Образец товарного чека без кассового аппарата

08.12.2017
0
Команда СП

В настоящее время, когда идет активный переход к автоматизации расчетов за товары и услуги и проведение оплат через ККМ, зачастую возникает вопрос – не утратили ли свою актуальность товарные чеки, и действительны ли они без кассового чека?

ТЧ + КЧ = обязательный дуэт?

Нередки случаи, когда при отчете за совершенную покупку с оплатой наличными, бухгалтерия или ИП требуют предоставить к товарному чеку еще и кассовый, мотивируя это тем, что этот альянс не разделим.

Это утверждение – субъективное мнение бухгалтера, поскольку товарный чек без кассового чека действителен, и в 2017 году тоже, и является достаточным для подтверждения совершенной покупки.

Попробуем разобраться в этом вопросе.

В «Порядке учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей», утвержденном приказом Минфина № 86н, МНС России № БГ-3-04/430 13.08.02 г., сказано, что при совершении хозяйственной операции к документу на отпуск товара (в том числе – товарному чеку) необходимо приложить документ, подтверждающий факт оплаты. И такая трактовка, действительно, может быть истолкована таким образом, что только товарного чека недостаточно, и отчитывающееся лицо должно приложить кассовый чек.

В то же время, следует отметить, что ни одна из законодательных норм не содержит конкретного указания на обязательное наличие КЧ с его товарным «аналогом».

Разрешает эти юридические противоречия часть7 пункта 7 Закона №290-ФЗ, которым внесены изменения в закон №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», устанавливающая ряд исключений, при которых продажа товара без кассового чека не является нарушением. Эти исключения установлены для предпринимателей, находящихся на патентной системе налогообложения, а также для предпринимателей и юридических лиц, официально применяющих ЕНВД, как систему налогообложения в своей деятельности, при условии соблюдения ряда дополнительных условий, обусловленных этим же пунктом Закона.

Из вышесказанного следует, что товарный чек без кассового чека действителен. 2017 год не является исключением. Это подтверждает и свежее письмо Минфина России №03-01-15/52653 от 16.08.17, в котором сказано, что товарный чек является одним из первичных документов, по которому покупатель может подтвердить факт покупки в розницу. Учитывая, что ряд организаций и ИП имеют возможность законно не иметь ККМ, а выдавать иные документы, подтверждающие оплату, в частности, тот же товарный чек, главное – соблюсти правила заполнения и наличие всех необходимых реквизитов.

Образец товарного чека без кассового аппарата

Стандартизация товарного чека не проводилась, поэтому в перечень унифицированных форм бухгалтерских документов, этот бланк не включен, что дает право налогоплательщикам самостоятельно утверждать приемлемую форму ТЧ, при условии, что самостоятельно разработанная форма товарного чека без кассового будет содержать все ключевые положения, обусловленные Федеральным законом от 06.12.2011 №402-ФЗ, а точнее те, что перечислены в ч. 2 ст. 9 Закона).

Сегодня широко используется базовая форма товарного чека, которая не только содержит данные, установленные в ФЗ «О бухгалтерском учете», но и оптимальна для использования как ИП, так и предприятиями.

Образец заполнения товарного чека без кассового чека в форме, рекомендуемой для обращения, идентичен для юридических лиц и ИП, с единственным расхождением – указанием в информативной части юридического статуса продавца товаров или услуг.

Информационное поле товарного чека заполняется по кассовому стандарту – «количество-цена-сумма», с подведением итогов в конце перечня товаров. Заполненный товарный чек заверяется подписью продавца, и печатью (при использовании).

Это важно

Если в своей работе продавец использует электронные технологии учета движения товаров и средств, в качестве допустимой альтернативы традиционному ТЧ, он может создать электронную форму товарного чека без кассового, которая заполняется по факту совершения сделки или оказания услуги, и после распечатки заполненной формы, подписывается, заверяется печатью (при наличии), и передается на руки покупателю.

Необходимо помнить, что подобная форма товарного чека без кассового чека во многом аналогична товарному чеку, действительному при предъявлении кассового, и различаются исключительно наличием дополнительной отметки в форме последнего.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий