Нулевая декларация по налогу на имущество

12.04.2023
0
Не позднее 27 марта 2023 года организации должны представить в ИФНС декларации по налогу на имущество за 2022 год. Как быть тем, у кого отсутствуют начисления по налогу - нужно ли им сдавать нулевую декларацию по налогу на имущество? В этом материале мы разберемся, когда нулевую отчетность подавать надо, а когда нет.

Когда начислений по налогу нет

Можно выделить следующие ситуации, при которых налог на имущество организации равен нулю:

  • объект для обложения налогом отсутствует;
  • остаточная стоимость имущества организации нулевая.

Само по себе отсутствие налога к уплате по результатам отчетного года не дает налогоплательщику автоматического освобождения от предоставления налоговой декларации (п. 7 Информписьма Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 № 71). Рассмотрим более подробно, в каких случаях декларацию все же не сдают, а когда ее представление необходимо.

Статья по теме: Налог на имущество организаций в 2024 году Юрлица рассчитывают и уплачивают налог на имущество организаций согласно главе 30 НК РФ и с учетом регионального законодательства, которое вправе устанавливать свои ставки налога. Какие правила расчета и уплаты действуют в 2024 году, расскажем в нашей статье. Подробнее

У организации отсутствует объект налогообложения

Декларацию по имущественному налогу обязаны сдавать только те организации, которых НК РФ признает налогоплательщиками. Это означает, что на балансе организации должно числиться в качестве основных средств недвижимое имущество, которое облагается имущественным налогом (ст. 374 НК РФ). Если такого имущества нет, объект обложения отсутствует, следовательно, организация не считается налогоплательщиком и отчитываться по налогу на имущество в ИФНС ей не нужно (п.1 ст. 373 НК РФ).

Например, на балансе организации есть только земельный участок и основные средства из второй амортизационной группы. Согласно пп.1 и пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ, такое имущество не признается налоговым объектом, а значит, организация не считается плательщиком имущественного налога и не должна сдавать декларацию (письмо Минфина РФ от 17.04.2012 № 03-02-08/41).

Статья по теме: Налог на имущество организаций при УСН Российские организации (ИП) чаще переходят на упрощенную систему налогообложения (УСН). Данный режим налогообложения освобождает от уплаты нескольких налогов, в том числе и налога на имущество. По общему правилу, налог на имущество при УСН организации и ИП не платят. Однако, в этом деле есть свои нюансы. Когда на УСН уплачивается налог на имущество, рассказано ниже в статье. Подробнее

Когда у имущества нет остаточной стоимости

Остаточная стоимость может быть равна нулю, если налогооблагаемые основные средства полностью самортизировались. Такие ОС нужно учитывать на балансе до их выбытия, то есть продажи, прекращения использования по причине износа как физического, так и морального, передачи по договорам мены, дарения, ликвидации при чрезвычайной ситуации и т.д. (п. 29 ПБУ 6/01).

Пока же ОС не выбыли, объектами налогообложения они быть не перестают, а значит, и вносить их в нулевую декларацию по налогу на имущество необходимо (письмо ФНС РФ от 08.022010 № 3-3-05/128).

Итоги

Обязанность сдачи нулевой имущественной декларации отсутствует только у тех организаций, которые вовсе не являются плательщиками этого налога. В противном случае нулевой отчет за 2022 год представить необходимо. Сделать это нужно в общеустановленный срок – не позже 27 марта 2023 года (перенос с выходного). Если такую декларацию не сдать вовремя, налогоплательщика, несмотря на отсутствие в ней начислений, ждет минимальный штраф - 1 000 рублей (ст. 119 НК РФ).

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета и налогообложения. Закончила Оренбургский государственный университет по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит". Опыт работы бухгалтером с 2007 года.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налог на имущество
Оставить комментарий