Новые нормы ввоза товаров

23.01.2019
0

С 2019 года в России введены новые нормы ввоза товаров из других стран. Заинтересовать они должны не только любителей путешествовать, но и тех, кто привык покупать необходимые вещи в зарубежных интернет-магазинах. То, что удобно гражданам, не всегда выгодно государству, и оно методично снижает объемы продукции, которые разрешено беспошлинно перемещать на территорию Российской Федерации. Ввозные ограничения касаются цены ввозимых товаров, а также их веса.

Беспошлинные нормы ввоза товара физическим лицом в 2019 году

Основное изменение можно сформулировать так: с нового года сокращены нормы бесплатного (беспошлинного) перемещения продукции из других стран на пространство Евразийского экономического союза, членом которого является РФ. Помимо России, в него входят еще четыре государства:

  • Беларусь;

  • Армения;

  • Киргизия;

  • Казахстан.

Изменения коснутся всех вышеперечисленных стран. Они зафиксированы в Решении, принятом Советом ЕЭК (Евразийской экономической комиссии) - № 91 от 01 ноября 2018 года. Документом уменьшается норма беспошлинного ввоза товаров для личного пользования на территорию государств, входящих в ЕАЭС. От имени Российской Федерации Решение ЕЭК № 91 подписал министр финансов Антон Силуанов.

Как именно изменились установленные нормативы на ввозимую продукцию, проиллюстрирует таблица.

Вид перемещения товара на территорию РФ

Как было раньше - в 2018 году

Как стало теперь - в 2019 году

Ввоз продукции на автомобиле, железнодорожным или морским транспортом, пешим способом

Беспошлинно разрешалось ввозить товары (оба условия должны соблюдаться):

  • ценой до 1500 евро (в любом денежном эквиваленте);

  • весом до 50 кг.

Беспошлинно дозволяется ввезти товары:

  • ценой не больше чем 500 евро;

  • весом не больше чем 25 кг.

Ввоз воздушным транспортом

Беспошлинно разрешалось ввозить продукцию:

  • ценой до 10 000 евро;

  • весом до 50 кг.

Условия ввоза товаров не изменились.

Ввоз товаров, приобретенных в зарубежных интернет-магазинах посредством международных отправлений

В течение 1-го календарного месяца одному гражданину разрешалось таким способом беспошлинно ввозить товары (получать посылки с товарами, заказанными у зарубежных продавцов):

  • ценой до 1 000 евро;

  • весом до 31 кг.

В течение 1-го календарного месяца одному гражданину дозволяется беспошлинно получать товары:

  • ценой не больше чем 500 Евро;

  • весом не больше чем 31 кг.

На официальном сайте Таможенной службы РФ сделано важное предупреждение. Если заказ в зарубежном интернет-магазине был сделан в прошлом году, но он поступит на таможню в 2019 году, при его оформлении применят новые нормы ввоза товаров. И при их превышении покупателю придется оплатить пошлину.

Размеры пошлины при нарушении установленных нормативов ввоза

Когда норма ввозимых товаров не соблюдена, физическое лицо платит пошлину в следующих размерах:

  • 30% от суммы превышения стоимости, но не менее 4 евро за каждый килограмм «перевеса».

На конкретных примерах это выглядит так. Если гражданин пытается провезти в багажнике машины товары общей стоимостью 800 евро весом 10 кг, норма ввоза товаров для личного пользования таким способом перемещения будет превышена на 300 евро (800 – 500). С этой излишней стоимости ему нужно заплатить 30%, то есть денежный эквивалент 90 евро (300 х 30%).

Если физическое лицо тем же способом попробует ввезти продукцию весом 33 килограмма стоимостью 270 евро, допустимый норматив ввоза превышен на 8 килограмм (33 – 25). В этом случае его заставят заплатить государству пошлину в денежном эквиваленте равную 32 евро (8 кг х 4 евро).

Однако, существуют категории товаров, при ввозе которых пошлина не взимается – независимо от их веса и стоимости. К ним относятся:

  • Награды, ввозимые любым способом: медали, кубки, ордена и т.д. Однако на таможне потребуют документы, подтверждающие получение данных «трофеев».

  • Гробы с человеческими останками, погребальные урны с прахом покойного.

  • Спортивные принадлежности (инвентарь), видео и фотооборудование, другие товары, используемые в профессиональной, но не предпринимательской деятельности (если их ввозят лица, аккредитованные для участия в каких-либо творческих, образовательных и иных мероприятиях на территории РФ).

Также пошлина не взимается за ввоз наличных денег и денежных инструментов (например, чеков или векселей).

Норма ввоза товаров для личного пользования в 2020 году

Дальнейшего сокращения нормативов беспошлинного ввоза товаров следует ожидать уже через год.

С января 2020 года условия ввоза товаров для личного пользования еще более ужесточатся. Например, беспошлинными станут покупки, пересылаемые почтой из-за рубежа, стоимостью не 500, а всего 200 Евро (в денежном эквиваленте). Их предельный вес останется прежним – до 31 кг. Пошлина при этом понизится до 15% от превышения стоимости, но не менее 2 евро за каждый килограмм превышения веса (брутто).

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий