Оборачиваемость дебиторской задолженности: формула

25.09.2017
0
Команда СП

Одним из важнейших расчетных показателей финансовой стабильности предприятия является оборачиваемость дебиторской задолженности (ДЗ), отражающая скорость превращения задолженности контрагентов-дебиторов в денежные средства. Узнаем, как ДЗ влияет на развитие компании, и какими способами управляют ею.

Понятие дебиторской задолженности

Все фирмы учитывают ДЗ, так как нельзя обойтись без этого актива. Он возникает из-за взаимного интереса компании, предлагающей свои услуги/товары и потребителя этих товаров – предприятий и частных лиц. Заключаемые между ними соглашения часто становятся обоюдовыгодными: производитель находит рынки сбыта, поставляя товары по договоренности без предварительной оплаты, с последующей рассрочкой платежей, а покупателю предоставляется право пользования приобретенным продуктом без оплаты определенное время. Так возникает ДЗ, размер которой определяется денежным эквивалентом будущих поступлений. В балансе этот актив отражается в стр. 1230.

Кроме того, в ДЗ включаются и авансы предприятиям-поставщикам за приобретаемые впоследствии товары. Сделки с отложенными платежами всегда связаны с серьезными рисками, а потому весьма тщательно контролируются.

Оборачиваемость дебиторской задолженности

Поскольку ДЗ отвлекает средства из оборота компании, то экономиста не может не волновать скорость ее преобразования в деньги. Именно этот показатель называется оборачиваемостью дебиторской задолженности и позволяет определить число оборотов возникновения ДЗ и ее погашения в исследуемом периоде, а также рассчитать длину отрезка времени, требующегося для возврата средств за проданные продукты. Исчисляют ее в днях и разах.

Оборачиваемость дебиторской задолженности служит индикатором эффективности работы с контрагентами в вопросах взыскания образовавшейся ДЗ. Рассмотрим алгоритм расчета оборачиваемости ДЗ в разах. Он устанавливает число раз возникновения задолженности и ее погашения поступлением платежей от дебиторов за анализируемый период.

В расчетах используют коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности. Его находят делением суммы выручки (дохода) на размер средней ДЗ по формуле:

  • КобДЗ = В/ДЗ ср/ 100, где В – выручка, а ДЗ ср – средняя ДЗ, точнее средний остаток задолженности, значение которого исчисляют по сведениям из финансовой отчетности компании по формуле:
  • ДЗср = (ДЗнач + ДЗкон)/2, т. е. сумму сальдо ДЗ на начало и конец исследуемого отрезка времени делят надвое.

Исходными данными для расчета являются баланс и Отчет о прибылях и убытках: информацию о размере доходов в стр. 2110 Отчета, а о наличии ДЗ – в стр. 1230 баланса.

Итак, коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности показывает число образований ДЗ и получений оплаты в размере средней ДЗ за год.

Нормативное значение

Для коэффициента оборачиваемости дебиторской задолженности четких нормативов не установлено. Несмотря на это, аналитики ориентируются на оптимальную величину коэффициента, характеризующую нормальный уровень ликвидности предприятия, равную 1. При коэффициенте свыше 1 можно судить о выполнении дебиторами обязательств, а при его росте – с уверенностью утверждать об увеличении темпов погашения долгов дебиторами.

Оборачиваемость дебиторской задолженности в днях: формула

Кроме того, оборачиваемость дебиторской задолженности рассчитывается в днях и указывает на число дней, требуемых для возврата ДЗ. Вычисляется она делением числа дней в анализируемом периоде на коэффициент оборачиваемости ДЗ в разах:

  • ОД = ДпобДЗ, где Дп – длительность исследуемого периода в днях.

Расчет оборачиваемости дебиторской задолженности будет неполным, если не установлен период оборачиваемости дебиторской задолженности, т.е. количество времени, необходимого для погашения долга.

Период оборачиваемости дебиторской задолженности вычисляют по формуле:

  • Подз = 365 / Кодз. Число дней в формуле должно соответствовать их количеству в исследуемом периоде, например, за год 365 дней, за квартал 91 и т.п.

Анализ оборачиваемости дебиторской задолженности

Оборачиваемость дебиторской задолженности – показатель, раскрывающий степень эффективности использования производственных ресурсов, а его колебания являются своеобразным индикатором состояния дел на предприятии: благополучны они или пора принимать меры по оздоровлению состояния фирмы и взысканию долгов.

Уменьшающийся срок оборачиваемости дебиторской задолженности ведет к росту КобДЗ, что говорит о погашении ДЗ потребителями и грамотном контролировании экономической ситуации в компании.

Некоторое снижение КобДЗ свидетельствует о недостаточности оборотных фондов и должно стимулировать предприятие на активизацию работы по взысканию ДЗ. Значительное же уменьшение показателя является сигналом о негативных проявлениях, например, таких как спад объемов продаж, проблемы сбыта и др.

Оно побуждает компанию к выявлению резервов оборотных фондов, усилению деятельности по взысканию ДЗ, проведению мероприятий по ускорению ее оборачиваемости.

Ускорение оборачиваемости дебиторской задолженности

Каждая компания проводит собственную политику по снижению ДЗ, контролируя ее оборачиваемость и решая задачи по ускорению этого показателя на разных стадиях производства. Например, при прогнозировании объема запасов фирмы:

  • Внедряют экономически обоснованные нормативы ТМЦ;
  • Расширяют складские хозяйства, открывая оптовую торговлю;
  • Применяют средства малой механизации и автоматизации методов погрузки-разгрузки на складах.

Для стадии производства актуальны такие пути ускорения оборачиваемости ДЗ:

  • Использование оптимальных конструктивных решений;
  • Внедрение оптимизации производственного процесса;
  • Экономия использования всех видов ресурсов;
  • Повышение доли выпускаемого продукта, пользующегося особенно высоким спросом.

Для стадии обращения характерны:

  • Усовершенствование расчетных операций;
  • Повышение объемов продаж;
  • Четкая работа персонала складского хозяйства по отгрузке и подборке материалов в соответствии с соглашениями.

Комплекс перечисленных мер создает ускорение оборачиваемости дебиторской задолженности. Приводит он к снижению ДЗ, а, следовательно, к стабилизации положения дел в компании.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий