Оператор складского учета

11.09.2019
0
Команда СП

Традиционно, за организацию работы склада и движение складских позиций отвечает заведующий складом. Однако, для обеспечения качественной работы объектов и приема-отпуска ТМЦ, особенно на крупных производственных предприятиях, в структуре штата склада работодателем может быть предусмотрена не только должность заведующего, но и дополнительная штатная единица – оператор складского учета, обязанности, полномочия и степень ответственности которого мы рассмотрим в этом обзоре.

Оператор складского учета: обязанности

Должностные инструкции оператора складского учета (ОСУ), определяющие круг обязанностей работника, устанавливает работодатель.

В число базовых обязанностей оператора СУ, на основании которых разрабатывается должностная инструкция в пределах конкретного предприятия, входят:

  • организация работы по учету и движению ТМЦ, принимаемых и отпускаемых со склада;

  • анализ и оптимизация товародвижения по складу;

  • формирование складских заявок, включая приход, расход, подбор складских позиций с использованием электронных средств и программ учета ТМЦ, применяемых на предприятии;

  • оперативное ведение, оформление и выписка первичной документации склада - учетных карточек, товарных чеков, накладных и проч.;

  • оприходование принимаемых или отпускаемых ТМЦ по счетам-фактурам;

  • формирование информационной карты о поступающих заявках клиентов на отпуск продукции, грузов, ТМЦ;

  • ведение и формирование внутренней отчетности, осуществление выборки из товарных отчетов.

Работодатель вправе расширить базовые требования к исполнителю должности ОСУ, при условии, что вменяемые оператору складского учета обязанности не будут противоречить действующим нормативным актам, и не требуют от работника наличия не предусмотренных должностью профессиональных знаний и навыков.

Требования к квалификации ОСУ

В числе профессиональных требований к оператору склада можно выделить три основных критерия:

  • специальная подготовка (образование);

  • стаж работы;

  • владение средствами электронного учета (ПК), наличие навыков работы в конкретной учетной программе.

Отметим, что к числу обязательных требований можно отнести только первое – наличие у работника, исполняющего должность оператора СУ специального образования. Это обусловлено условиями работы – сотрудник должен свободно ориентироваться в принципах учета ТМЦ и товародвижения, формирования складской отчетности,формах первичной и складской документации.

Установка ограничений к наличию стажа работы и навыкам работы с конкретной электронной системой учета, применяемой на предприятии, и формам электронных документов – прерогатива работодателя. Определяя требования к квалификации сотрудника склада, работодатель может как устанавливать эти дополнительные требования (указав их конкретные параметры), так и отказаться от них.

Условия соответствия работника должности оператора СУ в обязательном порядке должна отражать «Должностная инструкция оператора складского учета», которая разрабатывается и утверждается работодателем в установленном порядке.

Является ли оператор складского учета материально-ответственным лицом?

Вопрос о том, относится ли оператор складского учета к группе лиц, с которыми работодатель вправе заключить договор об индивидуальной материальной ответственности, зачастую становится основой трудовых споров. Причиной тому – отсутствие конкретных указаний на должность ОСУ в основном документе, регламентирующим перечень материально-ответственных должностей.

Чтобы получить правильный ответ на этот вопрос, рассмотрим юридическую базу более детально.

Прежде всего, следует отметить наиболее важные положения законодательных норм о материальной ответственности работников перед работодателем:

  • Материальная ответственность распространяется на всех, без исключения, работников, если их вина в причинении имущественного ущерба доказана установленным порядком.

  • Случаи, на которые распространяется полная материальная ответственность, регламентированы ст. 243 ТК РФ. В случаях, не оговоренных нормами данной статьи, работники несут ответственность перед работодателем исключительно в пределах месячного заработка (ст. 241 ТК РФ).

Перечень должностей, на которые распространяются условия полной материальной ответственности в индивидуальном или коллективном порядке, утвержден Постановлением Минтруда РФ № 85 от 31.12.2002 года (Приложение № 1). В перечне отражены все должности, при приеме сотрудников на которые работодатель имеет право заключить договор о полной матответственности. Условиями такого договора устанавливаются случаи и порядок возмещения имущественного ущерба.

Читайте также: Положение о материальной ответственности работников

Необходимо признать, что прямого указания на должность «оператор складского учета» в этом перечне – нет. Однако, в абзаце 4 части I перечня, где перечислены должности материально ответственных складских работников, указано, что среди лиц, с которыми можно заключать договоры о полной матответственности, значатся кладовщики, а также «… другие работники, осуществляющие получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей» В данной трактовке должность оператора складского учета, во многом схожая с должностью кладовщика, подпадает под определение «другие работники», поскольку приведенные в Перечне должностные функции непосредственно относятся к обязанностям ОСУ.

Следовательно, работодатель вправе заключить с работником, занимающим должность оператора СУ, договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Отказ последнего заключить такой договор признается обоснованной причиной для отказа в трудоустройстве или, в случае с уже работающим сотрудником, для расторжения трудового договора на основании п.7 ст.77 ТК РФ.

Отметим, что обязательность заключения договора о полной матответственности работодатель должен предусмотреть в условиях трудового договора, указав это требование в разделе «Обязанности сторон».

Таким образом, сотрудник, выполняющий обязанности оператора складского учета является материально-ответственным лицом, заключение договора о полной матответственности с которым является обязательным условием.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий