Образец заявления налоговой льготы по транспортному налогу

25.12.2019
0
Команда СП

Определенные категории налогоплательщиков освобождены от уплаты транспортного налога. Но для того, чтобы воспользоваться этими привилегиями, налогоплательщик должен заполнить заявление о предоставлении льготы по транспортному налогу и подать его в ИФНС. Кто имеет право на получение льготы? Как правильно оформить заявление? Ответы на эти и другие вопросы в нашем материале.

Заявление на льготу по транспортному налогу

Данное заявление оформляют граждане, имеющие право на получение льготы. Документ является обязательным для заполнения, без него налогоплательщик не будет освобожден от уплаты налога даже в том случае, если он относится к категории льготников.

Заявление на налоговую льготу по транспортному налогу заполняется по унифицированной форме. Бланк утвержден Приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@. В этом же приказе можно найти подробные рекомендации по заполнению заявления. Бланк заявления применяется с 1 января 2018 года, в конце статьи он доступен для скачивания в формате PDF. Это машиночитаемая форма, заполнить ее можно с помощью программы AdobeReader.

Налогоплательщик может подать заявление через личный кабинет на сайте ФНС, через МФЦ или обратившись в ИФНС лично. Можно отправить его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении - датой предоставления заявления в налоговую будет считаться дата передачи письма в почтовое отделение. К документу нужно приложить копии документов, подтверждающих право гражданина на получение льготы (п. 3 ст. 361.1 НК РФ). Образец заявления на налоговую льготу по транспортному налогу вы можете найти ниже.

Кто может подавать заявление на получение налоговой льготы по транспортному налогу

Точный перечень льготников утверждается на федеральном и на региональном уровне. Так как транспортный налог относится к региональным, власти каждого субъекта России самостоятельно определяют перечень категорий лиц, которые могут быть освобождены от уплаты данного налога. Для того, чтобы выяснить, какие категории налогоплательщиков освобождены от перечисления налогов в конкретном регионе РФ, надо обратиться в налоговую службу этого региона или найти нужную информацию на официальном сайте ИФНС.

Как правило, в категорию льготников власти российских регионов включают:

Следует учитывать, что не во всех субъектах РФ введены льготы по транспортному налогу для вышеперечисленных категорий граждан. Поэтому наличие льготы надо заранее уточнить в ИФНС конкретного региона.

Законодательством предусмотрен целый ряд оснований для освобождения от уплаты налогов. В частности, некоторые транспортные средства не являются объектом налогообложения. Полный перечень таких транспортных средств приведен в п. 2 ст. 358 НК РФ.

В какой срок надо подать заявление на льготу по транспортному налогу в ИФНС

Законодательством не установлены конкретные сроки для подачи заявления в налоговую службу. Но сами налоговики рекомендуют подавать документ до наступления мая, т.е. до того времени, когда будет сформировано налоговое уведомление за прошедший отчетный год. Это избавит от необходимости обращаться в ИФНС для проведения перерасчета.

Налогоплательщикам следует учитывать, что ежегодно подавать заявление на получение льготы по транспортному налогу не нужно. Если в поданном ранее заявлении не было указано временных ограничений, право на получение льготы будет автоматически пролонгировано.

Как правильно заполнить заявление

Заявление на льготу по транспортному налогу можно распечатать на бумажном носителе и заполнить от руки. Также налогоплательщики смогут сформировать документ на компьютере в электронном формате и отправить его в ИФНС через «Личный кабинет налогоплательщика».

Бланк заявления, утвержденный приказом ФНС № ММВ-7-21/897@, состоит из титульного листа и 3 страниц. Он предназначен для заявления на льготу по нескольким налогам (транспортный, земельный, налог на имущество физлиц). Если гражданин хочет заявить только о льготах по транспортному налогу – он заполняет соответствующий ему раздел, а все остальные разделы оставляют пустыми.

В налоговую инспекцию нужно подать заявление, которое состоит из титульного листа и сведений о праве на льготу по соответствующему налогу. Для транспортного налога заполняют страницу № 2. Если на титульной странице прописан ИНН физлица, налогоплательщику не нужно указывать дату и место рождения, а также сведения о документе, удостоверяющем личность.

Образец заявления на льготу по транспортному налогу, представленный ниже, можно взять за основу при заполнении аналогичного заявления.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий