Оформление командировки

31.07.2017
0
Команда СП

В каждой компании может возникнуть необходимость в отправке сотрудников в командировку. При этом бухгалтеру необходимо знать, как правильно оформить командировку в соответствии с буквой закона.

Процесс оформления командировок в 2017 году остался прежним. В связи с тем, что затраты, связанные с командировкой в установленных пределах компания может списать, бухгалтеру важно знать нюансы. Рассмотрим, как оформить командировку сотруднику в 2017 году и подготовить все необходимые для этого документы.

Оформление командировки в 2017 году: документы

Основанием для отправки работника в командировку служит приказ руководителя по форме Т-9. Форма этого бланка является унифицированной и утверждена Постановлением Госкомстата № 1 от 05.01.04г. (форма ОКУД 0301022). Однако закон не запрещает применять собственный бланк этого документа, если он утвержден организацией. В связи с тем, что в настоящее время бухгалтер не оформляет тот большой пакет документов на командированного работника, который требовался ранее (командировочные удостоверения и служебные задания отменены Постановлением Правительства № 1595 от 29.12.14г.), составление приказа имеет существенное значение для документооборота компании.

Отвечая на вопрос о том, как оформить командировку сотруднику в 2017 году, важно учитывать, что приказ руководителя это не единственный документ, составление которого является обязательным требованием при оформлении командировки.

Как оформить командировку и обосновать понесенные затраты перед налоговиками? Необходимость подтверждать затраты на командировку определена налоговым правом, в частности 252, 264, 313, 314 статьями НК РФ.

Если на этапе отправки сотрудника в командировку работодатель обязуется оформить свое распоряжение в виде приказа, то сотрудник, возвратившись к своему работодателю, должен отчитаться о произведенных расходах посредством заполненного авансового отчета.

Форма данного документа АО-1 также является унифицированной – утверждена Постановлением Госкомстата № 55 от 01.08.01г. (код по ОКУД 0302001). Организация вправе применять в своей деятельности документ иного формата в том случае, если в нем будет содержаться вся необходимая к раскрытию информация.

На основании переданного в бухгалтерию авансового отчета компания имеет возможность обосновать перед инспекцией понесенные расходы. Постановлением Правительства определены конкретные сроки, в пределах которых работник должен передать в организацию авансовый отчет и оригиналы всех подтверждающих документов (чеков, билетов, квитанций). Так, в соответствии с Постановлением Правительства № 749 от 13.10.08г. представить авансовый отчет работник должен в течение 3-х рабочих дней после возвращения из командировки.

Отчет должен быть составлен в одном экземпляре, который предназначен для работников бухгалтерии. В дополнение к нему прикладываются оригиналы документов, подтверждающих все понесенные расходы в период нахождения в командировке, кроме суточных (их работники могут тратить по собственному усмотрению).

Переданный в бухгалтерию авансовый отчет подлежит проверке специалистом с последующей передачей на подпись руководителю организации. После этого, работник либо возвращает неизрасходованные средства в кассу, либо обращается за возмещением.

Командировки в 2017 году: оформляем и оплачиваем

Порядок оформления командировки в 2017 году остался без изменений. Для начала следует определить, какие именно затраты подлежат оплате. К ним относят:

  1. Затраты на перемещение работника к месту выполнения служебного задания и обратно (билеты, расходы на топливо);
  2. Оплата найма жилья (гостиница, квартира);
  3. Суточные в пределах установленных государством;
  4. Иные затраты, если они обоснованы и одобрены руководителем организации.

На основании приказа о направлении в командировку работник получает суточные и установленную документом величину командировочных.

Рассматривая вопрос о том, как правильно оформить командировку в 2017 году, немало сомнений возникает в отношении величины суточных, подлежащих выплате работнику. Работодатели имеют право самостоятельно определять количество денежных ресурсов, которое потребуется сотруднику для успешного выполнения служебного задания. Тем не менее, налоговым правом определены максимальные размеры суточных выплат, которые организация может учесть при налогообложении:

  • До 2500 руб. в поездках за рубеж;
  • До 700 руб. в поездках по стране.

В том случае, если величина выплаченных работнику суточных окажется больше, разницу между предельной и фактической величиной компании нельзя учесть при расчете налога на прибыль организаций.

Таким образом, рассматривая вопрос о том, как оформить командировку в 2017 году, отметим, что на данный момент обязательными документами при оформлении командировки являются приказ руководителя о направлении в командировку и авансовый отчет, составленный работником.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий