ОКВЭД: торговля металлическими изделиями

19.03.2024
0
Субъекту бизнеса для внесения о нем сведений в ЕГРЮЛ (ЕГРИП), необходимо в обязательном порядке указать вид деятельности, идентифицировав его в соответствии с единым общероссийским классификатором – ОКВЭД. Один из наиболее обширных разделов классификатора – торговля, и при регистрации бизнеса в этой сфере налоговые органы рекомендуют указывать коды на все компоненты, составляющие торговый ассортимент. Сегодняшний обзор раскрывает тему идентификации по классификатору кодов на торговлю металлоизделиями, отвечает на основные вопросы по определению вида деятельности – в каком разделе представлена в справочнике ОКВЭД 2024 торговля металлическими изделиями, для чего необходимо указывать коды ОКВЭД при регистрации, какая версия справочника актуальна.

ОКВЭД: актуальная версия

В 2024 году код вида деятельности в реестрах ЕГРЮЛ/ЕГРИП указывается в соответствии с таблицей кодов классификатора ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), которая была утверждена Приказом Росстандарта № 14-ст от 31.01.2014 года (с изменениями, по состоянию на 10.07.2018 года), именуемого также ОКВЭД2.

Это вторая версия общероссийского классификатора, принятие которой отменило действие кодов согласно ранее действовавшему справочнику – ОК 029-2001 (КДЕС, ред. 1).

Задачи классификатора кодов

Код ОКВЭД, согласно действующим требованиям, присваивается всем без исключения видам деятельности, реализуемым субъектами хозяйствования и санкционированным на территории РФ.

Применение кодов позволяет налоговым и статистическим структурам осуществлять статнаблюдение и контроль за хозяйственной деятельностью субъектов предпринимательства в конкретных региональных и территориальных образованиях, и исходя из указанного кода оптимизировать учет.

При регистрации необходимо указывать код, состоящий минимум из четырех цифр.

Читайте также: Можно ли осуществлять деятельность без ОКВЭД

ОКВЭД: торговля металлическими изделиями

Один из самых обширных разделов классификатора ОКВЭД – торговля. Градация кодов разделена по трем основным признакам: типу торговой деятельности (оптовая или розничная), составу торгового ассортимента, виду торговли (прямая или агентская).

Выбрать правильный код вида деятельности в огромном количестве позиций, указанных в классификаторе, сложно, и чтобы найти в нем искомую позицию без знания иерархии справочника, придется потратить массу времени. Чтобы упростить процедуру поиска, разберем заданную область торговли – реализацию металлоизделий, и укажем конкретные коды, предусмотренные классификатором в соответствии с типом и видом деятельности.

Коды ОВЭД на торговлю металлическими изделиями указаны в Разделе G «Торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов»

Первая ступень в иерархии классификатора – «класс». Торговля металлическими изделиями представлена в классах 46 и 47. Разность классов обусловлена типом торговли – в классе 46 указаны коды оптовой, а в 47 – розничной реализации металлопродукции.

Вторая и третья ступени в иерархии справочника – подкласс и группировка, числовые значения которых указывают на вид и специализацию реализуемой продукции.

С учетом этой градации, в классификаторе ОКВЭД оптовая торговля металлическими изделиями значится в классе 46, и включена в два подкласса – 1 (подгруппа 5) и 7 (подгруппа 4).

Сгруппированное написание кодов ОКВЭД на оптовую торговлю металлоизделиями будет следующим:

  • 46.15.2 «Деятельность агентов по оптовой торговле скобяными, ножевыми и прочими металлическими изделиями». Следует отметить, что коды данной группировки не включают в себя оптовую торговлю, осуществляемую от собственного имени, а также торговлю в розницу, которая проводится комиссионными агентами вне пределов стационарных магазинов;

  • 46.74 «Торговля оптовая скобяными изделиями, водопроводным и отопительным оборудованием и принадлежностями». Несмотря на обобщенную классификацию группы, она включает в себя, в том числе, оптовую торговлю металлическими изделиями и замками.

Розничная торговля металлическими изделиями ОКВЭД-справочником представлена в классе 47, подкласс 5, подгруппа 2. Следует отметить, что реализация металлоизделий в розницу выделена в отдельный подвид – 73, который указывает на специализацию продукции. К металлоизделиям можно отнести и скобяные товары.

В сгруппированном виде коды ОКВЭД на розничную торговлю металлоизделиями:

  • 47.52.1 «Торговля розничная скобяными изделиями» в специализированных магазинах;

  • 47.52.73 «Торговля розничная металлическими и неметаллическими конструкциями» в специализированных магазинах. Под данным определением подразумеваются любые виды металлических изделий и сборных металлических конструкций, реализуемых исключительно в стационарных торговых точках.

Читайте также: Список лицензируемых видов деятельности 2019 по ОКВЭД

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий