Нужно ли сдавать нулевой РСВ?

22.02.2018
0
Команда СП

В связи с тем, что регламент отчетности по страховым взносам с 2017 г. глобально изменился, у бухгалтеров зачастую возникает вопрос: нужно ли сдавать нулевой РСВ? Как заполняется отчет при отсутствии сведений? И какие последствия ожидают тех страхователей, кто не предоставит форму в установленные сроки? Подробные ответы – далее.

Что представляет собой нулевая РСВ

Актуальный Расчет по страховым взносам (РСВ) введен в действие приказом ФНС № ММВ-7-11/551 от 10.10.16 г. Этот документ предоставляется всеми страхователями в части начисленных взносов на социальное (ВНиМ), пенсионное страхование и медицинское. Периодичность сдачи – поквартальная.

А что делать тем компаниям, которые в отчетном периоде не вели деятельность, не выплачивали гражданам вознаграждение и не отчисляли взносы на страхование? Можно ли совсем не заполнять бланк? Или же страхователь обязан подать нулевой отчет РСВ? Сомнения у бухгалтеров возникают не зря: ведь данные для заполнения в этом случае отсутствуют.

Чтобы разобраться в ситуации, изучим положения п. 7 ст. 431 НК РФ, п. 1.1 приказа № ММВ-7-11/551, где сказано, что составлять ЕРСВ обязаны работодатели-плательщики страховых взносов, включая юрлиц, а также предпринимателей, начисляющих доходы привлеченным по ТД и ГПД физлицам. Никаких послаблений для страхователей, не ведущих хоздеятельность, не предусмотрено. А значит, если организации не осуществляют различные выплаты персоналу и иным лицам, обязанность по предоставлению обсуждаемого отчета не отменяется.

Как заполнить нулевую РСВ

Форма – довольно обширная и включает в себя множество разделов и подразделов. При составлении «нулевки» не обязательно предоставлять все листы. Подробные разъяснения на эту тему имеются в письме ФНС № БС-4-11/6940@ от 12.04.17 г. Здесь отмечено, что независимо от факта ведения хоздеятельности все страхователи обязаны заполнить:

  • Титульник документа.
  • Разд. 1 – по обобщенным обязательствам страхователя.
  • Подраздел 1.1 раздела 1 – по пенсионным обязательствам.
  • Подраздел 1.2 раздела 1 – по медицинским обязательствам.
  • Приложение 2 к разделу 1 – по социальным обязательствам, а именно ВНиМ.
  • Раздел 3 – по персонифицированной информации на граждан.

Обратите внимание! В соответствии с п. 2.20 Порядка внесения данных при отсутствии цифровых (текстовых) показателей в графах указывается «0» (прочерк).

Штрафы за неподачу нулевой РСВ

Что может последовать, если компания не предоставит в налоговую инспекцию нулевку по РСВ? Помимо взыскания штрафа суммой в 1000 руб. на основании стат. 119 НК, работодателям грозит блокировка банковского счета согласно подп. 1 п. 3 ст. 76 НК РФ. Невзирая на то, что ЕРСВ не является налоговой декларацией, работники ФНС допускают арест счета по дополнительному основанию из п. 11 ст. 76 НК. Подобная позиция неоднократно опровергалась Минфином России (письма № 03-02-07/2/24123 от 21.04.17 г., № 03-02-07/1/556 от 12.01.17 г.), но продолжает поддерживаться ФНС (Письмо № ЕД-4-15/1444 от 27.01.17 г.).

РСВ нулевая – образец

При формировании пустого отчета особое внимание следует обратить на количество застрахованных лиц – в РСВ нулевая указывается общее число застрахованных граждан. Если в фирме официально числится один работник, он же руководитель, необходимо указать число 1 по стр. 010 всех обязательных подразделов. Это делается для того, чтобы избежать ошибок при приемке формы – по аналогии до 2017 г. программой проверки выдавалось сообщение «Список застрахованных лиц пуст – РСВ не принята».

Скачать бланк РСВ можно здесь.

РСВ нулевой: образец заполнения

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий