Облагаются ли декретные подоходным налогом

16.05.2023
0
Пребывание женщины в отпуске по БиР оплачивается из расчета среднего заработка. Но облагаются ли декретные налогом по закону? Ведь удержание 13% может значительно уменьшить положенные к выдаче «на руки» суммы. Рассмотрим, что говорят законодательные нормы и были ли какие-нибудь изменения в порядке расчета НДФЛ с декретных в 2023 году.

Облагаются ли НДФЛ пособие по беременности и родам

Пособие по беременности и родам является государственным пособием. Согласно п. 1 ст. 217 НК оно не подлежит обложению НДФЛ.

Еще больше полезной информации по теме - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Доплата до среднего заработка сверх пособия по БиР и НДФЛ

Однако не исключены ситуации, при которых трудовым или коллективным договором предусмотрена доплата сотрудницам, уходящим в декрет, сверх исчисленных по листку нетрудоспособности сумм, до достижения фактического среднего заработка. При данной ситуации, со сверхнормативной части выплаты необходимо исчислить и удержать НДФЛ.

Однако на практике работодатели, желающие дополнительно поддержать своих сотрудниц, скорее оформляют доплату в виде материальной помощи.

На заметку! Согласно п. 8 ст. 217 НК материальная помощь при рождении или усыновлении ребенка, не превышающая 50 тыс. руб. на одного ребенка, не подлежит обложению НДФЛ.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет: облагается ли НДФЛ

Равно как и пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет является государственным пособием и не подлежит обложению НДФЛ.

Отражение декретных в справке 2-НДФЛ

Все виды пособий, выплаченных женщине в связи с материнством, не подлежат включению в налоговую отчетность 6-НДФЛ, и, соответственно, не отражаются в справках 2-НДФЛ. К таким видам пособий следует относить:

  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • пособие по беременности и родам;
  • пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Обоснованием такого подхода к составлению отчетности является тот факт, что все перечисленные выше выплаты относятся к разряду государственных пособий, не подлежащих налогообложению НДФЛ. Одновременно налоговая отчетность предназначена для декларирования сумм доходов физических лиц, которые получали облагаемый доход.

Статья по теме: Максимальное пособие по беременности и родам в 2023 Пособие по беременности и родам в 2023 году согласно сведениям, которыми поделился Минтруд РФ, увеличится. Подробнее

Нужно ли выплачивать страховые взносы с декретных

Все государственные пособия, связанные с материнством, не подлежат обложению единым социальным налогом, равно как и взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

Достаточно вспомнить тот факт, что все социальные государственные пособия выплачиваются за счет средств СФР. Упомянутые средства, в свою очередь, сформировались за счет страховых взносов, полученных от работодателей. Таким образом, начисление «взносов на взносы» невозможно.

Статья по теме: Когда работающие родители могут получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и единое универсальное пособие? Минтруд рассказал, когда работающие родители, могут получать одновременно пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и единое универсальное пособие. Подробнее

Итоги

Наше государство стремится максимально поддержать семьи, которые приняли решение стать родителями. Выплаты государственных пособий и освобождение от налогов с этих сумм является одним из механизмов поддержки молодых родителей.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Декретный отпуск
Оставить комментарий