Обзор изменений в законодательстве об охране труда

27.12.2021
0
Обновление правил проведения СОУТ, требования к инструкциям по охране труда, обязательное информирование работников об их трудовых правах: рассмотрим важнейшие изменения конца 2021 – начала 2022 гг. в сфере охраны труда.

Вводим новые правила и инструкции по охране труда

С 01.03.2022 г. для работодателей вводятся новые требования к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда.

Правила содержат требования по обеспечению безопасности труда и контролю при организации работ. (Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29.10.2021 г. №772н).

Закрепляется, что правила по охране труда обязательно должны содержать следующие разделы:

  1. Общие требования: вводные положения, описания профессиональных рисков, опасностей, вредных условий.
  2. Требования охраны труда работников при организации и проведении работ: собственно требования ОТ, требования к обеспечению безопасности при проведении производственных мероприятий и т.д.
  3. Требования, предъявляемые к производственным помещениям и производственным площадкам (для процессов, выполняемых вне производственных помещений), в целях обеспечения охраны труда работников;
  4. Требования, предъявляемые к оборудованию, его размещению и организации рабочих мест в целях обеспечения охраны труда работников;
  5. Требования, предъявляемые к хранению и транспортировке исходных материалов, заготовок, полуфабрикатов, готовой продукции и отходов производства в целях обеспечения охраны труда работников.

Утвержденные приказом требования подробно описывают содержание каждого раздела. При этом указывается, что работодатель вправе дополнить регламенты и другими требованиями безопасности, не противоречащими госнормативам в области ОТ, в зависимости от специфики своей деятельности и основываясь на оценке уровней профессиональных рисков.

Информируем работников о сфере охраны труда письменно

Сообщать работнику о его правах в области охраны труда теперь нужно только под роспись в письменном виде (Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29.10.2021 №773н). К таким случаям письменного информирования относятся:

  • ознакомление работника при приеме на работу с трудовым договором, в котором закреплены условия труда;
  • ознакомления работника с результатами спецоценки условия труда на рабочих местах;
  • ознакомление с существующими профессиональными рисками и их уровнями;
  • ознакомление работника с должностной инструкцией, инструкцией по охране труда и прочими локальными актами работодателя.

О факте ознакомления работник должен поставить подпись в журнале. Если у работодателя применятся электронный документооборот, то ознакомление может быть произведено в электронной форме с использованием цифровой подписи.

В дополнение к перечисленным выше обязательным формам информирования работодатель при наличии возможности (в т.ч. технической или финансовой) применять и дополнительные, среди которых:

  • размещение тематических плакатов и листовок;
  • распространение корпоративных журналов или иных периодических изданий;
  • рассылки по электронной почте;
  • демонстрация тематических видеороликов;
  • размещение информации на корпоративном сайте и др.

Приказ вступает в силу 01.03.2022 года. У работодателей имеется переходный период  для приведения локальной документации и корпоративных правил в соответствие с данным приказом.

Заказываем экспертизу условий труда для СОУТ

С 01.03.2022 года начнет действовать новый порядок проведения экспертизы условий труда (Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29.10.2021 г. №775н), который заменит действующий ныне, утвержденный приказом Минтруда от 12.08.2014 № 549н.

Среди новшеств, в частности, такие:

  1. Экспертизу условий труда приостановят максимум на 30 дней, если работодатель не представит документы в орган госэкспертизы. Представить документы потребуется в течение 10 дней со дня поступления запроса.
  2. Экспертизу условий труда не будут осуществлять, если:
  • во ФГИС отсутствуют данные об отчете СОУТ из-за ликвидации юрлица или ИП;
  • в документах нет материалов от суда для проведения экспертизы;
  • не определена цель проведения экспертизы;
  • отсутствует акт проверки и подтверждения обоснованности информации.
  1. Если при проведении СОУТ были использованы результаты производственного контроля условий труда, то бумажный отчет и данные во ФГИС могут отличаться. Различие в данных между отчетом, составленным на основе производственного контроля, и данных ФГИС СОУТ рассматривается отдельно, необходимо на основе этого различия сделать вывод о качестве оценки.

С 01.03.2022 г. вводятся также типовые формы документов, применяемых в рамках госэкспертизы условий труда. К ним относятся, например, заявление на проведение экспертизы, согласие на обработку персональных данных, запросы, заключения и пр. (см. приказ Минтруда России от 29.10.2021 г. № 775н, приказ Минтруда России от 28.10.2021 г. № 765н).

Учитываем запрет на труд в опасных условиях

С 01.03.2021 года ст. 214 ТК РФ будет изложена в новой редакции, согласно которой работодатель будет обязан приостановить работы в случае, если условия труда на рабочих местах по результатам СОУТ отнесут к опасному классу. Такая приостановка должна действовать до момента устранения оснований отнесения условий труда к опасному классу.

При этом законодатель сделал исключения для некоторых видов работ (список достаточно обширный), среди которых такие (Распоряжение Правительства РФ от 04.12.2021 г. №3455-р «О перечне работ, на которые не распространяется запрет, установленный статьей 214.1 Трудового кодекса РФ»):

  • поисково-спасательные;
  • связанные с тушением пожаров;
  • горно- и газоспасательные;
  • работы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
  • работы по локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте и др.

Распоряжение вступает в силу 01.03.2022 г. и действует до 01.03.2028 г.

Проверяем рабочие места на соответствие обновленным требованиям охраны труда

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29.10.2021 г. №774н «Об утверждении общих требований к организации безопасного рабочего места»

Упомянутый приказ будет действовать в период с 01.03.2022 по 01.03.2028 года. В числе требований к организации безопасности рабочего места в т.ч.:

  • обеспечение возможности смены рабочей позы занятыми на рабочем месте;
  • обеспечение возможности смены основной рабочей позы на положение «сидя», в том числе посредством организации места для сидения, если основной рабочей позой работника является положение «стоя»;
  • обеспечение обзора наблюдения с места выполнения работ, дающего возможность воспринимать визуальные средства отображения информации и знаки безопасности;
  • обозначение сигнальной разметкой сигнальной и/или знаками безопасности с учетом государственных требований охраны труда участков и зон, на которых по итогам проведенной оценки профрисков выявлена высокая вероятность травмирования работников;
  • расположение рабочих мест, обеспечивающее возможность быстрой эвакуации работников и др.

Установлены также прочие требования.

Проходим обучение пожарной безопасности

С 01.03.2022 по 01.03.2028 гг. будут применяться новые типовые дополнительные профессиональные программы (Приказ МЧС России от 05.09.2021 г. №596) повышения квалификации для:

  • руководителей компаний, ИП и лиц, назначенных ответственными за пожарную безопасность;
  • руководителей эксплуатирующих и управляющих организаций, обеспечивающих пожарную безопасность, и ответственных за такое обеспечение;
  • главных специалистов технического и производственного профиля на объектах проживания или временного пребывания 50 и более человек одновременно (за исключениям МКД) и на объектах повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности;
  • лиц, проводящих противопожарный инструктаж.

Помимо этого разработана дополнительная программа профпереподготовки для получения квалификации «Специалист по противопожарной профилактике».

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Законодательство
Оставить комментарий