Нужно ли менять устав при смене директора

20.12.2023
0
Нужно ли изменение устава при смене директора? Ответ на вопрос зависит от того, что было прописано в уставе до ухода руководителя юридического лица.

Какие сведения содержит устав организации 

Какие сведения должен содержать устав юрлица, поясняет п.4 ст.52 ГК РФ. В учредительном документе необходимо прописать:

  • наименование организации;
  • ее местонахождение и организационно-правовую форму;
  • порядок управления ее деятельностью.

В зависимости от вида юридического лица обязательной может быть и другая информация. Например, обществам с ограниченной ответственностью нужно указывать размер уставного капитала, а религиозной организации - источник принадлежащего ей имущества (Гражданский кодекс РФ, ст. 89, 123.27).

Включается ли в устав информация о руководителе

Включать в устав информацию о руководителе компании закон не требует, однако и не запрещает этого делать добровольно.

Нужно ли менять устав при смене директора 

Меняется ли устав при смене директора, зависит от его содержания, то есть от того, включена ли информация о конкретном руководителе в действующий учредительный документ.

Если это так, устав тоже подлежит изменению. Но если в документе не прописано, что директором организации является определенный человек, вносить в него поправки не нужно.

Из вышесказанного следует, что внесение изменений в устав смена директора не влечет. Однако информация о новом руководителе юридического лица в обязательном порядке предоставляется в налоговую инспекцию – с целью внести корректировку в ЕГРЮЛ (Единый госреестр юридических лиц). В ИФНС подается заявление по форме Р13014, которая содержится в Приложении № 4  к приказу ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@. 

Бланк по теме: Образец заполнения заявления Р13014 при смене директора Посмотреть Скачать

Заявление следует подать в течение трех рабочих дней с момента, когда ушедший директор утратил свои полномочия (п.5 ст.5 закона № 129-ФЗ от 08.08.2001). Государственная пошлина за такую услугу не взимается.

Статья по теме: Срок уведомления налоговой о смене директора Подробнее

Несвоевременное предоставление сведений о смене директора в ИФНС грозит должностному лицу административным штрафом в размере 5 000 рублей. Если данную информацию налоговикам не предоставят, или она будет недостоверна, максимальный штраф может достигать 10 000 рублей (п. 3, 4 ст. 14.25 КоАП РФ).

Еще больше полезной информации по теме - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Смена устава и директора одновременно

В организациях иногда возникают ситуации, когда нужно и изменить утвержденный устав, и сменить директора юрлица. Например, это случается, если уход прежнего руководителя совпадает со сменой юридического адреса или наименования фирмы.

Статья по теме: Смена юридического адреса ООО Смена юридического адреса требуется при изменении фактического места нахождения компании, например, в результате окончания срока договора аренды помещений. При переезде фирмы в новое место может потребоваться регистрация в другом подразделении фискального органа. ГК РФ в п. 3 ст. 54 оговаривает, что в отношении юридических лиц в базе данных ЕГРЮЛ должны быть зафиксированы адресные данные. Подробнее

Как происходит изменение устава и смена директора одновременно рассмотрим на примере ООО:

1. На общем собрании участников общества принимаются решения:

  • о смене директора;
  • о внесении изменений в устав организации.
Статья по теме: Как внести изменения в устав ООО Подробнее

2. Оформляется протокол собрания участников о смене директора.

3. В налоговую инспекцию предоставляются:

  • заявление по Р13014;
  • 2 экземпляра нового устава;
  • квитанция об оплате госпошлины в размере 800 рублей (ст. 333.33 Налогового кодекса РФ, п.3);
  • протоколы собрания (необязательный документ по закону, однако на практике часто требуется налоговиками).

Документы можно подать непосредственно в ФНС или через многофункциональный центр. Также разрешается предоставлять их в электронной форме, и в этом случае госпошлина не уплачивается.

Если вопросов по предоставленным документам не возникает, в течение пяти рабочих дней налоговые инспекторы подготавливают и выдают экземпляр нового устава с регистрационной пометкой ФНС. В тот же срок вносятся поправки в ЕГРЮЛ. Проверить, обновлена ли информация, можно с помощью сервиса ФНС «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП».

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Экономика и бизнес
Ответы на вопросы по этой теме:
Может ли бывший директор ООО исключить сведения о себе из ЕГРЮЛ?
Бывший директор формально не относится к лицам, которые правомочны вносить изменения в ЕГРЮЛ относительно единоличного исполнительного органа юрлица. Однако есть способ исключить...
Учредителя ООО призвали по мобилизации - нужно ли закрывать бизнес?
Если учредителя призвали по мобилизации, ему необязательно закрывать бизнес. Новое законодательство позволяет управлять им через доверенных лиц, будучи военнослужащим.
Кто такой независимый директор?
Независимый директор – это компетентный член совета директоров, который не является аффилированным лицом компании и не связан с аффилированными лицами, не выражает их позицию в...
Оставить комментарий