости от применяемой системы налогообложения.

ИП на ОСНО

Предприниматель, применяющий общую систему налогообложения, ежеквартально сдает декларацию по НДС, 1 раз в год - декларацию 3-НДФЛ. Декларацию 4-НДФЛ о предполагаемом доходе ИП с 01.01.2020 г. отменили (п. 7 ст. 1 Закона от 15.04.2019 № 63-ФЗ).

Отчетность ИП на УСН

Ожидается отмена деклараций по УСН для упрощенцев с объектом «доходы»: если изменения в ст. 346.23 НК РФ примут, при наличии зарегистрированной онлайн-кассы такие налогоплательщики сдавать декларацию не будут. Но пока такой поправки нет, отчетность все ИП на УСН в 2020 году представляют в прежнем порядке – 1 раз год.

Регионам дано право вводить льготы для впервые зарегистрировавшихся предпринимателей на УСН, занимающихся бизнесом в производственной, научной или социальной сфере (п. 4 ст. 346.20 НК РФ). Отчетность ИП на УСН в 2020 г. обязаны сдать даже при льготной нулевой ставке налога.

Если предприниматель на УСН (или ином спецрежиме) выставлял в течение квартала счета-фактуры с выделенным НДС, или исполнял обязанности налогового агента, то за прошедший период заполняется декларация по НДС.

Сдача отчетности ИП на ЕНВД

С 2021 года «вмененный» спецрежим заканчивает свое действие. В ряде субъектов РФ ЕНВД уже отменили. В оставшихся регионах налогоплательщики применяют его последний год. Продлять действие закона власти не планируют. В течение 2020 года плательщики единого «вмененного» налога отчитываются, как и раньше, ежеквартально.

Нулевая отчетность ИП

Неполучение доходов, отсутствие расходов не являются основанием для непредоставления отчетности. Если предприниматель, не ведущий деятельность, не снялся с учета в ИФНС – сдать соответствующую декларацию в налоговый орган он все равно обязан. Штраф за несданный нулевой отчет составит 1 тыс. руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ).

Отчетность ИП-работодателей

Для предпринимателей на любом налоговом режиме, включая ИП на УСН, без работников отчетность в 2020 г. существенно меньше, чем для ИП-работодателей. При наличии персонала предприниматель отчитывается по НДФЛ и страховым взносам, исчисленным и уплаченным за работников.

Для работодателей с 01.01.2020 вводят новую форму СЗВ-ТД. Подается она в ПФР при наличии в отчетном месяце кадровых изменений. Связано введение нового отчета с переходом на электронные трудовые книжки.

Обновлено 09.04.2020 : Новые сроки сдачи отчетности в 2020 году: таблица

Для удобства сведем всю основную отчетность ИП в 2020 году в таблицу.

Таблица. Отчетность ИП 2020

Кто заполняет

Название отчета

В какой орган направляется

Срок подачи

ИП на ОСНО

НДС

ИФНС

Ежеквартально; не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом

3-НДФЛ

ИФНС

1 раз в год; за прошедший налоговый период не позднее 30 апреля следующего года

ИП на УСН

Декларация по УСН

ИФНС

1 раз в год; за прошедший налоговый период не позднее 30 апреля следующего года

НДС

 

ИФНС

Ежеквартально:

- застройщиками, экспедиторами, посредниками подаются журналы учета полученных/выставленных счетов-фактур не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом;

- при наличии облагаемых операций и если выставлялись счета-фактуры с НДС, подается декларация не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом

ИП на ЕНВД

Декларация по ЕНВД

ИФНС

Ежеквартально; не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом

ИП на ЕСХН

Декларация по ЕСХН

ИФНС

1 раз в год; за прошедший налоговый период не позднее 31 марта следующего года

ИП на любом налоговом режиме

Единая упрощенная налоговая декларация

ИФНС

Не позднее 20 числа по окончании отчетного, налогового периода; подается при условии, что у ИП отсутствовала деятельность и объекты налогообложения, а также не было движения денежных средств по кассе и банковским счетам

ИП на патенте

-

-

Отчетность по ПСН отсутствует

ИП – плательщики налога на профессиональный доход («самозанятые»)

-

-

Отчетность по НПД отсутствует

ИП-работодатели

Сведения о среднесписочной численности

ИФНС

1 раз в год; не позже 20 января

Расчет по страховым взносам

ИФНС

Ежеквартально; не позднее 30 числа, следующего за отчетным/налоговым периодом (квартал, 6 месяцев, 9 месяцев, год)

6-НДФЛ

ИФНС

До конца месяца, следующего за отчетным периодом (квартал, 6 месяцев, 9 месяцев);

за прошедший год – не позднее 1 марта следующего года

Справка 2-НДФЛ

ИФНС

За прошедший год – не позже 1 марта следующего года

СЗВ-М

ПФР

Ежемесячно; не позже 15 числа месяца, следующего за отчетным

СЗВ-ТД

ПФР

Ежемесячно; не позже 15 числа месяца, следующего за отчетным (подается при наличии кадровых изменений)

СЗВ-СТАЖ

ПФР

За прошедший год; не позже 1 марта следующего года

4-ФСС

ФСС

Ежеквартально:

- на бумаге не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом;

- электронно не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом

Как видим, сдача отчетности ИП в 2020 существенно не увеличилась, для работодателей добавился новый ежемесячный отчет в Пенсионный фонд. Изменились сроки сдачи 2-НДФЛ и годового расчета 6-НДФЛ.

Отчетность в Росстат

Сплошное статистическое исследование охватывает всех предпринимателей, как правило, 1 раз в 5 лет. Очередной срок – за 2020 год. В другое время ИП обязаны направить отчеты в статистику, если только попали в соответствующую выборку Росстата. Узнать, нужно ли заполнять в 2020 году статистические бланки отчетности для ИП и какие именно, можно по ИНН предпринимателя с помощью сервиса на официальном сайте Росстата.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий