Образец заполнения счета на оплату

18.01.2018
0
Счет на оплату – это документ, который выставляется продавцом или исполнителем для оплаты его услуги или приобретенного у него товара, обычно за безналичный расчет. Образец счета содержит всю основную информацию по заключенной сделке (наименование товара, количество, стоимость), а также подробные реквизиты, по которым необходимо перечислить оплату. Счет выполняет несколько важных функций: является сообщением покупателю о том, что вы ожидаете оплату за товары, а в некоторых случаях является сообщением покупателю необходимых для оплаты реквизитов. Мнения о том, нужно ли выставлять счет на оплату (образец скачать вы сможете в конце статьи) разнятся. Является ли счет обязательным документом? В целом, нет. Однако есть определенные случаи, в которых счет выставить точно необходимо: например, когда сумма к оплате не определена договором, или договор между покупателем и продавцом не заключен, а также, когда обязанность продавца выставить счет прямо закреплена в договоре.

Как правильно заполнить счет на оплату

Унифицированной формы счета не утверждено, поэтому этот документ может различаться у разных компаний. Чтобы счет на оплату не вызвал возражений со стороны вашего контрагента и был своевременно оплачен, можно скачать образец счета, который приведен в конце статьи, и используя его в качестве образца, составить свой документ. 

Готовый документ может быть оформлен на фирменном бланке вашей компании или на обычном листе А4, этот момент в оформлении не является принципиальным. Целесообразно утвердить единый образец счета на оплату, это значительно ускорит его составление и поможет избежать ошибок при дальнейшей работе.

Обязательно стоит указать наименование документа: «счет на оплату». Кроме наименования указывается уникальный порядковый номер счета (номера не должны повторяться) и дата, когда счет был заполнен. Обратите внимание, проставляется именно дата составления документа, а не дата, например, желаемой оплаты счета.

Для составления счета на оплату с необходимыми реквизитами вы можете использовать наш конструктор счетов.

Как заполнить счет на оплату?

Необходимо указать подробные реквизиты продавца (поставщика):

  • Полное наименование компании. Например, общество с ограниченной ответственностью «Людмила». Если счет выставляет предприниматель, то указывается ФИО предпринимателя.
  • Полный адрес компании;
  • ИНН компании-продавца;
  • КПП компании-продавца;
  • Номер расчетного счета получателя денежных средств;
  • Номер кор.счета;
  • БИК;
  • Можно указать контактные данные для связи: номер телефона, факс, адрес электронной почты.

Только данных поставщика недостаточно. Пример счета на оплату также должен содержать реквизиты самого покупателя:

  • для организаций: название, адрес регистрации, ИНН, может быть КПП и банковские реквизиты;
  • для индивидуальных предпринимателей: полное ФИО, ИНН, адрес регистрации, могут быть включены банковские реквизиты ИП; обязательно – указание, что физлицо – индивидуальный предприниматель;
  • для клиентов – физлиц: полное ФИО, адрес регистрации.

Правила заполнения счета на оплату не устанавливают, как должны быть оформлены реквизиты поставщика и покупателя. Они могут быть оформлены таблицей, оформлены столбцами в шапке документа, разделятся названием документа – это не имеет значения. Главное, чтобы реквизиты были заполнены корректно и в полном объеме.

Образец счета на оплату обязательно содержит основную информацию по заключенной сделке (наименование товара, количество товара, стоимость), за которую поставщик предполагает получить оплату. Целесообразно оформить эту информацию в виде таблицы:

  • Номер по порядку;
  • Подробное указание, за что предполагается получить оплату - характеристика товара, описание услуг, которые были оказаны;
  • Единица измерения (если счет выставляется за услуги, единицу измерения указать нельзя - можно поставить прочерк);
  • Количество единиц товара;
  • Цена за одну единицу;
  • Общая стоимость данной категории товара.

Заполнение счета на оплату (основная часть) не должен вызывать вопросов у заказчика, поэтому не нужно суммировать услуги в бланке счета, объединяя строки, или суммировать похожий товар. Покупатель должен понимать, за какие услуги выставлен счет. Некорректное указание информации в данном разделе может привести к замедлению оплаты со стороны покупателя.

Под таблицей подводится итоговая стоимость по счету. Сумма к оплате указывается отдельно как итог суммы цен всех указанных выше в счете товаров или услуг. Если необходимо, отдельно указывается сумма НДС с указанием ставки. Если НДС отсутствует, то в счете на оплату отражается «без НДС».

Можно указать отдельно сумму к оплате прописью, но это необязательно. Указание суммы прописью не удостоверяет дополнительно сумму, подлежащую уплате, но очень часто применяется на практике аналогично официальным формам платежных документов.

Пример счета на оплату должен содержать должности лиц, ответственных за осуществление данной операции (руководитель компании, главный бухгалтер), проставляются их подписи, указывается расшифровка подписи (фамилия, инициалы).  Если счета на оплату отправляются по электронной почте или по факсу, то в этом случае проставляются факсимильные подписи.

Образец заполнения счета на оплату

Под подписями желательно поставить печать, но это условие не является строго обязательным.

Счет может быть выставлен на основании договора, а также как самостоятельный документ. Оформляется он в двух экземплярах, один из которых направляется контрагенту по электронной почте или вручается лично, а второй остается у выписавшего его предпринимателя. Счет может служить основанием как для наличного, так и для безналичного расчетов. Однако в практике для наличного расчета такой документ, как счет, практически не используется.

Образец заполнения счета приведен ниже. Внимательно внесите все реквизиты, чтобы у покупателя не возникло проблем с перечислением денег – все-таки основной функцией счета является получение денег за проданный товар.

Образец счета на оплату-2018

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий