Обособленное подразделение на ЕНВД

25.05.2017
0
Команда СП

ЕНВД – добровольный спецрежим, который применяется только при определенных видах деятельности. Когда организация, имеющая обособленные подразделения, может перевести их на ЕНВД, и где будет уплачиваться единый налог – об этом наш материал.

Статус обособленных подразделений

К обособленным относятся подразделения, созданные организацией на территории, отличной от ее собственного места нахождения, и оборудованные стационарными, т.е. созданными на срок не менее одного месяца, рабочими местами. Филиалы, представительства, и даже единственное стационарное место для работника вне офиса головной компании, считаются обособленными подразделениями (ст. 11 НК РФ, ст. 55 ГК РФ)

Такие подразделения не являются юрлицами и действуют от имени создавшей их организации. Организация назначает руководителя подразделения и выдает ему доверенность, работать без которой он не вправе.

Особенности «вмененки»

Применение ЕНВД возможно только к ограниченным видам деятельности, список которых содержит ст. 346.26 НК РФ. Но и этот перечень может быть урезан местными законами, а в некоторых регионах «вмененка» не применяется вовсе.

Организация может перевести свои, находящиеся на других территориях обособленные подразделения на ЕНВД, только если там тоже действует данный спецрежим.

Регистрируя обособленное подразделение в местности, где фирма еще не учтена в качестве плательщика ЕНВД, исчисление единого налога начинается со дня постановки «вмененщика» на учет в ИФНС (п. 10.ст. 346.29 НК РФ). Там же, где фирма состоит на «вмененном» учете и открывает еще одно подразделение, исчислять налог по новым физпоказателям придется с начала того месяца, когда они изменились (письмо Минфина РФ от 17.01.2014 № 03-11-11/1348).

Куда платить ЕНВД по обособленному подразделению

Работающие на ЕНВД фирмы нередко учтены в нескольких ИФНС одновременно, что связано со спецификой «вмененки», особенно, когда у организации есть несколько обособленных единиц.

Согласно п. 1 ст. 83 НК РФ, организации, имеющие обособленные подразделения, должны встать на учет в ИФНС по месту нахождения каждого из них.

 Как плательщики единого налога организации регистрируются по каждому месту осуществления «вмененной» деятельности и уплачивают ЕНВД на территории каждого своего подразделения. Соответственно, отдельная декларация по ЕНВД сдается в каждую из ИФНС по той деятельности, которая ведется на подведомственной ей территории (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

Но для некоторых видов бизнеса на ЕНВД существуют исключения. Если деятельность фирмы-«вмененщика» – это:

  • развозная и разносная торговля,
  • пассажирские и грузовые перевозки,
  • размещение рекламы на транспортных средствах,

то куда платить ЕНВД по обособленному подразделению? Уплачивать единый налог в данном случае и отчитываться по нему следует только по месту нахождения самой организации (абз. 3 п. 2 ст. 346.28 НК РФ). Важный момент, который нужно учитывать: когда эта деятельность ведется в регионе, где действует ЕНВД, а само юрлицо зарегистрировано на территории, где вмененный налог не введен, быть «вмененщиком» у такой организации не получится.

Если головной офис по месту нахождения, а обособленные подразделения - по месту ведения «вмененной» деятельности, расположены на территории, подведомственной одной ИФНС, то организация:

  • ежеквартально сдает одну декларацию по ЕНВД, заполняя в ней отдельные разделы 2 по каждому обособленному подразделению (письмо ФНС РФ от 05.02.2014 № ГД-4-3/1895),
  • перечисляет единый налог за себя и указанные подразделения в одну инспекцию.

Чтобы зарегистрироваться по месту ЕНВД-деятельности обособленного подразделения, в соответствующую ИФНС подается заявление по форме № ЕНВД-1 (утв. Приказом ФНС РФ от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий