Обязателен или нет колдоговор?

13.12.2017
0
Команда СП

Руководство и кадровых специалистов предприятий зачастую интересует тема, обязателен ли коллективный договор. Закон говорит о праве заключения такого документа и одновременно предусматривает ответственность за нежелание работодателя участвовать в заключение коллективного договора. Конкретного обязательства о составлении такого документа на законодательном уровне не установлено.

Определение

Коллективный договор – локальный документ, с помощью которого осуществляется регулирование отношений социально-трудового направления, сформированных на предприятиях.

Основные преимущества составления подобной документации:

  • Установление общих правил для всех.
  • Усиление мотивации.
  • Повышение заинтересованности работников сохранить рабочее место, что способствует отсутствию текучки на предприятии.

Данный локальный акт решает проблемы, связанные с трудовой деятельностью на конкретном предприятии. Одновременно с этим, пункты договора не должны противоречить законодательству.

Обязан ли работодатель заключать коллективный договор

В ст. 21 - 22 ТК можно найти только обозначение прав о заключении колдоговоров. Обязать сотрудников присоединиться к заключению этого документа нельзя.

Если работник и собственник предприятия не изъявят желания заключить коллективный договор, можно ограничиться только обязательными трудовыми договорами. Никакой ответственности в таком случае применяться не будет.

Обязателен или нет коллективный договор, напрямую зависит от наличия у работодателя уведомления от сотрудников о начале коллективных переговоров. Если оно есть, отказать своим подчиненным руководитель не вправе. Иначе, его привлекут к ответственности.

Ответственность

Работодатель не вправе игнорировать письменное изъявление желания работников о заключении коллективного договора. На этот случай предусмотрены такие виды ответственности:

  • Отказ от заключения – штраф 3 - 5 тыс. руб.
  • Уклонение от переговоров, нарушение сроков заключения, не предоставление необходимой информации – санкция 1 – 3 тыс. руб.

Также, неисполнение обязательств, предусмотренных заключенным договором, может привести к санкции от 3 до 5 тыс. рублей.

Вывод

Обязателен или нет колдоговор, зависит от письменного изъявления желания работников. Если они уведомили работодателя о начале коллективных переговоров, он должен удовлетворить их решение. В противном случае, организацию можно привлечь к ответственности в виде штрафных санкций. Другими словами, обязанности возникают только у работодателя и исключительно при наличии уведомления.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий