Образец приказа о вакцинации сотрудников

08.03.2022
0
Команда СП
Для снижения темпов распространения коронавирусной инфекции в некоторых регионах России властями были изданы постановления об обязательной вакцинации работников, трудящихся в определенных отраслях – например, в сфере общепита, здравоохранения, торговли, бытовых услуг и пр. Для выполнения законодательных требований работодателю необходимо самостоятельно издать приказ о вакцинации сотрудников. Каждый из работников организации должен быть ознакомлен с этим документом под роспись. О том, как подготовить приказ о вакцинации сотрудников против ковида, и какие сведения в него нужно включить, расскажем в нашей статье.
Бланк приказа о вакцинации сотрудников
 

Форма и содержание такого приказа законодателем не определены, поэтому работодатель может составить его самостоятельно, в соответствии с действующими на предприятии правилами документооборота.

В общем случае в приказе стоит указать:

  • наименование и номер документа;
  • дату составления документа;
  • реквизиты регионального нормативного акта, на основании которого проводится обязательная вакцинация работников;
  • сроки проведения обязательной вакцинации;
  • порядок предоставления документов, подтверждающих наличие противопоказаний для вакцинации;
  • информацию о возможных ограничениях, налагаемых на работников, отказавшихся от обязательной вакцинации.

Кроме того, в приказ о вакцинации 60 % сотрудников (такой норматив установлен, в частности, для работодателей, находящихся на территории Москвы и Подмосковья), необходимо включить указание на численность работников предприятия, которые должны сделать прививку. В качестве приложения можно составить список таких работников.

Работники, ознакомленные с приказом, могут расписаться как на самом документе, так и на отдельном, прилагаемом к нему листе ознакомления.

Важный момент. Уволить работника за отказ от прохождения вакцинации (даже при наличии приказа от работодателя) нельзя – трудовое законодательство такой возможности не предоставляет. А вот временно отстранить сотрудника от работы без сохранения заработной платы возможно – при условии, что соответствующим актом региональных властей введена обязательная вакцинация для соответствующей отрасли. Подробно о том, что делать, если сотрудники отказываются от вакцинации, мы писали здесь.

На основании приказа можно составить форму уведомления сотрудников об обязательной вакцинации. Каждый работник должен получить этот документ, а его подпись в получении будет свидетельствовать о том, что он осведомлен о необходимости прохождения вакцинации, а также о последствиях, которые может повлечь за собой отказ. Если сотрудник не желает вакцинироваться, нужно получить от него отказ в письменной форме или составить соответствующий акт.

Статья по теме: Отчет о вакцинации сотрудников предприятия Подробнее
Бланк приказа о вакцинации сотрудников
Оставить комментарий