Образец квитанции на оплату госпошлины

27.12.2017
0
Команда СП

Государственная пошлина – это плата за совершение определенных юридических действий. Пошлину платят как юридические, так и физические лица. Обычно пошлина уплачивается по месту, где совершается действие, за которое она оплачивается. Заплатить госпошлину можно как в наличной, так и безналичной форме. Для оплаты госпошлины наличными используется квитанция. 

Реквизиты для оплаты госпошлины

Пошлины уплачиваются за разные действия – например, при регистрации компании в налоговой инспекции или при обращении к нотариусу, при обращении в суд и т.д. В зависимости от того, за что вам нужно уплатить госпошлину, будут различаться реквизиты для уплаты госпошлины, сумма уплаты.

Так как различаются ведомства, куда уплачивается пошлина, единого образца квитанции для оплаты не предусмотрено. Ведь реквизиты госпошлины будут различаться в зависимости от вида юридически значимого действия, за которым обращается заявитель, и органа, который конкретную услугу оказывает.

Указать верные реквизиты в квитанции очень важно – поэтому обычно все данные уточняются по месту, куда вам нужно сделать платеж. Часто эту информацию можно найти на официальном сайте ведомства – чтобы минимизировать количество обращений к сотрудникам и количество неправильных платежей, бланк квитанции на оплату госпошлины с заполненными реквизитами, сумму госпошлины за то или иное действие почти всегда можно найти на сайте.

Если плательщик оплачивает пошлину безналичным способом, то факт уплаты подтверждается платежным поручением с отметкой банка, если наличными деньгами – квитанцией об уплате.

Квитанция об уплате государственной пошлины

Разберем процесс оплаты госпошлины на примере уплаты госпошлины за регистрацию юрлица. Размер госпошлины за регистрацию ООО составляет 4000 рублей. Оплатить госпошлину необходимо до подачи полного пакета документов для регистрации.  

Квитанция об уплате госпошлины может быть получена непосредственно в банке или в налоговой инспекции. Кроме того, вы можете самостоятельно скачать бланк и заполнить его. Оплатить госпошлину можно через Сбербанк или многофункциональный центр (МФЦ).

Банковские реквизиты для оплаты государственной пошлины можно уточнить на сайте налоговой инспекции. Важно не ошибиться с КБК, который вы будете указывать в квитанции – код будет различаться в зависимости от того, будете вы оплачивать пошлину через МФЦ или Сбербанк.

Сформировать квитанцию на оплату госпошлины также можно с помощью специального сервиса на сайте налоговой инспекции.

Сама квитанция не является сложной к заполнению, но важно быть внимательным при внесении реквизитов. В квитанции необходимо указать налоговую инспекцию, в которую совершается платеж, КПП, ИНН, ОКТМО. Далее указывается номер счета получателя и название банка, БИК и кор.счет. Для указания наименования платежа («Госпошлина за регистрацию юридического лица ООО «Людмила») предусмотрена отдельная строчка, в соседней строке необходимо указать КБК. Далее идут данные плательщика (ФИО, адрес, ИНН), величина госпошлины, статус. Далее идет поле, предназначенное для подписи плательщика и даты уплаты.

Обратите внимание, процедура уплаты пошлины в случае, если собственник компании один или собственников несколько, будет различаться. В таком случае сумму госпошлины необходимо будет разделить пропорционально количеству собственников – каждому необходимо будет отдельно оплатить свою часть.

Срок действия госпошлины

Согласно налоговому законодательству, для оплаты госпошлины установлены следующие сроки:

  • При обращении в суд (суд общей юрисдикции, Верховный суд, другие) оплатить госпошлину необходимо до подачи заявления, ходатайства, жалобы и пр. Если пошлину платит ответчик, то в десятидневный срок после вступления решения суда в силу;
  • При обращении к нотариусу – до визита к нотариусу за получением нотариальных действий;
  • При необходимости получения документов или их дубликатов – до обращения за документами;
  • при обращении за проставлением апостиля – до его проставления;
  • при обращении за ежегодным подтверждением регистрации судна в Российском международном реестре судов - не позднее 31 марта года, который следует за годом регистрации судна в реестре; 
  • при обращении для совершения других действий (при регистрации прав на недвижимое имущество, при регистрации прав, ограничений прав на земельные участки и др.) до обращений в ведомства.

Таким образом, в большинстве случае пошлина уплачивается до обращения в ведомство. А предусмотрен ли срок действия квитанции об оплате госпошлины? Налоговым Кодексом срок действия не обозначен. Однако стоит учитывать, что может измениться сумма государственной пошлины, которую необходимо оплатить. Необходимо иметь ввиду, что оплаченная сумма должна соответствовать сумме, установленной на момент обращения в ведомство, а не на момент уплаты. Поэтому платить госпошлину сильно заранее нет смысла: квитанция на оплату госпошлины заполняется незадолго до обращения в ведомство.

Образец квитанции на оплату госпошлины

Скачать бланк квитанции можно по ссылке.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий