Образец приказа о повышении заработной платы работникам

24.03.2022
0
Команда СП
В отличие от индексации зарплаты, о которой упомянуто в Трудовом кодексе, у работодателя есть право, но не обязанность повышать заработную плату сотрудникам. При принятии соответствующего решения, необязательно увеличивать зарплату всем сотрудникам организации или всему отделу - изменить размер заработной платы можно для отдельных сотрудников. Повышение оклада работнику может быть вызвано разными причинами: увеличение зоны ответственности, повышение квалификации; поощрение сотрудника за хорошо выполняемую работу; перевод сотрудника на более ответственную и высокооплачиваемую должность; улучшение общих финансовых показателей компании; изменения технологических условий труда (например, внедрения новых технологий, оборудования); плановая индексация зарплаты и т.д.
Образец приказа о повышении заработной платы работникам
Проверено экспертом

Увеличение оклада сотрудникам. Как оформить?

Порядок, условия повышения заработной платы у конкретного работодателя могут быть отображены в Положении об оплате труда. В обычном порядке, чтобы повысить заработную плату сотруднику, работодатель издает служебную записку о повышении заработной платы, образец которой он разрабатывает и утверждает самостоятельно. Обычно служебную записку пишет на имя руководителя компании непосредственный начальник работника, которому хотят повысить заработную плату. Строгих требований к составлению служебной записки не установлено: в записке можно указать причины, которыми обосновывается повышение заработной платы (достижение определенных показателей в работе, перевыполнение плана и т.д.), размер оклада после повышения.

Образец приказа о повышении заработной платы работникам

Главный документ об изменении размера оклада – это приказ об изменении оклада, образец которого организация также может разработать самостоятельно, так как унифицированной формы приказа не утверждено. В случае, если повышение заработной платы происходит, потому что работника переводят на другую должность, можно оформить приказ по унифицированной форме Т-5 или Т-5 А. В любом случае работодателю необходимо помнить, что образец приказа о повышении оклада должен включать все обязательные реквизиты, перечисленные в ч. 2 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. В частности, при составлении образца приказа об увеличении оклада стоит не забыть о следующих пунктах:

  • название документа;
  • название и обязательные реквизиты организации, которая составила данный документ;
  • дату, когда приказ был составлен;
  • в самом тексте приказа руководитель может указать причину повышения заработной платы, а далее действия, которые предстоит выполнить в связи с этим (подготовить определенные документы, внести изменения и т.д.);
  • установить размер заработной платы и установить даты, с которых работник будет получать «новую» зарплату.

Сотрудник, которому повысили зарплату, должен подписать приказ, тем самым подтвердив свое согласие на изменение.

Необходимо помнить, что приказ об изменении оклада является документом, на основании которого оформляются изменения в штатном расписании работодателя. При необходимости также должны быть внесены поправки в другие локальные нормативные акты работодателя, в которых указаны размеры заработной платы работников. Кроме того, с работником нужно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, внести изменения в личную карточку работника.

В случае, если работодатель повышает заработную плату работнику по причине изменений условий труда (например, изменилась технология производства – стала трудозатратнее и сложнее), то о планируемых изменениях и вызвавших их причинах необходимо письменно предупредить работника не менее, чем за два месяца до их наступления.

Образец приказа о повышении заработной платы работникам
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Кадровое делопроизводство
Оставить комментарий