Оказание юридических услуг: ОКВЭД

24.01.2019
0
Команда СП

Регистрация в налоговой инспекции бизнеса в сфере информационно-консультационных юридических услуг и его внесение в Госреестрдолжны проводиться в соответствии с новым набором кодов, предусмотренных в обновленной версии общероссийского классификатора – ОКВЭД2.

Как самостоятельно перед регистрацией в органах ФНС идентифицировать по справочнику и установить на оказание юридических услуг ОКВЭД-коды в соответствии с особенностями и спецификой оказываемых услуг, как разобраться в новой версии классификатора и его иерархии, расскажем в этой статье. Также в резюмирующей части статьи мы предложим удобную для пользователей, актуальную таблицу кодов ОКВЭД - юридические услуги 2019.

Общероссийский классификатор: актуальная версия

Приказом Росстандарта № 4-ст от 31.01.2014 утверждена новая версия Общероссийского классификатора. Во второй редакции справочника – ОКВЭД (ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) не только расширен перечень сфер деятельности, но и увеличен спектр видов деятельности. Коды, внесенные в справочник, отражают виды деятельности, которые может вести субъект предпринимательства на территории РФ.

Справочник используется фискальными службами для установления статуса налогоплательщика и осуществления налогового контроля за деятельностью субъектов экономики, систематизации и оптимизации налогового учета в ФНС, а также органами Росстата для ведения статнаблюдений.

В числе разделов справочника, содержание которых было дополнено новыми видами деятельности с учетом отраслевой специфики – деятельность в области права (ОКВЭД в новой версии указывает коды по юруслугам в различных сферах деятельности).

Читайте также: Смена кодов ОКВЭД: пошаговая инструкция

Оказание информационных услуг: ОКВЭД коды и их структура

Чтобы самостоятельно установить код вида деятельности, воспользовавшись новой версией справочника ОКВЭД, пользователю необходимо понимать его иерархию и значение каждой из позиций кода.

Состав кода содержит указание на:

  • класс – область деятельности (позиции 1-2 кода);

  • подкласс и группу – общий вид деятельности (позиции 3-4);

  • подгруппу и вид деятельности – конкретные вид выполняемых услуг (позиции 5-6).

При регистрации необходимо указывать коды, содержащие не менее 4-х знаков. Поскольку в новой версии справочника деятельность по оказанию консультационных услуг юридического характера раскрыта более детально, определяя самостоятельно на юридические услуги ОКВЭД-коды, следует исходить не только из общего вида деятельности, но и той области, к которой они относятся. К примеру – правовая сфера, маркетинг, налоговое право, учет и аудит.

Читайте также: Какие коды ОКВЭД попадают под УСН?

Консультационные услуги: ОКВЭД 2019

Область востребованности консультационных юридических услуг достаточно широка, и максимально раскрыта кодами классификатора.

Для юридических информационно-консультационных услуг ОКВЭД коды содержатся в разделе «М» справочника – «Деятельность в области права и бухгалтерского учета», и отнесены к классу 69. Однако, в данном классе представлена прямая юридическая деятельность в области права.

Отметим, что оказываемые в иных областях деятельности услуги информационно-консультационного характера справочник относит к другим классам, и при заполнении регистрационного заявления на данный вид бизнеса следует правильно определить область деятельности (класс) и подгруппу (вид деятельности).

Рассмотрим несколько распространенных примеров. Так, по справочнику ОКВЭД консультационные услуги, оказываемые дополнительно к основным (юридическим), могут быть отнесены как к общей области права, так и к узкопрофессиональным сферам деятельности. Поэтому, к примеру:

  • код ОКВЭД «маркетинговые услуги» следует искать не в классе 69 – «Деятельность в области права», а в классе 73 – «Деятельность рекламная и исследования конъюнктуры рынка». Код деятельности в данном случае будет 73.11 – консультирование в области маркетинга;

  • код ОКВЭД «консалтинговые услуги» следует определять в зависимости от характера консультирования. Так, при оказании юридических консультативных услуг по вопросам коммерческой деятельности и управления, в заявлении следует указывать код ОКВЭД 70.22, а при предоставлении юридических консультаций в сфере налогового консультирования – 69.20.3.

Читайте также: Можно ли осуществлять деятельность без ОКВЭД

Для наглядности предлагаем оформленный в таблицу набор кодов по оказанию юридических услуг в различных сферах деятельности.

Класс

Подкласс

Группа

Подгруппа

Наименование по группе

Полное написание кода ОКВЭД

69

1

 

 

Деятельность в области права и бухгалтерского учета

69.1

69

1

0

 

Деятельность в области права

-представление интересов при рассмотрении тяжб в судах;

-консультирование и представительство в гражданских, уголовных и трудовых спорах;

-консультации по общим вопросам с подготовкой юридической документации;

-работа нотариусов (включая нотариусов по гражданским процедурам), судебных приставов, третейских судей, арбитров, патентных поверенных, лиц, назначаемых судом для выполнения процессуальных действий.

69.10

69

2

 

 

Деятельность по оказанию услуг в области бухучета, проведению финансового аудита, налоговому консультированию

69.20

69

2

0

1

Деятельность по проведению финансового аудита

69.20.1

69

2

0

2

Деятельность по оказанию услуг в области бухгалтерского учета

69.20.2

69

2

0

3

Деятельность по налоговому консультированию

69.20.3

70

2

2

 

Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления

70.22

73

2

0

1

Исследования рыночной конъюнктуры

73.20.1

73

2

0

2

Деятельность по изучению общественного мнения

73.20.2

74

9

0

1

Посреднические услуги по организации сделок купли-продажи мелких и средних коммерческих предприятий, включая профессиональную практику

74.90.1

82

9

9

 

Предоставление прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в иные группировки

82.99

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий