Операционная прибыль: формула

18.01.2023
0
Операционная прибыль – это один из важнейших финансовых показателей, расчет которого позволяет оценить финансовый результат организации от обычных видов деятельности. Сегодня мы расскажем, можно ли найти значение операционной прибыли в балансе, какие формулы необходимо использовать, чтобы ее рассчитать, какие существуют подходы к расчету. Обо всем этом мы расскажем простыми словами в нашей публикации.

Что такое операционная прибыль – определение

Под операционной прибылью принято понимать финансовый результат от обычных видов деятельности организации за определенный период, равный разнице между совокупными доходами и расходами.

В случае ошибочной классификации понятия «обычный вид деятельности» значение показателя операционной прибыли, полученное в результате расчета, исказится. Итак, что следует отнести к обычным видам деятельности?

Для ответа на этот вопрос следует обратиться к ПБУ 9 / 99 «Доходы организации» и БПУ 10 / 99 «Расходы организации»:

  • Под доходами от обычных видов деятельности следует понимать выручку;
  • За каждой организацией сохранено право самостоятельно определять, что есть выручка, а что прочий доход;
  • Выручка формируется под влиянием предмета деятельности организации. Например, одна организация специализируется на предоставлении движимого и недвижимого имущества в аренду. Для нее это обычный вид деятельности, а полученные денежные средства – выручка. Другая организация специализируется на производстве мебели, а незадействованный в производственном процессе цех представляет в аренду. Денежные средства, заработанные от производства мебели – это выручка, а средства, полученные от сдачи помещения в аренду – прочий доход;
  • Под расходами от обычного вида деятельности следует понимать расходы, без которых было бы невозможно получить выручку.

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" об операционной прибыли. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Чем важна операционная прибыль

В первую очередь, показатель операционной прибыли говорит о способности успешно управлять обычными видами деятельности организации и извлекать в результате этой деятельности прибыль. Обычные виды деятельности это те, ради которых компания и была создана. Например, у предприятия, основным видом деятельности которого является оборот сырья для металлургических комбинатов имеется свободная денежная наличность. Опытный финансист разместит эти деньги на банковский депозит и получит прибыль, в виде процентов. Однако, при бюджетировании на следующий налоговый период, не станет учитывать подобную прибыль, т.к. денежные средства могут понадобиться для ведения основного бизнеса, а полученный в текущем периоде процентный доход оказаться разовым.

Кроме того, значение показателя операционной прибыли используется при анализе многих финансовых показателей.

Например, на основе этого показателя можно рассчитать рентабельность от продаж, т.е. эффективность операционной деятельности организации. Снижение рентабельности от продаж на 10% - повод для выездной проверки налоговых органов. Сложно переоценить значение подобного расчета.

Анализ и динамика операционной прибыли не менее важны и при принятии инвестиционных решений как управленцами компаний, так и частным инвесторам. Об этом подробнее мы расскажем ниже.

Формирование операционной прибыли

При формировании операционной прибыли можно выделить четыре этапа:

  • Определение порога рентабельности, т.е. в какой момент значение показателя операционных доходов становится равной значению операционных расходов. Формула для расчета выглядит следующим образом:

точка безубыточности  формула

  • Формирование прогноза по прибыли. Как правило, при составлении бюджетов, финансовая служба рассчитывает какой объем товара будет необходимо произвести или реализовать, для получения желаемого результата по прибыльности;
  • Расчёт запаса прочности предприятия необходим для выявления уровня продаж, при котором компания не получит минус по результатам работы. Для расчета можно использовать следующую формулу:

запас прочности формула

  • Определение путей снижения затрат. Ведя речь о постоянных затратах, следует отметить, значительное влияние на них может оказать снижение административных и представительских расходов. Классическим примером воздействия на переменные затраты является сокращение запасов сырья, комплектующих и материалов.

В чем отличие операционной прибыли от чистой и валовой прибыли

Говоря о финансовых показателях, характеризующих прибыль организации, нередко возникает путаница, о какой именно прибыли идет речь. Взаимосвязь между всеми возможными видами прибыли в российском учете схематично можно выразить следующим образом:взаимосвязь между видами прибыли схемаНа конкретном примере условной организации «Х» можно наблюдать структуру финансового отчета, в котором последовательно рассчитан каждый из используемых в российском учете вид прибыли.

Очень важно понимать разницу между операционной и чистой прибылью.

Статья по теме: Чистая прибыль – формула расчета по балансу Как рассчитать чистую прибыль, необходимо знать каждому специалисту финансовой сферы. В публикации мы представим формулы расчета чистой прибыли, а также приведем пример расчета этого показателя по балансу. Подробнее

Значение показателя операционной прибыли говорит нам о рентабельности предприятия и самым тесным образом связано с выручкой, т.к. отражает доходы организации от обычных видов деятельности. Помимо себестоимости, представленной переменным, напрямую зависящим от объема продаж показателем, в расчет включены коммерческие и управленческие расходы, что составляет группу постоянных расходов, не связанных напрямую с объемом производства, но сопряженных с ним.

В свою очередь чистая прибыль возникает под влиянием не только обычного вида деятельности, но при ее расчете учитываются в том числе прочие доходы и расходы. Возвращаясь к нашему примеру, мы можем отметить резкое колебание прочих доходов и расходов в текущем году. Причин тому может быть множество. Получить точный ответ на вопрос почему так произошло можно лишь, проведя доскональный анализ финансовых показателей организации. Однако, в условиях современной реалии можно предположить, что компания имеет значительные суммы в иностранной валюте, на которую в текущем году оказывает сильное влияние падения курса – отсюда увеличение прочих расходов. Помимо средств на счетах организация может иметь валютный займ. В данном случае, резкое снижение курса может оказать позитивное влияние на значение показателя прочих доходов.

Сильное влияние на организацию «прочих» факторов подтверждается и резким изменением строки 2460 отчета о финансовых результатах. Это ни что иное, как сальдо счета 99.09 «Прочие прибыли и убытки».

Таким образом, можно отметить, что расчет значения показателей различных видов прибыли одинаково важен. Главное – это цель для чего производится сам расчет.операционная прибыльВизуализировать вышесказанное поможет следующая схема: виды прибыли схема

Как рассчитать операционную прибыль – формула

Стандартная формула для расчета операционной прибыли выглядит следующим образом:формула расчета операционной прибыли

Однако, в теории финансового анализа различают четыре различных подхода к расчету операционной прибыли.

По своей сути, операционная прибыль тождественная с понятием «прибыли от продаж». Приступая к рассмотрению каждого из подходов к расчету операционной прибыли стоит сразу отметить, что два из них позволяют рассчитать показатель при помощи данными отчета о финансовых результатах по предприятию в целом. А в основе двух других лежат внутренние данные организации, напрямую связанные с конкретным товаром или услугой.

Схематично, все подходы можно отразить в сводной таблице: формулы расчета операционной прибыли

Подход 1. По отчету о финансовых результатах с представлением "по назначению расходов" - традиционный российский формат

Формулу, которую следует применить при данном подходе мы указали выше. Перепишем ее с указанием строк финансовой отчетности:расчет операционной прибыли

К тому же результату можно прийти и через расчет, с использованием валовой прибыли (убытка):расчет операционной прибыли через валовую прибыльКак мы уже сказали выше, операционная прибыль – это один из важнейших показателей финансового состояния организации. Очень маловероятно, что при малоприбыльном или убыточном обычном виде деятельности, организация покажет хороший результат в целом по итогу отчетного периода за счет прочих доходов.

Полученный отрицательный результат показателя операционной прибыли свидетельствует об операционном убытке.

Представленные расчетные формулы определяют точки роста для операционной прибыли. Достичь этого можно либо за счет увеличения выручки, либо за счет снижения расходов по обычным видам деятельности. Классический способ контроля за соотношением доходов и расходов заключается в сравнении их темпов роста. Благоприятной можно считать ситуацию, при которой темпы роста выручки выше, чем темпы роста расходов в совокупности, или по отдельно взятым видам.

Не следует пренебрегать показателями коммерческих и управленческих расходов, т.к. именно в них заключена в большей степени постоянная составляющая расходов, которая не связана ни с объемом производства, ни с объемом продаж.

Не контролируя коммерческие и управленческие расходы, компания может легко оказаться в числе убыточных при условии резкого снижения спроса на ее продукцию. Однако, анализируя финансовую отчетность, нужно сопоставлять результаты с особенностями самой компании. Например, у торговых организаций по строке 2210 – «Коммерческие расходы» отражен ФОТ продавцов, амортизация торговых площадей, транспортировка товара и прочее. Сумма по этой строке может выглядеть значительной, однако, в данном случае это оправдано.

Статья по теме: Что такое валовая прибыль Валовая выручка и прибыль используются при разработке сметы доходов и расходов предприятия на предстоящий финансовый год. Эти показатели отражают траты, связанные с производственным циклом. Валовая прибыль не учитывает величину управленческих или коммерческих расходов, поэтому применять ее можно для составления прогнозов в кратко- и среднесрочной перспективе. Подробнее

Подход 2. По отчету о финансовых результатах с представлением "по характеру расходов" - альтернативный формат МСФО

Второй подход, который можно использовать при расчете операционной прибыли для нужд управленческого учета формируют, используя данные финансовой отчетности с представлением расходов по их характеру. Такой способ в МСФО рассматривается как альтернативный.

Расчет операционной прибыли с привязкой к строкам ОФР выглядит следующим образом:расчет операционной прибыли с привязкой к строкам ОФР

Если на отчетную дату по сравнению с предыдущей остатки увеличились, то величина изменений в формуле указывается со знаком минус. В противном случае – со знаком плюс. Такой подход обусловлен тем, что часть затрат, заключенных в незавершенной и непроданной продукции осталась на балансе, а не перешла в состав расходов. Уменьшение остатков свидетельствует, что затраты производства предыдущих отчетных периодов отразилась в расходах текущего. Чаще всего такая ситуация возникает, когда реализуется продукция, произведенная в прошлом периоде.

Основное преимущество данного подхода заключается в том, что он позволяет увидеть структуру затрат организации.

Детализация затрат на элементы позволяет осуществить углубленный факторный анализ рентабельности продукции, следовательно, появляется возможность понять в какой из затратных частей происходит сбой, и какая из составляющих оказывает отрицательное воздействие на операционную прибыль.

Подход 3. На основе цены и полной себестоимости определенных ассортиментных позиций

При данном подходе операционная прибыль рассчитывается не по всем основным видам деятельности, а по выбранной ассортиментной позиции.

Дублируем формулу расчета для третьего подхода к расчету операционной прибыли:расчет операционной прибыли по выбранной ассортиментной позицииЗа единицу расчета необходимо принимать готовый продукт или выполненную работу / услугу. Полная себестоимость включает в себя коммерческие и управленческие расходы и рассчитывается исключительно на реализованную, а не на произведенную продукцию. Данную формулу часто используют при проведении факторного анализа прибыли от продаж при выборе факторной модели.

Раскладка на составляющие крайне важна и при проведении АВС-анализа, который позволяет выявить позиции, которые не продаются, а также позиции, которые не приносят прибыли. Для этого необходимо последовательно осуществить двойную группировку:

  • Производится группировка реализованной продукции по разнице между ценой и себестоимостью;
  • Производится группировка реализованной продукции по объему реализации.

Подход 4. На основе маржинального дохода определенных ассортиментных позиций

Расчет, осуществляемый с помощью данного подхода граничит с операционным анализом. Иначе его еще называют:

  • CVP – анализ. (Cost-Value-Profit) Это анализ в разрезе: издержки-объем-прибыль;
  • Маржинальный анализ;
  • Анализ безубыточности деятельности предприятия.

За основу расчета взят расчет маржинального дохода на одну единицу продукции, который исчисляется как разница между ценой и переменными расходами.

Для расчета используют следующую формулу:расчет операционной прибыли через маржинальный доход

Первая преграда на пути к получению корректного результата – это правильное распределение расходов между переменными и постоянными. Нередки ситуации, когда встречается сочетание двух видов затрат в рамках одной статьи расходов. В качестве классического примера можно привести затраты на оплату труда, которая состоит из оклада – постоянной части и процента от продаж – части переменной.

В расчете предложенным способом присутствуют элементы развитого директ-костинга, который заключается в выделении в составе постоянных расходов той их части, которую можно напрямую соотнести с определенной ассортиментной позицией. В случае, когда выполнить это невозможно, возникает необходимость осуществить расчет совокупной операционной прибыли. Для этого следует поменять расчетную формулу:операционная прибыль через маржинальный доход формула

Однако, сложность проведения расчета подобным способом щедро компенсируется открывающимися возможностями для проведения операционного анализа:

  • Открывается возможность расчёта точки безубыточности и запаса финансовой прочности организации;
  • На основе маржинального дохода можно провести анализ продуктовой линейки, что позволит оценить функциональность ценовой и ассортиментной политик, планирования использования производственных мощностей в условиях тех или иных ограничений.

Пример расчета операционной прибыли

В качестве примера для расчета возьмем финансовые данные организации «Х» и воспользуемся первым, классическим примером расчета операционной прибыли:пример расчета операционной прибылиКак видно из расчета, в текущем году все финансовые показатели предприятия резко сократились. Точные объяснения причин такого резкого спада может дать внутренний финансовый сотрудник компании. Однако, даже такой, простейший расчет, позволяет предположить резкий спад производства в виду текущих геополитических событий, напрямую оказывающих влияние на большую часть производственных компаний России и Европы.

Операционная прибыль и инвестиции

Принимая решение о приобретении доли компании (акции), ошибочно ориентироваться только на чистую прибыль. В данной ситуации, гораздо большее значение имеет прибыль операционная.

Операционная прибыль расскажет потенциальному инвестору о способности организации извлекать прибыль от обычных видов деятельности, не беря в расчет разовые (прочие) доходы и расходы.

Типична ситуация, когда в целом прибыльные компании показывают систематическое снижение показателя операционной прибыли. Это может говорить либо о снижении эффективности ведения бизнеса внутри самой организации, либо о появлении сильного конкурента, приводящего к снижению маржинальности анализируемой компании.

Значение показателя операционной прибыли – это своеобразный индикатор, который, как правило, начинает «реагировать» значительно раньше фактического снижения выручки и чистой прибыли компании. Именно поэтому, операционная прибыль — это важнейший показатель качества, эффективности, и, самое главное устойчивости компании на рынке.

Классическим примером в мире инвестиций является ситуация, произошедшая с компанией Nokia. В период с 2007 по 2012 годы компания представляла своим инвесторам отчеты о растущей чистой прибыли на акцию. При этом стоимость самой акции упала более, чем на 90%. Далекому от мира финансов инвестору была не ясна причина такого значительного снижения капитализации компании.

Ведя речь об операционной прибыли, этот пример хорош тем, что показатель операционной прибыли компании, начал свое снижение еще в 2002 году. Те инвесторы, которые приняли сигнал «индикатора» избежали потери вложенных в компанию средств, или же приняли решение не покупать так «заманчиво» дешевеющие акции компании, чистая прибыль которой обманчиво приглашала к покупке.

Все это говорит о том, что любое финансовое решение должно быть взвешенным и основываться на совокупном анализе всех показателей компании.

***

Завершая разговор об операционной прибыли, простыми словами можно сказать, что операционная прибыль - это не что иное, как непосредственная выгода организации от ведения обычных видов деятельности. Надеемся, что в публикации вы нашли для себя новую и интересную информацию.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерский учет
Оставить комментарий