Образец карточки индивидуального учета сумм начисленных выплат

09.12.2016
0
Команда СП

Работодатели должны вести учет начисленных в пользу своих сотрудников выплат и иных вознаграждений, а также рассчитанных с них сумм страховых взносов. Для ведения такого учета в 2016 году Пенсионный фонд РФ и ФСС России рекомендуют использовать бланк карточки индивидуального учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений и сумм начисленных страховых взносов. Форма карточки приведена в Приложении к письму ПФР №АД-30-26/16030, ФСС РФ №17-03-10/08/47380 от 9 декабря 2014 года.

Данная форма не является обязательной, поэтому контролирующие ведомства не устанавливают каких-либо строгих требований к форме и порядку ее ведения. Соответственно, в нее можно вносить изменения – дополнять необходимыми графами (строками) и удалять ненужные. Кроме того, не запрещено вести учет по иной форме, которую страхователь разработает самостоятельно исходя из специфики деятельности, а рекомендованный бланк карточки индивидуального учета сумм начисленных выплат использовать как образец. Главная цель данного документа – отразить полную и достоверную информацию о начисленных выплатах сотрудникам в натуральной и денежной формах и рассчитанных страховых взносах, а также социальных расходах.

Заполнение карточки индивидуального учета

Карточка включает в себя 3 страницы. В шапке документа необходимо заполнить:

  • реквизиты плательщика (название компании, ИНН, КПП);
  • Коды тарифа ОПС, ОМС, ФСС.
  • ФИО застрахованного работника, его гражданство, страховой номер, ИНН, является ли работник инвалидом;
  • Вид договора (трудовой или ГПД), номер договора, дату заключения.

Далее идет большая таблица, в которой отражены выплаты в пользу работника. Выплаты указываются за каждый месяц и нарастающим итогом с начала года.  Выплаты, облагаемые и не облагаемые страховыми взносами, указываются в таблице отдельно. Далее в таблице карточки индивидуального учета страховых взносов необходимо указать базы для начисления взносов отдельно на ОПС, ОМС и ФСС. Затем – сколько страховых взносов было начислено по каждому виду страхования. Сведения, указанные в таблице, подтверждает подпись главного бухгалтера.

На странице 2 следует отражать сведения по работникам, которые работают на тяжелых или вредных производствах. Этот раздел также состоит из объемной таблицы, которая делится на несколько частей. Перечислим некоторые из них:

  • выплаты работникам по всем видам работ;
  • выплаты, произведенные работникам по видам работ, по рабочим местам с классом условий «опасные»;
  • выплаты, произведенные по видам работ, по рабочим местам с классом условий «вредные» и т.д.

На странице 3 карточки индивидуального учета необходимо указать выплаты по видам пособий на случай возникновения временной нетрудоспособности в связи с беременностью и материнством, выплаты пособий по страхованию от чрезвычайных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Первая часть раздела посвящена выплатам в связи с беременностью и материнством. Работодателю необходимо заполнить отдельно все виды выплат:

Каждая строчка с указанием того или иного вида выплаты делится на несколько частей: сумма, в том числе сумма из федерального бюджета, количество выплат.

Во второй части раздела, в которой отражаются выплаты по видам пособий по страхованию от чрезвычайных (несчастных) случаев и профессиональных заболеваний, также необходимо указать по отдельности все виды выплат:

  • пособия сотрудникам по временной нетрудоспособности, возникшей из-за  несчастного случая, случившегося при выполнении трудовых обязанностей;
  • пособия сотрудникам по временной нетрудоспособности, возникшей из-за профессиональных заболеваний и т.д.

Каждый заполненный раздел бланка карточки учета страховых взносов, актуальной для 2016 года, заверяет подпись главного бухгалтера. 

Ниже приведен образец карточки индивидуального учета сумм начисленных выплат: 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий