Охрана труда на предприятии: с чего начать?

21.01.2019
0
Команда СП

Поскольку требования действующего законодательства к работодателям по предупреждению несчастных случаев на производстве становятся все более жесткими, безопасность и охрана труда на предприятии находится под пристальным контролем Госинспекции труда. Ужесточение персональной ответственности, штрафов за нарушение норм охраны труда (в т.ч. ст. 212 ТК РФ), наложение административных, а порой и уголовных наказаний, вынудило многих руководителей предприятий, где этому вопросу не было уделено должное внимание, организовать систему ОТ, а также проводить штатные мероприятия по охране труда на предприятии.

Итак, с чего начать формирование системы ОТ, что входит в пакет обязательной документации, и чем руководствоваться в своих действиях, чтобы созданная система охраны труда на предприятии соответствовала требованиям законодательства, расскажем в этой статье.

Безопасность и ОТ на предприятии

Одной из важнейших обязанностей работодателя является необходимость обеспечить для наемного персонала безопасные условия труда, для чего на предприятии должна быть создана действенная и соответствующая регламентным требованиям система ОТ (охраны труда).

Организация охраны труда на предприятии – сложный процесс построения системы безопасности рабочих мест, в ходе которого необходимо выполнить ряд обязательных требований:

  • подготовить документальную базу в соответствии со спецификой предприятия;

  • организовать обучение должностных лиц и их аттестацию по ОТ;

  • провести оценку рабочих мест и привести в соответствие выполнение требований по обеспечению работников необходимыми средствами (индивидуальной защиты и гигиены);

  • провести необходимые инструктажи с персоналом предприятия.

Составляющие, которые включает в себя охрана труда на предприятии, взаимосвязаны, поэтому, поэтому чтобы создать ее «с нуля» необходимы системный подход и последовательность.

Алгоритм действий по организации ОТ на предприятии включает в себя следующие мероприятия:

  1. Введение штатной единицы инженера (специалиста) по ОТ или создание службы по ОТ (где численность работников более 50 человек), либо возложение этих функций руководителем на себя или иное лицо (если работников не больше 50);

  2. Подготовка обязательного пакета документов, Положения об ОТ;

  3. Организация обучения руководящего состава и лиц, ответственных по распоряжению руководителя за вопросы ОТ в структурных подразделениях;

  4. Проведение штатных мероприятий по ОТ.

Рассмотрим более развернуто каждый из перечисленных шагов.

Безопасность и охрана труда на предприятии: с чего начать руководителю?

Управление охраной труда на предприятии по регламенту осуществляет руководитель, который сам решает, кому заниматься ОТ. Однако, в крупных организациях (где работников более 50) все организационные вопросы, подготовку и систематическое обновление документации, инструктирование и организацию обучения лиц, ответственных за ОТ, на местах должен осуществлять специалист (инженер) по ОТ, либо отдельная служба (ст. 217 ТК РФ).

Организация ОТ на предприятии начинается с введения в штат должностной единицы инженера по ОТ и приема соответствующего специалиста на работу (или нескольких специалистов).

Исполнять обязанности специалиста по ОТ на предприятии может лицо, имеющее высшее профильное образование, либо прошедшее обучение по ОТ и ТБ в специализированных учебных центрах, лицензированных на подготовку специалистов в данной сфере.

Следующим шагов в формировании системы ОТ является подготовка документальной базы.

Охрана труда на предприятии 2019: знакомимся с документальной платформой

Охрана труда и техника безопасности на предприятии регламентирована более чем двадцатью законодательными документами федерального и отраслевого статуса. К основным из них относятся:

  • Трудовой Кодекс РФ;

  • Закон № 426-ФЗ от 28.12. 2013 г. «О спецоценке условий труда»;

  • Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, работ (утв. Приказом Минздравсоцразвития России № 302н от 12.04.2011);

  • Порядок обучения и проверки знаний по ОТ (Постановление Минтруда и Минобразования от 13.01.2003 г. № 1/29);

  • Методика проведения СОУТ (утв. Приказом Минтруда России № 33н от 24.01.2014 г.);

  • Приказ Минтруда РФ № 80н от 07.02. 2014 г. о декларации соответствия условий труда госнормативам ОТ;

  • Положение о расследовании производственных несчастных случаев в отдельных отраслях (утв. Постановлением Минтруда № 73 от 24.10.2002 г. в редакции от 14.11.2016 г.).

Вышеперечисленные документы являются руководящими, и должны быть в рабочей библиотеке каждого специалиста по ТБ и ОТ. Однако этот список не является полным, а составляет только одну часть - регламентирующую - в полном пакете документов, которые должны быть на предприятии. Вторая часть документальной базы по ОТ – набор локальных (внутренних) документов. К таковым относятся:

  • Приказ по предприятию о приеме специалиста по ОТ;

  • Положение об охране труда (на конкретном предприятии);

  • Приказы по предприятию о направлении на обучение и аттестацию по вопросам ОТ руководителя предприятия и иных ответственных лиц;

  • Приказ, определяющий ответственность должностных лиц (включая руководителей структурных подразделений) за безопасность и охрану труда на вверенных участках;

  • Приказ о спецоценке (СОУТ);

  • Должностные инструкции по ТБ и ОТ для каждой из должностей по штатному расписанию предприятия (каждая инструкция по охране труда на предприятии должна быть утверждена руководителем и подписана специалистом);

  • Перечень должностных инструкций по ОТ, утвержденных на предприятии;

  • Программы вводного, первичного (на рабочем месте) и периодических инструктажей;

  • Журналы регистрации прохождения персоналом предприятия инструктажей по ОТ и ТБ и другие документы.

Обучение по ОТ

Организация охраны труда на предприятии включает в себя системную подготовку персонала в данной сфере (ч. 1 ст. 225 ТК РФ). Она разделена на два вида обучения:

  • обязательное обучение в лицензированных центрах подготовки специалистов, в число которых входят:

  • руководитель,

  • инженер (специалист) по ОТ и ТБ,

  • руководители структурных подразделений предприятия (отделов, цехов и др.),

  • должностные лица, не состоящие на руководящих должностях, но назначенные распоряжением руководителя в качестве лиц, ответственных за ОТ;

  • обучение персонала предприятия в формате инструктажей, методических занятий.

Спецоценка рабочих мест

Немаловажное место среди мероприятий, которые включает в себя работа по охране труда на предприятии, занимает спецоценка условий труда (СОУТ). Данная работа проводится минимум раз в 5 лет, комиссионно, с участием сторонней аккредитованной экспертной организации (согласно закону № 426-ФЗ). По результатам данной работы рабочим местам присваивают классы опасности, составляется Отчет о спецоценке (относится к категории обязательных в пакете документов по ОТ), результаты передаются в федеральную информационную систему учета. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий