Нужна ли печать на счете на оплату

04.12.2017
0
Команда СП

Счет на оплату – документ, предъявляемый покупателю поставщиком. Он включает список товаров и предоставляемых услуг, а также другие обязательные реквизиты. Ставить ли печать на счете на оплату, довольно часто интересует бухгалтеров организаций. Однако, жестких правил относительно печати на счетах законом не установлено.

Общая информация о счетах

Счет на оплату обязательно включает реквизиты, по которым осуществляется перевод денег заказчиком поставщику за товары или услуги. Продавец выставляет счет, а покупатель должен его оплатить.

Этот документ важен для обоих участников сделки. Им подтверждается обоснованность совершения операции. Также счет является оправдательным документом списания денег с банковского счета покупателя. Он может оформляться на сделки:

  • поставка;
  • покупка;
  • оказание услуги;
  • и т. п.

Обычно, счет выставляется для совершения предоплаты.

У данного типа документации нет строгой унифицированной формы. Счета оформляются согласно учетной политике организации.

Если бы при выставлении счетов происходило изменение балансовых позиций или финансового результата, информацию в нем был бы смысл регламентировать.

Обязательные реквизиты

П. 1 ст. 9 ФЗ № 409 от 18.07.2017 г. «О бухгалтерском учете» утверждает, что все проводимые в организации хозяйственные операции должны сопровождаться оправдательными документами, на основании которых ведется бухучет на предприятии.

Согласно п. 2 того же нормативного акта обязательными реквизитами такой документации выступают:

  1. Название документа.
  2. Дата составления.
  3. Название предприятия, которое составляет документ.
  4. Содержание хоз. операции.
  5. Единицы измерения хоз. операции.
  6. Название должностей лиц, ответственных за операцию.
  7. Подписи ответственных лиц.

Как видно из предоставленного законом перечня, печать не входит в состав обязательных реквизитов. Соответственно, ее нельзя отнести к обязательному реквизиту.

Обязательна ли печать на счете на оплату

Счет по оплате – бумага, не имеющая специальной унифицированной формы. Соответственно, в этот документ обязательно включаются исключительно пункты, перечисленные в ст. 9 ФЗ № 409. Печать не обозначена в данном списке. Поэтому, ее наличие на счете не считается обязательным.

Соответственно, мнение о том, что отсутствие печати делает счет недействительным, ошибка. Печать на счете на оплату обязательна только по обычаям делового документооборота. Если в организации действует правило обязательного присутствия такого реквизита, его придется включить в документ. Но надо помнить, что не все организации и ИП имеют печать, т.к. это разрешено законом. Так что отсутствие печати на счете вполне объяснимо.

Когда применяются печати

По ФЗ № 82 от 06.04.2015 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ», использование круглых печатей не является обязательным. Исключение составляют ограниченный перечень документов. Унифицированные бланки, не имеющие аббревиатуру «МП» не обязательно заверять печатью.

Поэтому, когда возникает вопрос, ставится ли печать на счете на оплату, ответ однозначный – это не обязательно.

Однако, необходимо помнить о деловом документообороте каждого предприятия в отдельности. Кроме того, покупатель более доверительно может относиться к документации с присутствием печати. Ведь печать – это часть имиджа предприятия. Если организации привыкли работать с документацией, имеющей печати, требование зачастую распространяется и на счет.

Поэтому, нужна ли печать на счете на оплату, зависит от поставленного документооборота предприятия. На законодательном уровне такой обязанности у хозяйствующих субъектов нет.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий