Оборачиваемость запасов в днях

25.04.2023
0
Оборачиваемость товарных запасов в днях – это один из важнейших показателей, используемых при анализе эффективности ведения бизнеса. Зная формулу, можно произвести расчет, умелое использование которого поможет повысить рентабельность предприятия. Наибольшее значение показатель оборачиваемости запасов имеет для торговых организаций, однако, и всем иным хозяйствующим субъектов, на складах которых имеются запасы, показатель поможет получить максимум из имеющихся оборотных активов. Рассмотрим, что же такое оборачиваемость запасов, как ее рассчитать, какова ее норма на конкретном примере.

Оборачиваемость запасов: что это такое

Оборачиваемость запасов – это показатель, позволяющий определить сколько раз за анализируемый период предприятие использовало в производственном процессе средний остаток запасов, имеющийся в его распоряжении.

Правильно рассчитанный показатель отражает качество запасов и эффективность управления ими. Кроме того, с его помощью можно установить остатки некондиционных запасов, а также запасы, которые не используются в производственном процессе по причине устаревания. Важно понимать, что, говоря об оборачиваемости запасов, подразумевают не только производственные запасы в виде сырья и материалов, но, также и запасы товарные.

Оборачиваемость запасов в днях: что это и для чего применяется

Основная цель анализа и контроля оборачиваемости запасов – это поддержание оптимального уровня запасов, что, в свою очередь, является одним из ключевых способов обеспечения эффективности ведения бизнеса. Не секрет, что производственные запасы, как правило, представляют одну из самых значительных долей оборотных активов. Не удивительно, что умелое управление запасами обеспечивает равномерное и рентабельное функционирование предприятия.

В ходе управления предприятием регулярно возникают вопросы относительно достаточного размера запасов и поиска механизма для их поддержания на необходимом уровне.

Необязательно быть опытным финансистом, чтобы понимать, что чем выше оборачиваемость какого-либо ресурса, тем больше эффект от использования средств, вложенных при приобретении этого ресурса. Соответственно, для ведения и развития бизнеса необходимо меньшее количество оборотных средств. Рост коэффициента оборачиваемости свидетельствует о сокращении времени обращения запасов.

Владение данной информацией позволяет определить количество высвобождаемых из оборота денежных средств, что является бесценным знанием любого руководителя. Для этого можно воспользоваться формулой: дополнительные средства формула расчетаУменьшение коэффициента оборачиваемости запасов, напротив, свидетельствует об увеличении времени их обращения. При этом неизбежно возникает потребность в дополнительных денежных средствах. Для расчета недостающей суммы можно воспользоваться той же формулой:дополнительные средства формула расчета

Как мы видим, разница заключается только в знаке изменения времени обращения, т.е. входящий или исходящий денежный поток в организации определяется изменением скорости обращения запасов.

Подробнее о показателях оборачиваемости запасов - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Норма оборачиваемости запасов

При проведении любой аналитической работы возникает необходимость сравнения полученного результата с иными, аналогичными данными. Этом могут быть расчеты за другой период, или сравнение можно провести в рамках одного периода, но в разрезе двух аналогичных подразделений. Однако, нередко, на практике сталкиваются с необходимостью определения среднего уровня того или иного показателя. Оборачиваемость запасов – не исключение. Правильное определение оптимального уровня запасов для каждого конкретного предприятия чрезвычайно важно.

Сразу отметим, что не существует законодательно установленных нормативных значений для коэффициента оборачиваемости. Каждая организация уникальна и нормативный показатель должен быть определен для нее одной.

На значение нормы оборачиваемости влияют выручка и средняя величина запасов. Это свидетельствует о том, что повысить эффективность бизнеса можно:

  • увеличив скорость обращения вложенных активов — достигается путем увеличения продаж при сохранении уровня среднегодовых запасов;
  • снизив запасы при сохранении объемов продаж.

На заметку! Не только недостаток запасов, но также и излишек таковых оказывают негативное воздействие на финансовую составляющую предприятия.

Неоправданно завышенные запасы влекут за собой:

  • увеличение расходов на аренду складских помещений и иных сопутствующих расходов на хранение, включая фонд заработной платы складского персонала;
  • возникновение расходов из-за естественной убыли, порчи и устаревания запасов;
  • упущенная выгода в виду «связывания» денег в запасы и невозможность использования этих сумм в других направлениях и проектах;
  • возникновение дополнительных расходов на обслуживание финансовых ресурсов, которыми обеспечены излишние запасы.

В свою очередь и недостаток запасов имеет ряд негативных воздействий на продуктивное функционирование компании:

  • риск возникновения дефицита при незапланированном росте спроса на продукцию компании;
  • риск приостановки производственного процесса или вынужденная закупка ТМЦ по завышенным ценам;
  • получение менее выгодных предложений со стороны поставщиков, по сравнению с ценами, которые устанавливает тот же поставщик для клиентов, которые приобретают его товар более регулярно и более крупными партиями;
  • увеличение затрат на логистические и транспортные расходы.

Проанализировав все за и против, становится очевидным, что увеличить эффективность работы предприятия путем простого снижения запасов без ущерба для бизнес-процесса не получится. Единственная возможность выйти из подобной ситуации – это определение оптимального уровня запасов, при котором суммарные издержки стремятся к возможному минимуму.

Период оборачиваемости запасов

Знание и умение рассчитать период оборачиваемости запасов позволяет проанализировать товарооборот с целью эффективного планирования количества и периодичности закупок. На практике в показателе периода оборачиваемости заключено информации больше, нежели в показателе, характеризующем скорость оборачиваемости запасов. Обусловлено это тем, что, рассчитав период оборачиваемости аналитик получает информацию о том, за какой период запасы делают полный оборот.

Для расчета периода оборачиваемости можно использовать следующую формулу:период оборачиваемости запасов формула расчета

Как мы видим, в формуле можно увидеть показатель, о котором еще не шла речь в нашей публикации. Поэтому, закончим разговор о расчете периода оборачиваемости в следующем разделе нашей статьи.  

Расчет оборачиваемости запасов в днях: формула

В финансовой практике широко применяются два способа расчета оборачиваемости запасов:

  • Способ № 1. Наиболее простой. Не зависит от особенностей учетной политики предприятия.
  • коэффициент оборачиваемости запасов формула расчетаСпособ № 2. Завязывается на совокупном объеме затрат на производство реализуемой продукции.

расчет коэффициента оборачиваемости запасов формула

И один, и другой способ имеют свою логику, а также свои плюсы. Оба способа следует считать равнозначными, т.к. решающее значение в формулах отведено не абсолютному значению показателя, а его изменению и соотношению с другими параметрами.

Получив значение показателя коэффициента оборачиваемости запасов можно переходить к расчету времени оборачиваемости запасов. Формула выглядит следующим образом:расчет периода оборачиваемости запасов формула

Полученный результат показывает: за сколько дней происходит полное обновление среднегодовых запасов. Время оборачиваемости запасов материалов допускается рассчитывать без корректировки на величину амортизационных отчислений и расходов на заработную плату. При этом, понимая, что расчет произведен правильно, следует иметь в виду, что значение реального оборота ТМЦ будет несколько выше.

Расчет всех описанных выше показателей следует осуществлять не только за год, но и за меньшие периоды времени, например, квартал, или, даже месяц. В этом случае формула должна быть скорректирована и в числителе следует указать то количество дней, за который производится расчет. Следуя аналогии необходимо усреднить размер запасов, относящийся к анализируемому периоду.

На заметку! Проводя расчет не рекомендуется использовать способ условного деления пополам суммы показателей баланса на начало и конец периода. Точность результата напрямую зависит от качества подготовленной для расчета информации, поэтому необходимо провести более детальное отслеживание динамики средней стоимости запасов.

Имеющиеся у предприятия виды оборотных средств безостановочно переходят из одного в другой: сырье и материалы покидают склады, чтобы отправиться в производство, где в ходе производственного процесса превращаются в готовую продукцию. В свою очередь готовая продукция после реализации трансформируется в денежные средства или дебиторскую задолженность.

При необходимости можно вести анализ коэффициентов оборачиваемости в разрезе каждого из этих видов активов, однако, как показывает практика, исходя из роли в производственном цикле, целесообразно деление активов на следующие группы:

  • запасы;
  • дебиторская задолженность;
  • денежные средства.

Следуя данной теории, при расчете оборачиваемости запасов в знаменателе необходимо указывать усредненную общую стоимость:

  • сырья и материалов;
  • малоценных и быстроизнашивающихся предметов;
  • остатков в незавершенном производстве;
  • остатков готовой продукции и товаров для перепродажи.

Данный вывод подкрепляется тем, что все эти разновидности запасов непосредственно принимают участие в производственном процессе с момента поступления сырья на скалы и до конечной отгрузки в адрес клиента. Именно этот тип активов, который общепринято называть «запасы», обеспечивает непрерывность работы производства.

Пример расчета оборачиваемости запасов

Произведем пример расчета оборачиваемости запасов на примере данных условного ООО «Х»: пример расчета оборачиваемости запасов

Расчет показывает, что за март 2023 года запасы были обновлены не менее двух раз.

Значение показателя оборачиваемости запасов

Законодательством не установлено нормативного значения оборачиваемости запасов в днях. Компаниям следует самостоятельно определить оптимальную продолжительность движения ТМЦ. Для того чтобы исчислить значение показателя, которое будет максимально соответствовать виду осуществляемой деятельности и экономической обстановке в организации, специалисты рекомендуют анализировать оборачиваемость запасов за несколько временных интервалов одновременно.

Сравнивая величину периода оборачиваемости запасов в динамике, важно отметить, что чем выше величина данного показателя, то есть длиннее полный цикл, тем больше остатков товара на складах и, как следствие, ниже оборачиваемость запасов. В том случае, когда оборачиваемость в днях невысокая и полный оборот запасы осуществляют за небольшой промежуток времени, сырье в компании используется с высокой результативностью и отдачей.

На заметку! Анализ показателей оборачиваемости позволяет досконально изучить рациональность использования того или иного сырья, а также на основе аналитических мероприятий разработать и утвердить программу контроля над движением запасов в организации. 

Итоги

Резюмируя сказанное, хочется подчеркнуть, что показатель оборачиваемости запасов в общей системе оценки ведения бизнеса занимает одну из ключевых позиций. Понимая, что механизм увеличения значения этого показателя, т.е. скорости оборачиваемости запасов ограничен имеющимися объемами продаж и объективными требованиями производственного процесса руководящий состав предприятия разрабатывает и применяет на практике модели, творческий подход к исполнению которых приводит к оптимизации среднего товарного запаса на столько, на сколько это возможно в реальных условиях для каждого конкретного предприятия.  

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Материально-производственные запасы (МПЗ)
Оставить комментарий