Обособленное подразделение: отчетность

31.07.2023
0
Обособленное подразделение – отчетность, а также уплата налогов и страховых взносов нередко вызывают головную боль у бухгалтера. Компании, имеющие обособленные подразделения, платят налоги и иные обязательные платежи в разные бюджеты. Например, НДС – подлежит уплате исключительно по месту учета головной организации, а НДФЛ следует поделить между головным подразделением и обособленным. Публикация поможет разобраться какую отчетность и в какую инспекцию необходимо сдавать в 2023 году.

Обособленные подразделения: бухгалтерская отчетность

Бухгалтерская отчетность представляется по месту регистрации головного подразделения. Отчетность составляется в целом по всей организации с учетом данных всех ее подразделений, в том числе и выделенных на отдельный баланс.

Если обособленное подразделение на отдельном балансе

Согласно ст. 55 ГК РФ обособленное подразделение не является самостоятельным юридическим лицом. При этом законодательство допускает выделение такого подразделения на отдельный баланс, который используется для управленческих нужд, но не подлежит представлению в контролирующие органы.

Бухгалтерский учет обособленного подразделения руководствуется требованиями учетной политики компании.

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" об отчетности обособленных подразделений. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Если обособленное подразделение не выделено на отдельный баланс

В обособленном подразделении, не выделенном на отдельный баланс, ведение бухгалтерского учета не предусмотрено. Учет и представление отчетности осуществляется централизованно головной организацией.

Налоговая отчетность обособленных подразделений

Компании, у которых открыты обособленные подразделения, уплачивают налоги и представляют отчетность в особом порядке. Разберемся, как и куда необходимо сдать отчет за обособку.

НДС

Отчетность по НДС, вне зависимости, уплачивает ли налог сам налогоплательщик или налоговый агент, представляется по месту регистрации головной организации.

Налог на прибыль

Представление отчетности по налогу на прибыль имеет свои особенности.

Налог на прибыль, перечисляемый в федеральный бюджет налогоплательщиком, уплачивается по месту регистрации головной организации. Отчетность представляется отдельно, по местонахождению головного и обособленного подразделений.

Налог на прибыль, перечисляемый в региональный бюджет налогоплательщиком:

  1. Головной организацией – отчетность представляется в ИФНС, на учете которой зарегистрирована сама организация. Крупнейшие налогоплательщики представляют отчетность по месту своего учета.
  2. Обособленным подразделением – отчетность проставляется обособленным подразделением по месту постановки на учет. В случае, если в одном регионе у организации имеется несколько обособленных подразделений, то отчетность можно подавать по одному из них, при этом о своем решении необходимо уведомить представителей контролирующих органов.

Налог на прибыль, перечисляемый в федеральный бюджет налоговым агентом, уплачивается по месту постановки на учет головной организации. Аналогично предоставляется отчетность.

Статья по теме: Как рассчитать долю прибыли обособленного подразделения Доля прибыли по обособленному подразделению – важнейший показатель, способ расчета которого каждое предприятие выбирает самостоятельно. Какие существуют формулы для определения его значения, как правильно округлить полученный результат, как настроить раздельный учет в 1: С 8, мы расскажем на примерах в сегодняшней публикации. Подробнее

Налог на имущество

Налог на имущество организаций уплачивается по местонахождению объекта налогообложения – недвижимости. При этом, для организаций Крыма и Севастополя имеется ряд исключений. Налоговая декларация по налогу на имущество также представляется по местонахождению самого имущества, за исключением крупнейших налогоплательщиков. Последние отчитываются по месту своего учета.

Транспортный налог

Транспортный налог перечисляется в бюджет по месту регистрации транспортного средства.

Отчетность за периоды:

  • До 2020 года – представляется по месту регистрации транспортного средства. Крупнейшие налогоплательщики отчитываются по месту постановки на учет организации.
  • После 2020 года – декларации по транспортному налогу заменены на информационное оповещение контролирующих органов об имеющихся в распоряжении организации транспортных средствах и суммах начисленного по ним налога.

НДФЛ

До 2020 года налог на доходы физических лиц уплачивался по месту постановки на учет головной организации. Туда же представляется вся отчетность по этому налогу.

Начиная с 2020 года, налогоплательщикам предоставлено право выбирать ответственное подразделение за уплату налога и представление налоговых расчетов по всем обособкам региона.

Акцизы

В отношении уплаты акцизов возможны следующие варианты:

  1. Акциз уплачивается по месту производства или переработки подакцизного товара.
  2. Акциз уплачивается по месту оприходования товара.
  3. Акциз уплачивается по месту постановки на учет налогоплательщика.
  4. Акциз уплачивается по месторасположению организации и обособленного подразделения.

Отчетность предоставляется по месту регистрации обособленного подразделения и головной организации. Крупнейшие налогоплательщики отчитываются по месту постановки на учет.

Статья по теме: Регистрация обособленного подразделения Регистрация обособленного подразделения необходима, если нужно обеспечить работу организации в новом месте. Подразумевается, что там будут оборудованы рабочие места на срок более месяца. Обособленное подразделение подлежит обязательной постановке на налоговый учет. В отдельных случаях его необходимо регистрировать в СФР. В этом материале даем пошаговую инструкцию по открытию обособленного подразделения в 2023 году и рассказываем о его постановке на учет в Налоговой, в том числе с подачей документов онлайн. Подробнее

Отчеты обособленного подразделения по страховым взносам

Обязанность по представлению расчета по страховым взносам за сотрудников и исполнителей по ГПД возлагается на обособленное подразделение при одновременном выполнении трех условий:

  1. Обособленное подразделение имеет собственный расчетный счет в банке.
  2. Обособленное подразделение самостоятельно начисляет вознаграждения в пользу физических лиц.
  3. Обособленное подразделение самостоятельно выплачивает вознаграждения в пользу физических лиц.

Такое подразделение самостоятельно представляет расчет по страховым взносам в ИФНС по своему местонахождению, отражая в отчете собственный КПП.

Если же вознаграждение в пользу сотрудников начисляет и выплачивает головная организация, то и обязанность представления расчета по страховым взносам ложится на нее.

За обособленные подразделения, расположенные за пределами границ Российской федерации, отчитываются по месту учета самой организации.

В случае, когда обособленное подразделение меняет местонахождение, и, соответственно, место регистрации, то по итогам отчетного периода, в котором произошел переезд, расчет по страховым взносам необходимо представить уже в новую ИФНС, указав КПП, присвоенный по новому месту регистрации. В отчете необходимо отразить сведения о выплатах и взносах за весь отчетный (расчетный) период, включив в него данные за период до смены места регистрации.

Если в течении отчетного периода расчетный счет обособленного подразделения был закрыт, или подразделение потеряло полномочия начислять и выплачивать вознаграждения в пользу сотрудников – физических лиц, то РСВ по сотрудникам обособленного подразделения представляется по месту регистрации головной организации с учетом выплат «обособки» нарастающим итогом с начала года.

Обособленные подразделения: отчеты по сотрудникам

Куда необходимо представить персонифицированные сведения по сотрудникам обособленного подразделения, напрямую зависит от его статуса. В отношении подразделений, у которых открыт отдельный расчетный счет, сведения необходимо предоставлять в ИФНС по месту нахождения обособленного подразделения, поскольку такие обособки самостоятельно начисляют и осуществляют выплаты в пользу физических лиц.

Если обособленное подразделение не имеет собственного расчетного счета и не выплачивает самостоятельно заработную плату, то персонифицированные сведения по сотрудникам обособки подает головная организация по месту своей регистрации.

В исключительных случаях, когда обособленное подразделение подавало отчет самостоятельно, после чего утратило полномочия осуществлять выплаты в пользу сотрудников, необходимо уточнить ранее представленные сведения. Обязанность представления уточненного отчета ложится на головную организацию и представляется по месту ее регистрации.

Отчетность при закрытии обособленного подразделения

После снятия обособленного подразделения с учета необходимо погасить всю имеющуюся задолженность по налогам и сборам и сдать налоговую отчетность.

Пошагово рассмотрим алгоритм действий, при представлении основных видов отчетности.

НДС и акцизы

Закрытие обособленного подразделение не оказывает влияния на алгоритм уплаты налога и представления налоговой отчетности.

Налог на прибыль

  1. Закрыто подразделение, через которое платили налог на прибыль, заявлены авансы к уплате на следующий период.

Если организация представляет отчетность ежеквартально, а в регионе нет централизованной уплаты налога, при ликвидации, авансы обычного обособленного подразделения необходимо уточнять. Для этого до закрытия подразделения следует представить две уточненные декларации за последний отчетный период:

  • закрытого подразделения - в отчете следует исключить суммы авансовых платежей, начисленных к уплате в региональный бюджет в следующем за отчетным кварталом;
  • головной организации – в отчете увеличивается сумма авансов по организации без входящих в нее обособленных подразделений;
  • сведения о закрытом подразделении следует включать в приложение 5 к листу 02 отчета за головную организацию, начиная с отчетного периода, в котором обособленное подразделение было ликвидировано и до окончания отчетного года;
  • дополнительно представляется декларация по ликвидированному подразделению в ИФНС по месту регистрации организации, начиная с отчетного периода, в котором произошло закрытие обособленного подразделения и до окончания отчетного года.
  1. Закрыто ответственное подразделение, через которое платили налог на прибыль, заявлены авансы к уплате на следующий период.

Представление уточненных деклараций не требуется. Налоговикам необходимо предоставить информационное письмо, в котором будет указано подразделение, через которое будет уплачиваться налог в региональный бюджет и представляться отчетность.

  1. Закрыто подразделение, через которое платили налог на прибыль, нет авансов к уплате на следующий период.

Представлять отдельные декларации по итогам отчетных периодов и по году за закрытое обособленное подразделение нет необходимости. Данные по ликвидированному обособленному подразделению не включаются в приложение 5 листа 02 декларации за головную организацию. Так же в данной ситуации не представляется уточненная декларация ни по месту регистрации закрытой обособки, ни по месту учета головного подразделения.

 Данные по ликвидированному подразделению с начала года следует включить в налоговую декларацию:

  • нового ответственного подразделения – если в регионе есть централизованная уплата налога, при этом необходимо уведомить налоговые органы о том, через какое подразделение будет уплачиваться налог и представляться отчетность;
  • головного подразделения – если в регионе нет централизованной уплаты налога.
  1. Закрыто обособленное подразделение, которое не платило налог на прибыль.

В данном случае следует говорить об обособленном подразделении, не имеющем статуса ответственного при централизованной уплате налога в региональный бюджет.

Закрытие подобного подразделения оказывает влияние на порядок представления налоговой отчетности. Ответственное подразделение принимает на себя обязательство уплачивать налог в бюджет региона с учетом данных всех обособленных подразделений, поставленных на учет в данном регионе, включая и показатели ликвидированного подразделения по отчетным периодам до его закрытия.

Статья по теме: Как рассчитать долю прибыли обособленного подразделения Доля прибыли по обособленному подразделению – важнейший показатель, способ расчета которого каждое предприятие выбирает самостоятельно. Какие существуют формулы для определения его значения, как правильно округлить полученный результат, как настроить раздельный учет в 1: С 8, мы расскажем на примерах в сегодняшней публикации. Подробнее

Налог на имущество

Открытие или ликвидация обособленного подразделения не влияют на алгоритм представления отчетности по налогу на имущество. Представление декларации по месту регистрации обособки не требуется вне зависимости от того, имеется ли у подразделения отдельный баланс или нет.

Порядок представления налоговой отчетности зависит от статуса организации и от местонахождения объекта налогообложения.

НДФЛ

Расчет 6-НДФЛ представляется обособленным подразделением по месту постановки на учет за период с начала года до дня его ликвидации.

Если до момента ликвидации, обособленное подразделение не представило расчет в налоговые органы, то отчитаться за него придется головной организации по месту своей регистрации.

Итоги

Компании, в состав которых входят обособленные подразделения, при представлении отчетности должны учитывать многие факторы: налог, за который предстоит отчитаться, место постановки на учет организации и обособленного подразделения, наличие или отсутствие централизованной отчетности и прочее. Обо всем этом мы постарались подробно описать в нашей публикации.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Обособленные подразделения
Ответы на вопросы по этой теме:
Как платить ЕНП обособленным подразделениям?
В 2024 г. по отношению к обособленным подразделениям юрлиц применяется общий порядок уплаты посредством ЕНП. Как платить ЕНП обособленным подразделениям, ключевые особенности...
Оставить комментарий