Ограниченная материальная ответственность

22.05.2022
0
Ограниченная материальная ответственность - значит в пределах зарплаты. Это самый распространенный вид матответственности, который разрешается применять к любому работнику - главное все правильно оформить.

Ограниченная материальная ответственность работника

Определение ограниченной материальной ответственности можно сформулировать исходя из содержания статьи 241 ТК РФ. Она говорит о том, что сотрудник будет нести ответственность за причиненный ущерб в сумме, не превышающей его среднемесячный заработок, при условии, что иное не регламентировано другими законодательными актами.

Она ограничена по сравнению с полной материальной ответственностью. Весь ущерб по ограниченной ответственности можно взыскать только, если он не превышает размера средней зарплаты виновного.

Обратите внимание! Средняя заработная плата рассчитывается за последних 12 месяцев, либо за весь период работы, если он меньше 1 года. Пределы ограниченной материальной ответственности работника устанавливаются именно в полученном размере заработка, а не в сумме заработной платы, начисленной человеку в месяце, в котором производится удержание. Взыскание должно производиться не единовременно, а с учетом ст. 138 ТК РФ – не более 20% от суммы каждой выплачиваемой зарплаты.

Как взыскать ущерб в рамках ограниченной материальной ответственности

Ущерб, нанесенный работодателю, и не превышающий среднемесячный объем заработка, может быть взыскан одним из двух способов (ст. 248 ТК РФ):

  1. Приказом работодателя, если с момента установления размера ущерба не прошло одного месяца.
  2. Через судебное разбирательство, если месячный срок истек, либо работник не дает согласия на удержание, а сумма ущерба превышает его среднемесячную зарплату.

Взыскание с работника причиненного ущерба является только правом работодателя, но не обязанностью, поэтому, с учетом всех обстоятельств, он может отказаться от взыскания ущерба с виновного сотрудника или уменьшить его размер (ст. 240 ТК РФ).

Статья по теме: Виды юридической ответственности (с примерами) Под юридической ответственностью в теории государства и права понимается возможность наступления неблагоприятных последствий личного, имущественного или иного характера для лица, которое нарушило право. Такие последствия возлагаются на нарушителя государством. В данном материале разбираем виды юридической ответственности и иллюстрируем их конкретными примерами. Подробнее

Нужно ли заключать с работником договор об ограниченной материальной ответственности

Договор о материальной ответственности нужен только для полной материальной ответственности, для ограниченной он не нужен. Достаточно одного заключения трудового договора, без всяких упоминаний в его тексте о материальной ответственности.

Более того, ограниченная ответственность может применяться и к материально-ответственным лицам, если предмет ущерба не включен в договор о полной материальной ответственности.

Примеры, когда на работника возлагается ограниченная материальная ответственность

Ограниченная материальная ответственность может наступать, например, в следующих случаях:

  • Действие (бездействие) сотрудника привело к тому, что на организацию были наложены штрафные санкции. Например, бухгалтер не сдала отчет в положенный срок без уважительной причины, или не уплатила налог, в результате ИФНС выставила штрафное требование компании.
  • Работник сломал имущество организации (компьютер, станок, телефон и т.д.).
  • Утрата документации предприятия, восстановление которой требует затрат. Например, кадровик потеряла несколько бланков трудовых книжек, в этом случае она должна возместить стоимость покупки новых бланков.

Обратите внимание! С работника нельзя взыскивать упущенную выгоду и неполученную прибыль. Почему?  Это прямо установлено в ст. 238 Трудового кодекса РФ (откройте кодекс в системе КонсультантПлюс)

Статья по теме: Полная материальная ответственность Полная материальная ответственность работника возможна, но только в особых случаях, установленных законодательством. Сам факт заключения договора о полной материальной ответственности еще не дает оснований для взыскания, если работник не относится к установленной законом категории. Подробнее

Допустим, из-за простоя сломанного станка предприятие не выпустило определенное количество продукции, соответственно и не смогло продать планируемый объем. Нельзя с работника, сломавшего станок, взыскать сумму предполагаемой прибыли с продажи невыпущенной продукции. С другой стороны, если в результате этого с предприятия была удержана неустойка, ее можно взыскать с работника, но только в пределах, которые указаны в законе – в размере средней зарплаты за месяц.

Ограниченная материальная ответственность работника устанавливается для всех трудящихся на предприятии, независимо от того, заключен ли с ними договор о полной материальной ответственности. Работодатель может удержать только сумму прямого действительного ущерба, не превышающую среднемесячный заработок виновного.

Применение материальной ответственности требует надлежащего оформления передачи ценностей: т.е. если работнику просто отдали ценное имущество без подписания накладных или актов, работодатель никак не сможет установить, что именно этот работник отвечал именно за это утраченное или поврежденное имущество.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Трудовые отношения
Ответы на вопросы по этой теме:
Несет ли водитель материальную ответственность за автомобиль?
Водитель, как и любой другой работник, несет материальную ответственность за имущество работодателя, используемое для выполнения трудовых обязанностей. Однако в основном эта...
Какой федеральный закон устанавливает материальную ответственность?
Материальная ответственность - это один из видов юридической ответственности сторон, предусмотренной трудовым законодательством. Общие положения о материальной ответственности...
Оставить комментарий