Образец чека онлайн-кассы

24.08.2017
0
Команда СП

С приходом июля в 2017 году на предприятиях начинают выдавать кассовый чек онлайн-кассы. Чек может составляться в двух вариантах:

  • в электронном формате;
  • путем распечатки на кассовой ленте (информация на бумаге должна быть видна не менее полугода).

Перечень того, что должно быть в чеке онлайн-кассы, приводится законом № 54-ФЗ, датируемым 22.05.2003 г. По обновленным правилам покупателям следует выдавать не только бумажные чеки, но и рассылать электронные их варианты на персональные адреса e-mail.

Кому нужен новый чек онлайн-кассы

Чтобы работать по измененным правилам, необходимо обеспечить подключение ККТ к интернету. Образец чека онлайн-кассы предполагает наличие не только более двух десятков обязательных реквизитов, но и ежедневную передачу сведений о выручке по чекам в ИФНС. Для хранения информации используется фискальный накопитель. Дополнительное нововведение – QR-код на чеке онлайн-кассы.

По срокам перехода на торговлю с применением онлайн-касс принята дифференциация для разных категорий предприятий:

  1. Обязательные реквизиты чека онлайн-кассы должны быть на бланках с февраля текущего года у продавцов, работающих с вновь регистрируемыми ККТ.
  2. Обновленные требования к чеку онлайн-кассы с последнего мартовского дня в этом году применяются продавцами алкогольных напитков.
  3. С 1 июля образец кассового чека онлайн-кассы актуален для всех владельцев ККТ, за исключением тех, кто ведет свою деятельность на условиях ЕНВД и ПСН.
  4. Обновленные реквизиты чека онлайн-кассы станут неотъемлемыми элементами для работы предпринимателей на ЕНВД и ПСН с июля 2018 года.

Как выглядит чек онлайн-кассы

В ст. 4.7 закона № 54-ФЗ приведен список того, что должен содержать чек онлайн-кассы. Перечень дает понять, как выглядит чек онлайн кассы 2017. В нем должны находить отражение наименование документа с указанием порядкового номера за текущую смену. Обязательные реквизиты в чеке онлайн-кассы предполагают наличие сведений о точной дате и времени проведения расчета с информацией о месте совершения сделки:

  • если операция осуществляется в здании необходимо печатать его точный адрес и актуальный почтовый индекс;
  • как выглядит новый чек онлайн-кассы при расчете в транспортных средствах – в нем должны приводиться не только адресные данные предприятия, но и регистрационный номер автомобиля с указанием марки и модели;
  • интернет-магазины указывают адрес своего сайта.

Обязательные реквизиты кассового чека онлайн-кассы представлены:

  • названием предприятия или фамилией, именем и отчеством ИП;
  • ИНН налогоплательщика;
  • вид чека онлайн-кассы позволяет узнать используемую организацией систему налогообложения;
  • указание назначения расчета – приход средств или их возврат;
  • номенклатура в чеке онлайн касс с перечислением видов товара, услуг или категории выполняемых работ и их объема, стоимости единицы изделия, данные о скидках и наценках, ставке НДС и вычленением его суммы;
  • образец чека онлайн-кассы содержит данные о формате расчетов – была произведена оплата наличными средствами или безналичным способом;
  • пример чека онлайн-кассы имеет информацию о штатной должности и фамилии работника, который проводит операцию по расчету с покупателем и несет ответственность за правильность оформления данного экземпляра документа;
  • как должен выглядеть чек онлайн-кассы, поможет разобраться приведение в нем сведений о регистрационном номере ККТ, заводского номера используемой модели фискального накопителя и фискальном признаке документа;
  • как выглядит чек онлайн-кассы, который покупатель хочет получить в электронном виде, – в нем должны присутствовать адреса сайтов для проверки в режиме онлайн чека и электронной почты продавца и покупателя.

Онлайн-касса: чек коррекции

Чек коррекции необходим для исправления неверно введенных сумм в момент осуществления расчетов. Если кассир пробил чек на большую сумму, чем требовалось, оформляется чек на возврат излишне отраженных средств. Ошибочно пробитый чек на онлайн-кассе при занижении суммы приводит к образованию в кассе излишка. В этом случае кассиру требуется написать служебную записку для объяснения причин произошедшего, указав дату и время операции. На основании зарегистрированной записки оформляется чек онлайн-кассы с корректировкой.
 

Читайте также

Журнал кассира операциониста для онлайн кассы

Как проверить чек онлайн-кассы

Покупатели могут просматривать данные о приобретаемых товарах, их стоимости и реквизиты продавцов в специальном приложении. Проверка чека онлайн-кассы предполагает наличие мобильного телефона с доступом в интернет. Приложение находится в бесплатном доступе.

Как узнать чеки по онлайн-кассам:

  1. Вручную ввести фискальные данные документа в приложение (дату со временем покупки, указать тип операции с номером чека и его суммой, отметить фискальный признак).
  2. Образец чека кассы онлайн на услуги и товары содержит QR-код, который автоматически считывается с документа, чтобы обойтись без ручного ввода данных.

После этого можно ознакомиться с информацией о данных налогового органа о совершенной покупке. Если будут выявлены расхождения, покупатель вправе заявить об этом в ИФНС.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий