Оплата больничного после прогула

18.12.2023
0
Больничный лист работник принес после прогула. Как производится оплата больничного после прогула, влияет ли на начисление зафиксированное отсутствие на рабочем месте без уважительных причин – постараемся ответить на эти вопросы максимально подробно.

Можно ли отказать в выплате по больничному в случае прогула

У сотрудника в табеле отражен прогул перед больничным листом. Оплачивается или нет период нетрудоспособности, наступившей после его неявки на работу? Рассмотрим ситуацию с точки зрения законодательства.

В ст. 9 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ сказано, что пособие не назначается в период:

  • освобождения от работы с сохранением заработка или без него (за исключением ежегодного оплачиваемого отпуска);

  • отстранения от работы (без зарплаты);

  • ареста или заключения под стражу;

  • проведения судебно-медицинской экспертизы;

  • простоя.

А отказать в выплате можно только при умышленном нанесении вреда здоровью или наступлении нетрудоспособности в результате умышленного преступления.

Прогул нельзя отнести ни к одной из этих ситуаций. Поэтому на вопрос, оплачивается ли больничный лист после прогула, ответ однозначен – работодатель обязан передать данные для начисления пособия в ФСС, если со дня восстановления трудоспособности до предъявления документа работником прошло не более 6 месяцев (ст. 12 закона № 255-ФЗ).

Оплата больничного после прогула - порядок

Общие правила таковы. На отправку электронного больничного в СФР работодателю отводится 3 дня. СФР, в свою очередь, начисляет пособие в течение 10 дней после получения от работодателя электронных документов.

Размер выплаты будет зависеть от того, предъявлен ли больничный после увольнения или в период трудоустройства.

Какими величинами ограничен размер дневного пособия работника по временной нетрудоспособности, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Оплата пособия в период работы

Трудоустроенный сотрудник предъявил больничный после прогула. Как оплачивать пособие:

  • пособие за каждый день болезни начисляется по общим правилам п. 3 ст. 14 закона № 255-ФЗ, исходя из суммы облагаемых страхвзносами доходов за 2 года, предшествующих году заболевания, разделенной на 730 дней расчетного периода (при этом следует учитывать исключаемые периоды);

  • учитывается имеющийся стаж: 100% среднего заработка получают сотрудники, имеющие общий стаж работы 8 и более лет, 80% - отработавшие от 5 до 8 лет, 60% - при стаже работы менее 5 лет; для тех, у кого общий стаж менее полугода, расчет ведется из МРОТ (в 2023 году – 16 242 руб., в 2024 году - 19 242 руб.);

  • в определенных случаях пособие может быть снижено - при травме, болезни, полученной при алкогольном ли ином опьянении, или при нарушении больным режима, неявке на осмотр к врачу (ст. 8 закона № 255-ФЗ). При этом из-за факта прогула сумма пособия не снижается.

При расчете могут учитываться доходы с предыдущих мест работы, если они подтверждены справками по форме 182н.

Бланк по теме: Новый бланк справки о заработке №182н в 2024 году 182-н Посмотреть Скачать

Оплачивается и больничный, выданный по уходу за родственником – с учетом сроков, указанных в ст. 6 закона № 255-ФЗ.

Если сотрудник был уволен

По общему правилу, после выявления прогула необходимо соблюсти всю процедуру его оформления - составить акт, с виновного лица взять объяснение о причинах отсутствия, и т.д. Только после этого может быть вынесено решение об увольнении за нарушение дисциплины.

Когда человека уже уволили (в т.ч. и за прогул), пособие назначается, если с момента увольнения до дня нетрудоспособности прошло не более 30 календарных дней (п. 3 ст. 13 закона № 255-ФЗ). Размер выплаты при этом не может превышать 60% от среднего заработка (п. 2 ст. 7 закона 255-ФЗ). Причина расторжения трудового договора для расчета больничного значения не имеет.

После увольнения не принимается к оплате открытый после дня увольнения больничный листок по уходу за заболевшим родственником.

Начало больничного совпадает с днем увольнения

Неявка на работу из-за заболевания или травмы признается уважительной причиной отсутствия. Закон не устанавливает обязанности для заболевшего человека сообщать руководству фирмы о наступившей нетрудоспособности. В случае судебного разбирательства, такого сотрудника, скорее всего, восстановят в должности, а с компании в его пользу взыщут пособие в полном объеме (и заработок за время незаконного увольнения).

Статья по теме: Как в табеле отметить прогул Ситуация, когда сотрудник не выходит на работу без предварительного предупреждения – не редкость. Пока работодатель не поставлен в известность о причине неявки, не стоит торопиться и обозначать ее в табеле учета рабочего времени в качестве прогула. Как в табеле отметить прогул правильно, расскажем далее. Подробнее

Если же прогул совершен по неуважительным причинам и работник подлежит увольнению, при совпадении последнего дня его работы и даты открытия больничного следует начислять пособие на общих основаниях, без учета ограничения в 60% для уволенных. Желательно также пересмотреть решение о дате расторжения трудового договора, поскольку увольнение по инициативе работодателя в период нетрудоспособности работника может быть признано незаконным (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

Итоги

Таким образом, прогул перед больничным листом сам по себе не является основанием для отказа в выплате или ее уменьшении. Нарушения трудовой дисциплины не влияют на порядок назначения пособия по болезни. При его начислении учитываются общие правила расчета больничных. Незаконный отказ в назначении выплаты может быть оспорен в судебном порядке.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Больничный лист
Оставить комментарий